21.01.2024

«Торпедо» отыгралось с 0:2 и добило ЦСКА! В камбэке поучаствовал даже сын Ларионова. Что случилось в матче «Торпедо» — ЦСКА

«Торпедо» обыграло ЦСКА со счетом 3:2 в матче КХЛ

ЦСКА упустил преимущество со счета 2:0 и проиграл «Торпедо» — 2:3. Нижегородский камбэк начался с гола в меньшинстве (!), продолжился идеальным попаданием Игоря Ларионова-младшего, а завершился удалением в овертайме и логичным добиванием от Яна. Маленькая месть за недавние 2:7 удалась?

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Торпедо» — ЦСКА.

«Личный счет с Федоровым? О чем вы говорите? Мы друзья много лет»

7:2 над «Торпедо» полуторанедельной давности ни о чем не говорят: ЦСКА все равно ниже команды Профессора в таблице. Но Сергей Федоров трагедии в этом не видит: «Как воспринимаю, что мы ниже «Торпедо»? Адекватно, нормально. Это реальное положение дел. Но я лично не концентрируюсь на этом. Мы показываем тот результат, который на сегодняшний день реален. Стараемся улучшить игру».

А на вопрос о принципиальности матчей против Игоря Ларионова он ответил так: «Слежу ли за статисткой в очных встречах с Ларионовым? Ответ банален: нет. Но всегда интересно играть против команды, которую тренирует Игорь Николаевич».

Такого же мнения придерживался и сам Ларионов. «Веду ли личный счет противостояния с Федоровым? О чем вы говорите? Мы друзья много лет, [бывшие] партнеры по команде. Дело не в нас, а в команде. Мы должны быть на втором плане», — заявил главный тренер «Торпедо» перед матчем.

Болельщики «Торпедо» НН поддерживают свою команду и тренера Игоря Ларионова. Фото: Соцсети ХК «Торпедо» НН

Наказание от ЦСКА и идеальное меньшинство от Летунова

Уже к 8-й минуте команды обменялись двумя удалениями. И если «Торпедо» в большинстве не отличилось, то «армейцы» своей возможностью воспользовались: на 9-й минуте Абрамов получил передачу на левый край и «прошил» Хуску с усов круга вбрасывания.

А дальше началось время Федотова. Голкипер ЦСКА и с подправлениями на пятаке успешно справлялся, и Гончарука в ближнем бою «сожрал». Подобная магия сохранилась и в первой половине периода №2, когда хозяева имели несколько возможностей сравнять счет.

«Торпедо» не может — ЦСКА поможет: на 25-й минуте все тот же Абрамов воспользовался ошибкой соперника в чужой зоне и отпасовал на левый круг в направлении Карнаухова, а Павел послал шайбу точно в «домик» Хуске и увеличил преимущество москвичей.

Только после этого нижегородцы завелись. И не просто завелись, а заколотили в меньшинстве! Летунов вырвался в атаку, обокрал замешкавшихся Федотова и Плотникова за воротами, вырулил на пятак и поразил пустой ближний угол. 2:1!

Ларионов-младший — коронный. Ян — «похоронный»

Перед вторым перерывом торпедовцы полностью перехватили инициативу. У одного только Фирстова было аж две возможности сравнять счет: сначала он не смог переиграть Федотова при сближении, а спустя минуту чуть не затолкал шайбу в пустой угол после разворота за лицевой. Тогда от вроде бы безвыходной ситуации «армейцев» спас Нестеров, подставивший свою клюшку на линии.

Давление на ворота ЦСКА продолжилось и в заключительной 20-минутке. Долгое время торпедовцы перебарщивали с лишним пасом и упускали момент за моментом. Но на 52-й минуте старания наконец-то окупились: Воронин из угла площадки нашел в левом кругу Ларионова-младшего, а сын главного тренера нижегородцев прострелил четко между щитков Федотова.

Переводить игру в дополнительное время хозяева не собирались и продолжили навал на ворота ЦСКА. «Армейцы» же изредка пользовались юношеским азартом соперника и имели два 100-процетнтных шанса в концовке основного времени: Плотников зарядил в штангу на 36-й минуте, а Мамин не смог обхитрить Хуску при выходе «один на один» на 39-й.

Как итог — закономерный овертайм. И шикарный подарок от ЦСКА на 63-й минуте: Плотников получил малый штраф за задержку соперника клюшкой. Красно-синие отбивались как могли, но спустя 1,5 минуты их все-таки дожали: Гончарук отдал за ворота Фирстову — Владислав перевел шайбу на дальнюю штангу с помощью подкидки — Ян без проблем замкнул пас. 3:2, суперкамбэк «Торпедо»!

Команда Сергея Федорова вела с преимуществом в две шайбы, но все равно уступила подопечным Игоря Ларионова. Фото: соцсети ЦСКА

Что ждет «Торпедо» и ЦСКА дальше

Нижегородцы набрали 65 очков, оторвались от шестой «Северстали» на 5 баллов и закрепились на пятой строчке «Запада». Свою следующие игры команда Игоря Ларионова проведет в гостях против «Нефтехимика» (24 января), «Автомобилиста» (26 января) и «Спартака» (29 января).

А ЦСКА продолжает плестись на седьмой позиции в конференции (59 очков). Уже 24 января «армейцы» сыграют с занимающим восьмое место минским «Динамо», 26 января отправятся в Санкт-Петербург к СКА, а 28 января проведут очную встречу с ближайшим конкурентом по таблице — «Северсталью».

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Торпедо» — ЦСКА — 3:2, ОТ (0:1; 1:1; 1:0; 1:0)

Голы: 0:1 — Абрамов, 08:19 (Мамин, Каменев; 5х4), 0:2 — Карнаухов, 24:40 (Абрамов, Долженков), 1:2 — Летунов, 33:48 (Орлов), 2:2 — Ларионов, 51:08 (Воронин, Орлов), 3:2 — Ян, 63:38 (Фирстов, Гончарук; 4х3).