31.01.2024

200-я шайба красно-белых, два одинаковых провала и 65 секунд ярославского камбэка. Что случилось в матче «Спартак» — «Локомотив»

«Локомотив» обыграл «Спартак» со счетом 2:1 в матче КХЛ

Спартаковцы уступили железнодорожникам. Фото: Соцсети ХК Спартак

У «Спартака» — самая забивающая атака в лиге. У «Локомотива» — самая надежная оборона. Сегодня эту битву двух стихий выиграли ярославцы — 2:1. На гол Николая Голдобина, забившего 200-ю шайбу красно-белых в нынешнем сезоне, команда Игоря Никитина ответила ярким камбэком за 65 секунд.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Спартак» — «Локомотив».

«Придется лезть на пятак, добиваться результата»

К очной встрече четвертая и третья команды «Запада» подходили с одинаковым количеством очков (76 — прим. «КП Спорт»). При этом обе предыдущих игры в сезоне выиграл «Локомотив» — 4:2 и 2:1.

Но Алексей Жамнов верил в лучшее. «План игры? Выиграть! Уже играли две игры с ними, понимаем, что соперник дисциплинированно играет. Особенно в обороне. Понимаем, над чем надо поработать. Точнее, придется поработать. Постараемся извлечь уроки из тех игр. Поэтому придется лезть на пятак, добиваться результата», — заявил главный тренер «Спартака».

Игорь Никитин же надеялся, что его «Локомотив» прервет трехматчевую серию поражений: «Факт есть факт. Не показываем свой лучший хоккей. Есть возможность сегодня выложиться по полной».

Не хватает предматчевых интриг? Тогда вот вам еще две. Одна заброшенная шайба — и «Спартак» оформлял бы свой 200-й гол в нынешней «регулярке». Одна пропущенная шайба — и «Локомотив» лишился бы единоличного лидерства в сезоне по непробиваемости. Идеальное переплетение двух стихий!

Команда Алексея Жамнова потерпела поражение. Фото: Сайт ХК «Спартак»

Кареев спасал, а спартаковская атака разочаровывала

Сегодня в воротах «Спартака» отсутствовал Дмитрий Николаев. По словам Жамнова, герой последних встреч приболел. А с учетом травмы Патрика Рыбара у тренерского штаба москвичей оставался единственный опытный голкипер — Андрей Кареев.

На него и легла основная нагрузка в первом периоде. Вратарь совершил несколько уверенных спасений, справлялся с опасными добиваниями на пятаке и отметился 14 сейвами. А вот его полевые партнеры подвели: всего 8 неопасных бросков в створ и лишь 2 минуты 56 секунд в атаке за 20 минут.

Исполненное обещание Порядина и роковые 65 секунд

«Понимали, как «Локомотив» играет в обороне. Чуть надо их растягивать. Пока не можем их пройти. Надо взламывать. За счет чего? Владеть шайбой, завозить ее в зону атаки. Это первая ступенька для забитого гола», — так итоги неудачного периода подвел форвард красно-белых Павел Порядин.

Мужик сказал — мужик сделал: уже через 4 минуты после перерыва нападающий стал автором результативной передачи. Москвичи резко вылетели в контратаку — Морозов и Порядин совершили быстрый перепас и вывели Голдобина на бросок в касание — Николай вколотил шайбу под перекладину. Есть 200-я шайба спартаковцев в «регулярке»!

«Локомотив» же «отряхнулся» и снова продолжил давление. Долгие позиционные атаки, выстрелы от синей линии, попадание в перекладину от Рафикова — все перетерпел Кареев. А игру в большинстве — нет! Полунин подхватил выброс из своей зоны по борту, здорово сориентировался, укатил один на один со спартаковским вратарем и сравнял счет в формате «4 на 5».

Еще 65 секунд — и ярославцы повторили трюк во второй раз. Только теперь — при участии Мартина Герната: словак вылетел из штраф-бокса, подхватил выброшенную в среднюю зону шайбу, продвинулся вперед и переиграл Кареева при сближении. Сумасшедший камбэк!

Вратари-решалы и упущенный момент Чеховича

Заключительный период стартовал с поочередных удалений и быстрых контратак с обеих сторон. А с 50-й минуты главными действующими лицами были вратари: то Исаев не давал Пашину завернуть шайбу под штангу, то Кареев среагировал на опаснейшие бросок и добивание от Березкина, то снова Исаев отражал выстрел Чезганова с пятака.

Точку же мог ставить Чехович: за 2 минуты до сирены Иван банально не закрутил шайбу в пустой угол ворот «Спартака». Красно-белые облегченно выдохнули и сменили Кареева на шестого полевого, но забить спасительный гол №2 не успели.

2:1, сложнейший триумф Ярославля!

Болельщики ярославского «Локомотива» верят в команду. Фото: Global Look Press

Что ждет «Спартак» и «Локомотив» дальше

«Локо» одержал первую победу за последние четыре матча и вырвался на второе место «Запада» (78 очков). 2 февраля команда Игоря Никитина сыграет с «Витязем», 4 февраля — со столичным «Динамо», а 7 февраля вернется домой и проведет домашнюю встречу против «Сибири».

«Спартак» же прервал трехматчевую победную серию и остался на четвертой строчке в конференции (76 очков). Далее у москвичей — игра с «Автомобилистом» (2 февраля), 5 дней отдыха, выезд в Омск к «Авангарду» (8 февраля) и гостевая встреча против «Барыса» (10 февраля).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Спартак» — «Локомотив» — 1:2 (0:0; 1:2; 0:0)

Голы: 1:0 — Голдобин, 24:02 (Порядин, Морозов), 1:1 — Полунин, 37:15 (Красковский, Сергеев; 5х4), 1:2 — Гернат, 38:20 (Рафиков).