05.09.2024

«Спартак» вырвал победу в первом дерби сезона КХЛ, команда Жамнова догоняла весь матч. Что случилось в матче «Спартак» — ЦСКА

Хоккеисты «Спартака» победили ЦСКА со счетом 4:2 в первом матче сезона КХЛ

ЦСКА и
ЦСКА и "Спартак" сыграли 5 сентября в Москве. Фото: пресс-служба ХК "Спартак" (Москва)

5 сентября в Москве на старте сезона КХЛ прошло столичное дерби. «Спартак» и ЦСКА бились за победу в одном из первых матчей регулярного чемпионата. Битва двух команд не только в хоккее, но и в других видах спорта всегда привлекает большое внимание.

— Как и в прошлом сезоне, «Спартак» — хорошая, играющая команда, любящая работать с шайбой. При игре без шайбы у «Спартака» начинаются проблемы, поэтому нам надо отобрать ее, — поделился перед матчем ожиданиями от битвы со «Спартаком» форвард ЦСКА Максим Соркин.

Борис Михайлов и Александр Якушев на вбрасывании перед игрой Спартак — ЦСКА. Фото: пресс-служба ХК Спартак (Москва)

Перед началом поединка прошло символическое вбрасывание. На эту процедуру были приглашены легенды двух команд — ее провели легенда ЦСКА Борис Михайлов и легенда «Спартака» Александр Якушев.

Счет в поединке на 11-й минуте открыл ЦСКА усилиями Павла Карнаухова — он вовремя оказался у ворот «Спартака» и был беспощаден. Ну а на 17-й минуте матча Спартак — ЦСКА хозяева льда смогли отыграться. Андрей Миронов, сменивший клубную прописку в сезоне, с передач Вишневского и Принса открыл счет точным броскам за новую команду. Счет на табло — 1:1.

Так и ушли команды отдыхать. При этом, спартаковцы, судя по статистике, переиграли соперников — 27:16, из которых 15:10 в створ.

— К игре готовились, потому что дерби, отличный соперник. Готовились просто на игру. Не было предчувствия, что отличусь. Просто бросать чаще стал. Нужно верить в себя, играть друг за друга и все получится, — сказал в интервью «КХЛ ТВ» защитник «Спартака» Андрей Миронов, который до этого играл за столичное «Динамо».

ЦСКА и «Спартак» сыграли 5 сентября в Москве. Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

Во втором периоде на 26-й минуте поединка ЦСКА забросил вторую шайбу. Но потом «Спартак» запросил видеоповтор, была атака на вратаря «красно-белых». Вердикт судей — отменяют шайбу. Счет остается 1:1.

Но для того, чтобы выйти вперед в дерби, ЦСКА понадобилась вторая попытка. Прохор Полтапов, выцепив шайбу после вбрасывания в зоне армейцев, полетел в атаку и тут вопросов не возникло. 2:1. У Прохора — первая шайба в сезоне. «Спартаку» же нужно было две минуты, чтобы сделать счет равным — Павел Порядин отличился на 31-й минуте. 2:2 — в дерби снова стало все равным.

Дальше же грянул сеанс открытого хоккея с атаками на те и на те ворота. Число бросков — увеличивалось, а точных — не так чтобы особо. Команды ушли на второй перерыв при счете 2:2 на табло.

Во втором перерыве матча армеец Прохор Полтапов в интервью КХЛ признался:

— Делаем все как наработано, просто разыгрались. Первая мысль, когда получил шайбу — просто убрать ее подальше от ворот, а вышло так, что выход 1 в 0. Где переигрывает соперник — не знаю, нужна скорость для победы.

В третьем периоде битва продолжилась. Все было ярко, круто, классно, пиршество открытого хоккея. Но шайб — не было. Не было, не было, потом опять не было. И вот одна случилась! За 5:55 до конца третьего периода «Спартак» все-таки вышел вперед. Дмитрий Вишневский вывел «красно-белых» вперед, поразив ворота ЦСКА. Дальним броском в ближний верхний угол сделал счет 3:2. Успеют ли соперники отыграться в оставшееся минимальное время? Впервые в матче «красно-белые» вышли вперед. До этого весь матч догоняя соперников из ЦСКА.

А дальше, кажется, была поставлена точка в матче. Андрей Локтионов забросил шайбу уже в пустые ворота — 4:2. Потом Пашин забрасывает и пятую, но ее отменяют из-за паса рукой. Все, «Спартак» начал сезон с победы над армейцами в важном и ярком дерби. Первом в сезоне.

ЦСКА и «Спартак» сыграли 5 сентября в Москве. Фото: стоп-кадр видео пресс-службы ХК ЦСКА (Москва)

Что дальше по сезону ждет «Спартак» и ЦСКА

Следующий матч в регулярном чемпионате КХЛ пройдет для ЦСКА 8 сентября на домашней арене против владивостокского «Адмирала». Ну а «Спартаку» за сутки до этого предстоит на своем льду сразиться против хоккеистов «Сочи». Новый сезон в чемпионате КХЛ начинает разгоняться.