16.12.2023

Почти аншлаг и спорное удаление белорусов, с которого начался камбэк. Что случилось в матче «Россия 25» — Беларусь

Хоккеисты «России 25» обыграли сборную Белоруссии со счетом 5:3 на Кубке Первого канала

«Россия 25» обыграла Беларусь на КПК. Фото: ФХР

У «России 25» — вторая победа подряд. Команда Романа Ротенберга обыграла сборную Беларуси в рамках Кубка Первого канала-2023 (5:3) и практически обеспечила себе «золото» турнира. На словах — полная идиллия. Но если копнуть глубже – вырисовываются проблемы: наши и в роли отстающих почти весь матч были, и никак свое преимущество не могли реализовать. А спорное удаление гостей в конце игры вообще стало ключевым моментом в развязке встречи.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Россия 25» — Беларусь.

В Петербурге состоялось вручение премии «Герои хоккея» 2023 В Петербурге состоялось вручение премии «Герои хоккея» 2023

«На матч «России 25» с Беларусью и вовсе нет билетов»

Свой первый матч на Кубке Первого канала-2023 «Россия 25» провела в четверг. Состоялся он при полупустых трибунах: согласно протоколу, на игру против «Звезд и ВХЛ» пришло 6217 человек. Это лишь 50% процентов от общей заполняемости 12,5-тысячного Ледового дворца.

Причины? По мнению Романа Ротенберга, все очевидно: «Матч начался на час раньше, чем у нас в КХЛ. Это внесло свои коррективы по количеству болельщиков на трибунах. Люди еще работают, не все успели к первому периоду. Сейчас надо хорошо поработать, чтобы у нас были полные трибуны в субботу и воскресенье. Думаю, так и будет».

Совсем другого ажиотажа в субботу ожидал и Владислав Третьяк. «На матч сборной «Россия 25» с Беларусью и вовсе нет билетов. Многие придут поддержать будущих звезд хоккея», — заявил президент ФХР в интервью RT.

С «вовсе нет» Владислав Александрович переборщил: билетов на сайте «Кассира» хватало. Но к аншлагу сегодняшняя встреча была близка — 10985 зрителей. 88% от общей заполняемости!

Роман Ротенберг накануне матча обещал, что «Россия 25» приложит все силы для победы на Беларусью, так и случилось. Фото: ФХР

«У Беларуси не будет мотивации? Там мотивация на уровне президента страны!»

Стереотип о проходных белорусах был разрушен еще год назад. Тогда соседи обыграли нашу сборную в решающем матче КПК-2022 (5:4, Б) и увезли трофей из Москвы. А нынешний турнир они начали с уверенных 6:2 над Казахстаном. Тут даже Ротенберг напрягся: «Вы думаете, у сборной Беларуси не будет мотивации в следующей игре? Там будет мотивация на уровне президента страны! Мы все это прекрасно знаем».

Опасения Романа подтвердились уже в самом начале игры. Во-первых, Беларусь героически подавила стартовый натиск россиян. Во-вторых, повела уже на 7-й минуте: Алистров выиграл борьбу у борта отдал пас на Фальковского в центр зоны, а Степан «расстрелял» ворота своего партнера по СКА — Никиты Серебрякова.

Спустя 6 минут команда Ротенберга отыгралась: Воробьев выиграл вбрасывание — Толчинский бросил низом – Гребенкин сыграл на добивании. Но заколотить вторую шайбу перед перерывом «Россия 25» не смогла, как ни пыталась. Голкипер минского «Динамо» Колосов, отразивший 11 бросков, не позволил.

Продолжились догонялки и во втором периоде: Горбунов снова вывел белорусов вперед – Глотов снова счет сравнял. Гости, кстати, пытались этот гол оспорить. По их мнению, в момент голевой атаки Никишин мог нарушить правила на Дроздове в средней зоне. Однако главные судьи Вячеслав Шувалов и Сергей Юдаков остались при своем мнении.

А в середине третьего периода наши в очередной раз пропустили. Отличился Вадим Мороз, завершивший классную контратаку «3 в 1» броском под перекладину. До сенсации оставалось чуть меньше 10 минут. Но…

«Россия 25» празднует успех в матче с главным соперником на КПК. Фото: ФХР

Два удаления, которые решили все

На 57-й минуте судьи неожиданно удалили Фальковского за подножку. Неожиданно – потому что сам факт нарушения был максимально спорным. Но российскую спецбригаду большинства это не смутило: уже через несколько секунд Никишин сравнял счет благодаря пушечному кистевому с синей линии.

Через минуту Беларусь схватила еще один штраф. Тут уже без всяких вопросов: Максим Сушко откровенно срубил не владеющего шайбой Василия Атанасова. После совещания арбитры отправили Сушко на 2-минутный отдых, а «Россия 25» через несколько секунд впервые вышла вперед. Спасибо Сергею Толчинскому, поразившему дальний угол после рикошета от Бокуна.

Ну и на сладенькое – гол Ильи Сафонова за 42 секунды до сирены. Форвард «Ак Барса» поразил пустые ворота соперника и установил окончательный счет в матче – 5:3 в пользу «России 25».

Вот такая победа с «душком». Нет, претензий к камбэку нет. Да и подавляющую часть матча доминировала именно «Россия 25». Но удаление Фальковского при счете 2:3… А было ли оно?

Кубок Первого канала-2023. 2-й матч

«Россия 25» — Беларусь — 5:3 (1:1; 1:1; 3:1)

Голы: 0:1 – Фальковский, 06:55, 1:1 – Гребенкин, 12:42 (Толчинский), 1:2 – Горбунов, 35:47 (Алистров), 2:2 – Глотов, 38:38, 2:3 – Мороз, 51:30 (Горбунов), 3:3 – Никишин, 56:45 (Воробьев, Атанасов; 6х4), 4:3 – Толчинский, 58:48 (Никишин), 5:3 – Сафонов, 59:18 (Поляков, Соркин; в пустые ворота).