20.04.2024

Судьи отменили чудо за 0,2 секунды до сирены. Что случилось в матче «Металлург» — «Локомотив»

«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финальной серии плей-офф КХЛ

«Локомотив» уступил «Металлургу» во второй встрече подряд. Фото: ХК «Металлург»

«Локомотив» уступил «Металлургу» во второй встрече подряд. Только теперь гостей «засушили» — 0:1. Команда Игоря Никитина чуть не совершила чудо, отыгравшись за 0,2 секунды до сирены, но судьи лишили «железнодорожников» спасительного овертайма в финале КГ-2024 и отправили в Ярославль с 0:2 серии.

“КП Спорт” — о том, что случилось в матче “Локомотив” — “Металлург”.

Три удаления и одна шайба, которую не засчитали

Тренерский штаб “Магнитки” решил не менять победных сочетаний и выпустил на второй матч финальной серии привычный состав: Канцеров — Зернов — Силантьев в первой тройке атаки, Набоков в воротах, Карпов в четвертом звене. 32-летний нападающий так и остался капитаном в отсутствие травмированного Егора Яковлева.

В “Локомотиве” же произошли изменения: на лед не вышли форварды Максим Шалунов, досрочно завершивший игру №1, и Иван Чехович. Вместо них в четвертом звене появились Тесанов и Лихачев.

Уже в начале игры “железнодорожники” накинули работы своему голкиперу Даниилу Исаеву. Дважды: спустя 48 секунд после стартового вбрасывания Гернат заплел ноги Канцерову и присел в штраф-бокс за подножку, а через 3 минуты ярославцы нарушили численный состав.

Вскоре составы выровнялись (Пресс удалился за задержку соперника), а “Локо” провел три перспективных атаки. Однако первыми пропустили именно гости: Михайлис объехал ворота и выкатил пас под удар с синей линии, Петунин уверенно преградил обзор Исаеву на пятаке, а Маклюков выстрелил точно в дальнюю девятку после обработки.

И пока уральцы праздновали успех, тренеры “Локомотива” запросили повтор на предмет отмены. Причина — офсайд в начальной стадии атаки. Судьи с ярославцами согласились и шайбу Маклюкова не засчитали.

«Металлург» сделал весомую заявку на Кубок Гагарина: «Магнитка» ведет со счетом 2:0 в серии с «Локомотивом». Фото: ВК ХК «Металлург»

Зернов забил — Ярославль сравнял — судья отменил. За 0,2 секунды до сирены!

Второй период снова прошел без голов. Хотя моментов хватало у обоих ворот: Набоков потащил опасный бросок Березкина в угол, Исаев щитком парировал щелчок Силантьева, Иванов махнул выше перекладины с убойной позиции и т.д.

Активнее выглядели игроки “Магнитки”. Ярославцы же ложились под мощные выстрелы Пресса от синей и пытались угнаться за реактивной атакой соперника. И если в первые 40 минут это удавалось, то уже на 21-й секунде третьего периода Исаева все-таки “прошили”: уральцы рванули в контратаку — Зернов влетел в зону, ушел от Сергеева и поразил верхний угол. Есть пробитие!

Дальнейшие попытки сравнять счет оборачивались бодрыми контрвыпадами “лис”, какую-то внятную атаку “железнодорожники” создали только к 56-й минуте (Сергеев прошел в зону и пальнул по низу — Набоков сделал сейв). Но за 0,2 секунды до сирены произошло чудо: Сергеев от лицевого борта прострелил на пятак, а Иванов подхватил шайбу и «рассушил» Набокова броском с близкой дистанции.

1:1? Овертайм? Нет! Тренерский штаб Разина взял видеозапрос — судьи увидели, как в голевой атаке Гернат отдал пас рукой — шайбу отменили. Никаких камбэков, товарищи-гости.

Итог — 1:0, вторая победа “Магнитки”.

Тренерский штаб «Магнитки» во главе с Андреем Разиным отсудил гол у «Локомотива». Фото: Global Look Press

Что ждет “Металлург” и “Локомотив” дальше

“Магнитка” повела в финальной серии КГ-2024 со счетом 2:0. Следующие матчи пройдут в Ярославле 22 (19:00 по мск) и 24 (19:00) апреля.

Если “Локомотив” проиграет в двух следующих встречах — финал закончится. Если нет — серия может затянуться до пятой (26 апреля, Магнитогорск), шестой (28 апреля, Ярославль) и седьмой (30 апреля, Магнитогорск) игр.