13.02.2024

74 очка Голдобина, красно-белая пятерочка и конец ярославскому проклятью. Что случилось в матче «Локомотив» — «Спартак»

«Спартак» одержал первую в сезоне КХЛ победу над «Локомотивом»

Нападающий «Спартака» Николай Голдобин ведет борьбу за звание лучшего бомбардира. Фото: ТАСС

Единственный матч игрового дня КХЛ завершился разгромом: «Спартак» разобрал «Локомотив» — 5:1. И хотя сместить «железнодорожников» со второго места на «Западе» не удалось, красно-белые все равно довольны. Еще бы: команда Жамнова наконец-то прихлопнула своего главного раздражителя!

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче «Локомотив» — «Спартак».

Ассист Кови, ответ Тесанова

В нынешней регулярке «Спартаку» удается практически все. Все, кроме матчей с «Локомотивом»: ни одного очка в предыдущих трех встречах. Особенно неудачной выдалась игра в последний день января, которую даже Алексей Жамнов назвал «худшей в сезоне».

Однако сегодня главный тренер красно-белых был настроен позитивно: «Ребята помнят, что сыграли три матча с «Локомотивом» и трижды проиграли. Хотим взять реванш и настраиваемся на это».

Жамнов сказал — команда услышала. И открыла счет уже на 49-й секунде: Ковальчук поборолся у борта и здорово отыграл на Беляева, а тот выскочил из-за ворот и аккуратно уложил шайбу в правый угол.

Спустя 5 минут спартаковцы чуть не организовали гол №2, после чего тут же получили «ответку» в виде резкого контрвыпада хозяев. Лихачев закатил за ворота Кареева и выкатил передачу на пятак, Сергеев махнул мимо шайбы, а вовремя прикативший к «горячей точке» Тесанов поразил цель мощным броском в одно касание с близкого расстояния. 1:1!

Ковальчук помог «Спартаку» победить «Локомотив». Фото: ХК «Спартак»

Время «Спартака», семь баллов Морозова и «пушка» Чайковски

Забить первыми, пропустить, поплыть и проиграть. Вот она — уже привычная последовательность действий от «Спартака» в матчах с «Локомотивом». Но сегодня сценарий пошел не по плану: красно-белые снова вышли вперед на 24-й минуте. Филин здорово перехватил шайбу и переадресовал ее на Морозова, который нанес точный бросок из центра зоны. Есть седьмой (2+5) результативный балл Ивана в шестом матче после выздоровления!

А еще через 5 минут в ворота «Локомотива» влетела третья шайба. Ее автор — Михал Чайковски, продемонстрировавший всю мощь своей кисти. Словак продвинулся вперед от синей линии, оценил ситуацию в центре зоны и пальнул точно в дальнюю девятку. Такие не берутся.

У Голдобина — 5 баллов до Гусева и новый рекорд. У «Спартака» — долгожданная победа

«Железнодорожники», естественно, полетели отыгрываться. Шансов было предостаточно: на 36-й минуте Бут зарядил в штангу, на 46-й Гернат умудрился промазать мимо пустого створа и угодить в голкипера. Да и по броскам в створ команда Игоря Никитина была почти в два раза сильнее — 38:20.

Вот только реализовать свои моменты хозяева не смогли. А «Спартак» — смог. Дважды!

• 48-я минута. Принс воспользовался падением Кирьянова в своей зоне, оказался перед воротами и бросил мимо Исаева. 1:4.
  • 56-я минута. Голдобин выдал пас на ход Мальцеву, а Михаил выкатился на голкипера, уложил шайбу в дальнюю девятку и набрал «1+1» во втором матче подряд.. 1:5.

Отдельно отметим Николая Голдобина, который отдал два ассиста за игру. Теперь на его счету — 74 результативных балла и 5 очков до лучшего бомбардира чемпионата Никиты Гусева. А еще 28-летний нападающий установил клубный рекорд по голевым передачам за один сезон (39), перекрыв достижение Бранко Радиовиевича (37). Он там вообще не устал историю переписывать?!

Ну а у «Спартака» — долгожданная победа над «Локомотивом» (5:1) с четвертой попытки. Таким образом, с задачей не проиграть красно-белым по ходу регулярки справился только «Металлург» (3:1; 6:2). И «Ак Барс», одолевший столичный клуб в первой очной игре сезона — 4:3 (Б). Правда, уже 17 февраля казанцы прибудут в Москву на ответную встречу.

«Локомотив» не справился со спартаковцами в Ярославле. Фото: Global Look Press

А что с Морозовым? Он опять травмирован?

23-летний форвард досрочно завершил игру, покинув площадку по ходу третьего периода. О степени серьезности повреждения не знает даже Жамнов: «Я пока не готов сказать, что с ним. Там ушиб. Посмотрим завтра. Утро вечера мудренее».

Просто напоминаем: Морозов выбыл из-за травмы 16 ноября, восстанавливался 3,5 месяца, вернулся в строй под конец января… И снова получил повреждение. Дай Бог, чтобы несерьезное.

Что ждет «Локомотив» и «Спартак» дальше

Красно-белые выиграли в четвертой встрече подряд, набрали 84 очка и снова вышли на третье место в Западной конференции. А ярославцы, несмотря на поражение, остались вторыми (85 баллов).

Свою следующую игру «Спартак» проведет в гостях против «Северстали» (14 февраля). «Локомотив» же ждет домашний матч против ЦСКА (15 февраля).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Локомотив» — «Спартак» — 1:5 (1:1; 0:2; 0:2)

Голы: 0:1 — Беляев, 00:49 (Ковальчук, Мальцев), 1:1 — Тесанов, 05:21 (Лихачев, Алексеев), 1:2 — Морозов, 23:21 (Филин), 1:3 — Чайковски, 28:09 (Голдобин), 1:4 — Принс, 47:29, 1:5 — Мальцев, 55:35 (Голдобин).