22.03.2024

«Локомотив» не заметил «Авангард» и взял третью победу в серии. Что случилось в матче Кубка Гагарина «Локомотив» — «Авангард»

«Локомотив» обыграл «Авангард» и повел в серии Кубка Гагарина со счетом 3:1

«Локомотив» не удержал преимущество над «Авангардом». Фото: ХК «Авангард»

«Локомотив» подтвердил статус одного из главных фаворитов Кубка Гагарина. Ярославцы исправились за позавчерашнее поражение «Авангарду», на классе обыграли омичей в игре №4 (3:1) и повели в четвертьфинальной серии с идентичным счетом. До выхода в полуфинал – один шаг.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Локомотив» — «Авангард».

«Трактор» снова вынес чемпионов и летит в полуфинал «Трактор» снова вынес чемпионов и летит в полуфинал

Три минуты – две шайбы. И отмена

В прошлой игре «Локомотив» уступил (1:2, ОТ). Но хуже команда Игоря Никитина не была. Хотя сам главный тренер считал, что концентрация была потеряна: «Мы играем против них третий матч. Все знают, против кого играем. Потеря концентрации – с этим свяжем. Не хватило злости в завершении. Где-то хотели порадовать болельщиков. Радуются победе, поэтому мы не доработали».

Хоккеисты «Авангарда» же, наоборот, переломили ход сложнейшей серии. И за 0:7 отомстили. Подобное настроение они пытались перенести на лед и сегодня. Особенно на первых минутах встречи, когда здорово придавили «железнодорожников».

Но на 5-й минуте омичи неожиданно пропустили: Иванов вошел в зону по правому краю и из круга нанес кистевой бросок, а Хомченко выручить не смог. 1:0!

Спустя 3 минуты в ворота Павла влетела и вторая шайба. Ее автором стал Алексеев, поразивший правую девятку. Правда, в итоге гол отменили после тренерского запроса «Авангарда». Оказалось, что в момент результативной атаки Иванов оказался в офсайде.

Болельщики «Локомотива» Ярославль верят в команду. Фото: Global Look Press

Наказание от Чеховича, исправление Гуляева и ответочка уже через минуту

Во втором периоде «Локомотив» продолжил наращивать свое преимущество. Хомченко только и делал, что отражал броски со средней дистанции/пятака. Лишь благодаря его стойкости «Авангард» и ушел на второй перерыв со скользким отставанием в одну шайбу.

Но уже в начале третьего периода бессилен оказался даже голкипер «ястребов». Все произошло слишком стремительно: Андронов протолкнул шайбу по правому борту из своей зоны – Кирьянов подхватил ее, опередил Гуляева и продвинул атаку – Чехович вылетел один на один с Хомченко и зарядил точно под перекладину.

На 54-й минуте Михаил Гуляев исправился и распечатал ворота «Локомотива» мощным броском в девятку с вершины правого круга. Но у ярославцев и тут был свой контраргумент: гол уже в следующей атаке. Кирьянов закрыл синюю линию и набросил на ворота, а Каюмов идеально подправил шайбу с пятака.

Артур и установил окончательный счет – 3:1 в пользу «железнодорожников». С таким же преимуществом они ведут в серии.

«Авангард» и тайна непроходимости. Разгадают или нет?

«Авангард» не может справиться с бешеными темпом и скоростями соперника. После четвертого матча это особенно очевидно. Здесь никакая тренерская смена не поможет: физика-то в предсезонке закладывается.

Никак не может проснуться и тройка Ткачев – Буше – Спунер. Но полностью перекрытые лидеры – еще полбеды. Основная же проблема омичей кроется в сложнейшем преодолении средней/оборонительной линий «Локомотива». Ну не получается им вскрыть железобетонную защиту – и все тут.

Для того, чтобы наконец-то разгадать тайну непроходимости, у «ястребов» остается всего 60 минут в пятом матче. Иначе все, «спасибо за сезон».

Форвард «Авангарда» Рид Буше. Фото: Соцсети ХК «Авангард»

Кубок Гагарина, 1/4 финала. Матч №4

«Локомотив» — «Авангард» — 3:1 (1:0; 0:0; 2:1)

Голы: 1:0 – Иванов, 04:39 (Никулин, Рафиков), 2:0 – Чехович, 41:13 (Кирьянов, Андронов), 2:1 – Гуляев, 53:08 (Прохоркин), 3:1 – Каюмов, 54:57 (Кирьянов).

Счет в серии — 3:1.