Буше спас «Авангард» от сухих 0:3 в серии. Что случилось в матче Кубка Гагарина «Локомотив» — «Авангард»

Форвард «Авангарда» Рид Буше. Фото: Соцсети ХК «Авангард»

В предыдущем матче «Авангард» сгорел «Локомотиву» (0:7) и получил сухие 0:2 в четвертьфинальной серии КГ. Вчера «ястребы» на эмоциях уволили главного тренера. А уже сегодня они с трудом доковыляли до овертайма. Но Рид Буше решил не продлевать грустную череду неудач, принеся Омску такую нужную победу (2:1, ОТ).

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Локомотив» – «Авангард».

Что случилось в матче Кубка Гагарина «Трактор» — «Динамо»

«Это не хоккей «Авангарда»

Обескураживающие 0:7 в прошлой встрече — сигнал «фас» для омского руководства. Боссы неожиданно сняли Михаила Кравца с должности главного тренера, а на вакантное место поставили его помощника — Сергея Звягина. Причина? «Это не хоккей «Авангарда». Так сказал генменеджер клуба Антон Курьянов.

Хозяин – барин. Оставалось понять лишь одно: поможет ли подобная шокотерапия «размочить» сухие 0:2 в серии?

По первым минутам матча №3 казалось, что да. В игру сибиряки вошли мощно, воротам Исаева угрожали частенько. А когда «Локомотив» схватил удаление на 8-й минуте, гости без стеснения им воспользовались: Чистяков исполнил блестящий по точности бросок с синей линии и реализовал большинство за секунду до выхода Сергеева из штраф-бокса.

Где-то мы это уже видели. Ах, да: первая встреча. Там «Авангард» тоже повел в первом периоде, а потом постепенно отдал преимущество.

Понимаете, к чему подводка?

Болельщики «Локомотива» Ярославль верят в команду. Фото: Global Look Press

Давление «Локо», дежавю и Буше-спаситель

За 3,5 минуты до первого перерыва ярославцы получили первое большинство, за 2:15 – отыгрались: Никулин сместился в круг для вбрасывания и пальнул точно в девятку. Пользуясь случаем, передаем огромный привет защитникам «Авангарда». Именно они позволили Георгию Иванову беспрепятственно залезть на пятак и полностью перекрыть обзор вратарю.

Во втором периоде игровое преимущество «Локомотива» только увеличилось – 23:12 по броскам в створ. Но переплавить их в голы «железнодорожникам» не удалось. Да и железобетонных моментов было не так много. Хотя из нападения они практически не вылезали.

Команда Звягина же смогла отодвинуть игру от своей зоны только ближе к концу 20-минутки и ответила несколькими контрвыпадами. Но в периоде №3 омское наступление окончательно заглохло: всего 1,5 минуты в атаке! Даже драка Чмыхова, схлестнувшегося с Лихачевым за своими воротами, «ястребов» не взбодрила.

Тем не менее, до овертайма сибиряки дотерпели. С таким же счетом команды завершили основное время первой игры. Итог той парилки в Омске вспоминают с ужасом.

Но сегодня – совсем другое дело. «Авангард» выгрыз победу уже на 3-й минуте овертайма! С третьей попытки выгрыз: Чистяков сильно бросил по воротам — Исаев отбил, вернувшийся в состав Спунер сыграл на добивании – Исаев снова отбил, Буше затолкал шайбу с пятака – голкипер «Локомотива» оказался бессилен.

2:1 (ОТ). «Ястребы» в игре!

И все-таки «Локо» пока сильнее. Удастся ли переломить ход серии?

Во-первых, «Авангард» сократил разрыв до более-менее комфортных 1:2. Во-вторых, сладкая парочка еще минимум один раз вернется в Омск. В-третьих, трудовая победа в сегодняшнем матче может здорово повлиять на перелом во всей серии. И с этим мы сибиряков поздравляем.

Но давайте на чистоту. Пока массивней смотрятся именно ярославцы. По броскам (110:66), времени в атаке (1 час 24 секунды против 36 минут 19 секунды) и прочее-прочее-прочее. Даже сегодня характер игры ничем не отличался от предыдущих. Кроме счета, естественно.

Внимание, вопрос: долго ли «Авангард» протянет на багаже Кравца? Или пора уже что-то менять?

«Авангард» пытается спасти четвертьфинальную серию Кубка Гагарина и продолжить борьбу за трофей. Фото: ТАСС

Кубок Гагарина-2024, 1/4 финала. Матч №3

«Локомотив» – «Авангард» — 1:2, 1ОТ (1:1; 0:0; 0:0; 0:1)
Голы: 0:1 – Чистяков, 09:42 (Жафяров; 5х4), 1:1 – Никулин, 17:45 (Рафиков, Алексеев; 5х4), 1:2 – Буше, 62:20 (Спунер, Чистяков).
Счет в серии – 2:1.