12.01.2024

Жамнова разнес Ротенберг, после града шайб пришлось менять вратаря, у «красно-белых» кризис. Что случилось в матче КХЛ «Спартак» — СКА

Хоккеисты СКА победили «Спартак» со счетом 5:2 в матче регулярного чемпионата КХЛ

СКА набирает ход в регулярном сезоне. Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

Вечером в пятницу, 12 января, в Москве сыграли в матче регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА и столичный «Спартак». Эта встреча — яркая афиша игрового дня, а кроме того еще и личное противостояние мощных тренеров обеих команд, Алексея Жамнова и Романа Ротенберга. «КП-Спорт» — о том, как прошла очередная хоккейная битва Санкт-Петербурга и Москвы.

Черная серия хоккеистов «Спартака»

На спартаковскую арену питерцы приехали после победы в подмосковной Балашихе над «Витязем» со счетом 4:0 10 января. А вот «красно-белые» 9 января проиграли со счетом 1:3 в Минске местному «Динамо». В турнирном плане СКА и «Спартак» — соседи — 67 очков у «красно-белых» и 66 у питерцев, но у команды Ротенберга на один матч меньше.

В регулярном сезоне эти команды уже успели сыграть трижды — 12 сентября в Петербурге СКА уступил 0:3, потом 6 ноября в Москве проиграл 2:3. Но потом 23 ноября на своем льду наконец-то выиграл со счетом 3:2.

После победы в Балашихе над «Витязем» главный тренер СКА Ротенберг отметил, что профессионально в поединке действовали все. Даже судьи. Так и сказал!

Матч с питерским СКА был важен для «Спартака». Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

— Понятно, можем играть лучше, есть над чем работать. Нет предела совершенству, но должны быть довольны этой победой. Хочу отметить высокий профессионализм игроков, судей – все сегодня профессионально отработали.

Неудача спартаковцев в битве против минского «Динамо» — это простая неудача, отметил после поражения главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов.

— Это одна их тех игр, когда вообще ничего не получается. Не получалось вообще все. Мы потратили много эмоций с «Динамо» и ЦСКА. Как выбираться? Выходить и побеждать, по‑другому никак. Мы все плывем в одной лодке, значит, и все вместе должны выбираться. Выйдем из этой ситуации одним коллективом, — сказал после той неудачи наставник «красно-белых».

Надо сказать, что у «Спартака» перед игрой против СКА вообще не складывались последние встречи. Последняя победа — 28 декабря в Минске в матче с «Динамо» 4:1. Что дальше? Четыре поражения подряд — от Витязя (4:5 от), ЦСКА (1:3), «Динамо» Москва (2:3 от) и минского «Динамо» (1:3).

Матч «Спартака» и СКА был очень ярким на сюжет. Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

Так что «Спартаку» важно было дать бой в матче против СКА на своем льду и наконец-то «вернуться в игру». Благо что игрой против СКА открывалась домашняя серия встреч. 14 января — игра с «Металлургом», 16 января — против «Витязя», а потом 19 числа — с омским «Авангардом».

СКА забросил первым, «Спартак» опять догоняет

Питерский СКА первым забросил в этой важной игре. Михаил Воробьев на 4-й минуте поразил ворота спартаковцев после позиционной атаки — 1:0. Хотя начало поединка «Спартак» проводит в атаке — 8:7 по броскам в пользу хозяев. Но СКА использовал первую ошибку соперников в этой игре.

Финал первого периода матча прошел во взаимных атаках, в удалениях и игре в меньшинстве-большинстве. Но — ничего не вышло, на табло горели 1:0 в пользу питерского СКА. Итог первого периода — 25:20 по броскам в пользу «Спартака», из которых 13:11 — в створ.

Спартаковец Александр Беляев в эфире «КХЛ-ТВ» откровенно поведал о том, что думает о стартовой 20-минутке встречи:

— Мы начали очень неплохо, пропустили. Но играть еще уйму времени, думаю. Надо больше помех у ворот СКА создавать, там не Третьяк. Это все, знаете, приходит постепенно, поэтапно, через труд всей команды. Мы прекрасно понимаем — турнирная таблица очень плотная, все хотят забрать два очка. Это — хоккей, эмоции зашкаливают.

Команда Жамнова переживает кризис. Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

Второй период стартовал с отличных атак на высоких скоростях. Так все было бодро, что из стартовых 5,5 минут аж 3,5 играли без остановок. «Спартак» усиленно искал моменты, чтобы сравнять счет. Но вратарь все-таки включал режим Третьяка.

Но в итоге в бодром втором периоде с кучей атак вторую шайбу забросил питерский СКА. Но потом последовал «запрос» на повтор момента, возникло подозрение на офсайд — в атаке шайба пересекала синюю линию. Шайбу — отменили после просмотра видео того момента.

Но «Спартак» пропускает буквально тут же! Следующая же смена СКА забрасывает вторую, сделав счет 2:0. После дальнего броска шайба попадает в штангу, а потом в конек голкипера «Спартака» и прыгает в сетку ворот. Гол записан на Валентина Зыкова — на 35-й минуте питерцы все-таки увеличивают преимущество.

И тут же — третью шайбу, буквально именно тут же СКА забрасывает еще раз. Посыпался «Спартак», Толчинский устанавливает счет 3:0. Между двумя шайбами — какие-то 39 секунд!

Когда оставалось 2:08 до конца второго периода, то в ворота «Спартака» прилетела еще и четвертая от СКА. Это Толчинский мощно зарядил дальним броском. В итоге после этого удара «Спартак» меняет вратаря — на лед выходит Патрик Рыбар. И в первой же атаке он пропускает от Арсения Грицюка. На табло горит уже 5:0 в пользу СКА.

В, возможно, уже последнем перерыве матча хоккеист СКА Михаил Воробьев решительно сказал, что сопернику не хотят дать никаких шансов:

СКА отставал от «Спартака» на 1 очко перед личной встречей. Фото: пресс-служба ХК «Спартак» (Москва)

— Играли как и в первом периоде, здорово, что проявили свое мастерство и забили. Мы стараемся всегда забрасывать первыми, чтобы у соперника опускались руки. Мы вратаря тренируем, видите, он все ловит. Будем делать все возможное, где-то все равно действовали не всегда удачно во втором периоде. Чтобы сопернику не дали шансов в третьем периоде.

На 45-й минуте Илья Ковальчук доехал удачно до ворот СКА и сократил разрыв в счете — 5:1. Гол престижа или что-то большее? «Спартак», в целом, в третьем периоде выглядел на льду живо, ярко, классно. Не как команда, которая пропустила пять шайб. Всеми силами дальше стараясь «создать компанию» для пока одной шайбы Ильи Ковальчука.

Активность «Спартака» конвертировалась вскоре и во второй гол. За 5,5 минут до конца отличился Джозеф Кин — 2:5. Казалось, что третью шайбу закинь «Спартак», случится римейк второго периода с кучей шайб за короткий временной промежуток.

В итоге — все, точка. «Спартак» уступает в очередной раз в сезоне. СКА уезжает из Москвы с победой над «красно-белыми» со счетом 5:2. Пятое поражение москвичей подряд в этом сезоне. В таблице армейцы обходят столичную команду.

Что дальше по сезону ждет СКА и «Спартак»

14 января хоккеисты питерского СКА приедут в Череповец на матч против «Северстали». В этот же день «Спартак» дома сыграет против магнитогорского «Металлурга».