06.11.2023

Похоронный гол на последней секунде, град бросков и сломанная клюшка вратаря-гения. Что случилось в матче КХЛ «Спартак» — СКА

Хоккеисты «Спартака» победили 3:2 питерский СКА в матче чемпионата КХЛ

Для питерского СКА битва против
Для питерского СКА битва против "Спартака" получилась непростой. Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

В понедельник, 6 ноября, в Москве на льду «Мегаспорта» сошлись лидеры прошлых лет КХЛ питерский СКА, который в этом пока что показывает скромные результаты и московский «Спартак». «Красно-белые» под началом тренера Алексея Жамнова показывают удивительные результаты в этом регулярном чемпионате КХЛ – перед игрой шли вторыми на Западе, опережая питерских армейцев аж на 12 очков. И после этого матча разрыв стал еще больше — «Спартак» победил СКА со счетом 3:2.

Битву «Спартака» и СКА очень ждали

Лишенный капитанской нашивки Марат Хайруллин раскрыл, как произошел процесс передачи звания, которое теперь у СКА носит Александр Кадейкин.

— Все нормально. Мы обсудили это с главным тренером. Я сказал, что никаких обид. Говорил ранее, что у нас каждый игрок может быть капитаном. Я был на травме, месяц не играл. Только вышел и набираю форму, поэтому ничего сказать не могу об этом, — сказал Хайруллин в интервью «Известиям».

Хоккеист СКА Александр Никишин против «Спартака». Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

По поводу ситуации в питерском СКА Владимир Плющев, кстати, высказался достаточно сдержанно. Отметив, что состав новый, нужно время на то, чтобы вся машина работала отлаженно.

— Это команда новая почти на 90%. К тому же составлена она из опытных игроков со своим видением игры. И чтобы люди нашли какое-то взаимодействие, нужно время. Хорошо играть с листа могут только очень великие хоккеисты. Очень великих в составе Романа Борисовича нет, — сказал Плющев перед игрой «Спартака» и СКА.

В «Спартаке» очень ждали этой игры. Форвард «Спартака» Иван Морозов отметил, что никакой особой мотивации нет на СКА. Он играл за питерцев в 2018-2021 годах.

— Есть ли у нас дополнительная мотивация на матч против СКА? В каждом матче надо побеждать. Мотивация есть, конечно, но я мотивирован перед каждой игрой, в независимости от соперника, — отметил Морозов в интервью Legalbet.

Вратарь ХК «Спартак» Патрик Рибар перед игрой против СКА. Фото: пресс-служба ХК Спартак (Москва)

По поводу успешной серии Алексей Жамнов уже говорил, что не нужно горячиться лишний раз.

— Прошла только треть сезона. Есть и позитивные моменты, и то, над чем еще надо работать. Нюансы, которые мы можем усилить, — отмечал тренер «Спартака» в интервью «СЭ».

Каков был ход матча Спартак — СКА

В этой игре на тренерский мостик вернулся главный тренер СКА Роман Ротенберг, отбывший дисквалификацию за критику судей. Уже на 7-й минуте матча СКА открывает счет в игре. Пришлось смотреть видеоповторы, чтобы точно определить все ли было по правилам. Марат Хайруллин вывел гостей вперед в этой игре.

Заряженный «Спартак» едва не отыгрался сразу же — причем аж даже у вратаря СКА Серебрякова сломалась клюшка. Но нет — бросок пришелся в штангу, а за сдвинутые ворота на две минуты уехал отдыхать Захар Бардаков.

Но в итоге «Спартак» отыгрался — с передачи Голдобина отличился Павел Порядин на 12-й минуте игры.

Александр Бурмистров после первого периода встречи:

Хоккеист СКА Владимир Алистров в матче против «Спартака». Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

— Отличное настроение, всегда приятно играть в хоккей с сильными командами. Мы акцентируемся на своей игре, показываем свой хоккей, — заявил игрок «Спартака» в первом перерыве поединка.

Вторая треть поединка была просто невероятной для «Спартака» — 17:5 по броскам в створ пользу «красно-белых». Но вратарь СКА был великолепен. На табло так и остались гореть цифры 1:1.

Игрок СКА Марат Хайруллин после второго периода сказал:

— С каждой игрой все лучше и лучше, многовато удалений, дисциплину нужно поправлять, сил много теряем. Нужно внимательно против тройки «Спартака» играть просто и все.

Но в итоге на старте третьего периода после града бросков во втором периоде Кадейкин после передач Пашина и Гальченюка выводит на 44-й минуте СКА вперед — 2:1! Однако не все так просто было в этом поединке. Павел Порядин восстановил равновесие на 51-й минуте встречи. Счет стал равным, интрига вернулась.

Основное время матча завершилось вничью 2:2. Команды остались работать сверхурочно. Казалось, что все думали так. Но «Спартаку» удалось сотворить чудо — на последней секунде Александр Беляев вырывает победу щелчком.

Хоккеист «Спартака» Роман Рукавишников на разминке перед игрой против СКА. Фото: пресс-служба ХК Спартак (Москва)

Что дальше по сезону КХЛ ждет «Спартак» и СКА

Следующая игра у питерского СКА пройдет 9 ноября на своем льду. В гости к ним в Санкт-Петербург приедет челябинский «Трактор». В этот же день «Спартак» поедет в Нижнекамск на матч против «Нефтехимика».