Хоккеиста армейцев дважды били по лицу, а ответ от команды Федорова — похоронный бросок с сиреной! Что случилось в матче КХЛ ЦСКА — «Витязь»

Хоккеисты ЦСКА приехали на матч с "Витязем" фаворитами. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Хоккеисты московского ЦСКА вернулись из поездки на Урал на два поединка с «Трактором» и «Металлургом» обратно в столицу. Последний матч перед перерывом в сезоне — битва против «Витязя» в Балашихе. Между командами — пять позиций втурнирной таблице, команда Рябыкина идет последней на Западе. Армейцы должны были брать победу.

ЦСКА — в процессе становления, «Витязь» — недоготовился

Вообще-то, столичный ЦСКА хоть и не слишком удачно начал текущий сезон, но в домашней битве против «Витязя» 2 октября у команды Сергея Федорова все было отлично. Армейцы тогда разгромили соперников со счетом 9:1!

Но тем не менее «Витязь» может показывать зубы — 1 декабря в Санкт-Петербурге СКА смог одержать победу только в овертайме 3:2. А до того в гостях была добыта последняя к моменту игры против ЦСКА победа над «Барысом» 5:2.

У вратаря ЦСКА Федотова продолжалась «сухая» серия перед игрой в Балашихе. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

При этом, поражение от «Салавата Юлаева», по мнению тренера — это не самая хорошая подготовка к матчу:

— Провалили первый период, неплохо играли во втором и в третьем, но игра состоит из шестидесяти минут. Мы готовились к матчу против уфимцев очень серьёзно. Знали, что это очень серьёзный, быстрый и мастеровитый соперник. Видимо, чуть-чуть недоготовились, — сказал после поражения 2:5 тренер подмосковного клуба Дмитрий Рябыкин.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров после победной игры с «Металлургом» отметил важность этого успеха. В непростой ситуации с кадровыми проблемами удалось одержать сухую победу над сильным соперником:

— Важный матч для нас. Мы не совсем удачно сыграли в Челябинске. Сегодня приехало пару новых игроков. Рад за ребят, которые присоединились к нам и хорошо сыграли, особенно те, кто дебютировал в КХЛ. Очень рад за команду, она сплотилась, помогла вратарю сделать свое дело. Мы в процессе.

ЦСКА после матча с «Витязем» уходил на перерыв в сезоне. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Каков был ход матча Витязь — ЦСКА

На 8-й минуте матча Прохор Полтапов вывел ЦСКА вперед в этой игре. После затяженой атаки оборону «Витязя» удалось закружить, в финале был бросок в пустой угол ворот соперников. Михаил Григоренко своей десятой шайбой в сезоне установил счет 2:0 в этой игре на 14-й минуте поединка.

У ЦСКА было подавляющее преимущество в поединке. Счет по броскам в створ ворот к концу первого периода — 12:2 в пользу армейцев. Слишком большой была разница в классе двух команд.

Рой и Плотников устроили драку в конце первого периода. Фото: стоп-кадр видео пресс-службы ХК «Витязь»

В конце первого периода Сергей Плотников (ЦСКА) и Джереми Рой (Витязь) устроили настоящую драку, оживив игру. Рой свалил на лед соперника парой точных ударов, трибуны взликовали. Оба получили по пять минут. Но поскольку Плотников ударил клюшкой соперника, «Витязь» получил большинство. Иван Янченко уехал на двухминутный штраф.

Защитник «Витязя» Ярослав Бусыгин после первого период сказал о стимулах команды для отыгрыша в дальнейшем:

— Пропустили просто два ненужных гола, но у нас есть большинство, сейчас поговорим в раздевалке и исправим положение. Драка в конце первого периода — нас только заведет, исправим, — сказал Бусыгин в эфире «КХЛ-ТВ».

Но старт второго периода не поменял ход игры. У Федотова практически не было работы и меньшинство ЦСКА «дожал» без существенных проблем.

ЦСКА ранее побеждал «Витязь» на своем льду со счетом 9:1. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Но «Витязь» сказал свое слово после резвой атаки. Скотт Уилсон поразил ворота Ивана Федотова, прервав сухую серию вратаря в середине матча. Дравшийся же Рой сделал голевую передачу. Итог — 2:1 после 40 минут поединка. Встреча не стала игрой «в одном направлении». Перед финальным периодом статистика была, однако, явно в пользу ЦСКА — 23:10 по броскам в створ, 49:32 — просто по броскам.

Армеец Прохор Полтапов перед финальным периодом признался:

— «Витязь» немного поддавил, нам нужно было сыграть в более оборонительный хоккей. И нужно было немного подсобраться с силами, дальше нужно играть дисциплинированно, по заданию тренера. Играть надо друг за друга, — сказал Полтапов в эфире «КХЛ-ТВ».

ЦСКА имел по-прежнему немало проблем с составом перед игрой с «Витязем». Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

В третьем периоде третью шайбу забросил ЦСКА и поставил, кажется, точку. Кирилл Долженков сделал передачу и Андрей Светлаков на 49-й минуте забросил третью шайбу «Витязю». С финальной сиреной ЦСКА забросил четвертую шайбу — 4:1, отличился Владислав Провольнев, точка в поединке.

Что дальше по сезону ждет «Витязь» и ЦСКА

ЦСКА и «Витязь» после этого матча уходят на перерыв в сезоне. Следующая игра у подмосковного клуба пройдет 19 декабря в Минске против местного «Динамо». ЦСКА тоже будет играть против динамовцев в гостях, но московских. Эта встреча пройдет вечером 19 декабря в столице.