27.12.2023

Первый питерский «сухарь» Серебрякова, конец удачам Гамзина и худшая серия красно-синих за 12 лет. Что случилось в матче ЦСКА — СКА

Первый шатаут Серебрякова в составе СКА помог команде победить ЦСКА в матче КХЛ

СКА обыграл ЦСКА с сухим счетом 2:0. Фото: ВК ПХК ЦСКА

В милитаристских разборках все без изменений — СКА снова сильнее ЦСКА. Команда Романа Ротенберга одержала «сухую» победу над московскими «армейцами» (2:0), обыграла их в четвертый раз за сезон и испортила идеальную статистику голкиперу Дмитрию Гамзину.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче ЦСКА — СКА.

Ротенберг сравнил свое детство с сериалом «Слово пацана» Ротенберг сравнил свое детство с сериалом «Слово пацана»

«Окровавленный зверь» и чудо-Гамзин в старте

Четыре поражения подряд, шестое место на «Западе», ноль очков в трех «армейских» дерби сезона и 5:11 по голам. Все это — буксующий ЦСКА, которому просто необходима эмоциональная встряска. А где ее получать, как не в очередной встрече против СКА?

Для того, чтобы снять питерское проклятье, Сергей Федоров задействовал свой основной «козырь»: поставил в ворота 20-летнего Дмитрия Гамзина. Парень, имевший 100-процентный показатель в КХЛ (7 матчей в старте — 7 побед), внушал оптимизм у главного тренера ЦСКА: «Это доверие или личный вызов? Честно, все вместе. Банально развиваем молодых, которые дают нам этот шанс. И он вполне заслуженный».

Догадывался о сверхнастрое соперника и Роман Ротенберг. Главный тренер СКА вообще призвал забыть о предыдущих победах: «Что прошло — то прошло. Каждая игра — отдельная история. Сегодня будет совершенно новая история. Соперника мы знаем. Он как окровавленный зверь, он будет делать все возможное, чтобы переломить ситуацию. А наша задача — сыграть на наших сильных сторонах. Ребята замотивированы. То, что было, мы уже и не вспоминаем».

Московские армейцы потерпели четвертое поражение подряд. Фото:

Удалился — выскочил — забил

По итогам первых 20 минут счет открыт не был. Хотя по воротам команды настрелялись знатно — 20:15 по броскам в створ в пользу хозяев. Но вратари сразу же словили эйфорию: Гамзин расстилался в шпагатах и вовремя закрывал «домик» после бросков с близкой дистанции, а Серебряков уверенно справлялся с опасными подправлениями с пятака.

Продолжилась перестрелка и во втором периоде. А еще «армейские» побратимы сгоняли ничейку по удалениям — 2:2. Особенно мощным выдалось большинство ЦСКА, когда на две минуты за удар клюшкой присел Иван Зинченко. Только реализовать свое преимущество москвичи не смогли.

А Зинченко — смог! За полторы минуты до сирены, сразу после выхода со штраф-бокса. Форвард СКА рванул в зону соперника, получил передачу от Воробьева, бросил под ловушку Гамзина и наконец-то открыл счет.

Серебряков — герой, а ЦСКА повторил антирекорд 12-летней давности

Моментов со стороны ЦСКА хватало. Один контрвыпад Светлакова на 31-й минуте, завершившийся обидным попаданием в штангу, чего стоит. Но в третьем периоде весь атакующий потенциал красно-синих ломался об Никиту Серебрякова, который отбивал шайбу всеми частями тела.

Не забросили хозяева даже в концовке встречи, когда Максим Федотов дважды оставлял питерцев в меньшинстве. А снятие Гамзина в пользу шестого полевого вообще добило ЦСКА: Никишин поразил пустые ворота и установил окончательный счет в дерби — 2:0.

Главный герой встречи, естественно, Серебряков. Он и 43 сейва сделал, и впервые за СКА на ноль отстоял. Роман Ротенберг был доволен: «Сегодня ребята — молодцы. Выполнили все, о чем мы договаривались, за свои слова ответили. Это командная победа. Сильный соперник, но за счет своей работы удалось выиграть. Подарили наконец-то нашему вратарю «сухарь», который он заслуживает».

А у «армейцев» столичных — полный тлен. Во-первых, 4 поражения в 4 «армейских» противостояниях сезона. Во-вторых, прерванное чудо Дмитрия Гамзина. В-третьих, пять проигрышей подряд. Такой неудачной серии у ЦСКА не было с 2011 года.

Роман Ротенберг получает в СКА 50 млн рублей в год Фото: ХК СКА

Что ждет ЦСКА и СКА дальше

Команда Сергея Федорова осталась на шестой строчке «Запада» (48 очков). Чтобы уйти в новый год на позитиве, москвичам нужно прерывать 5-матчевую серию без побед и обыгрывать «Северсталь» (30 декабря) в последней игре 2023-го.

СКА же набрал 59 очков, сравнялся с третьим «Локомотивом» и сократил отставание от лидирующего в конференции «Спартака» до 4 баллов. Свою следующую встречу хоккеисты Романа Ротенберга проведут 30 декабря против «Автомобилиста».

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

ЦСКА — СКА — 0:2 (0:0: 0:1; 0:1)

Голы: 0:1 — Зинченко, 38:23 (Воробьев, Никишин), 0:2 — Никишин, 58:48 (Дедунов, Земченок; в пустые ворота).