Мотивирующая речь легенды, конец кошмарной серии без голов и «сухой» Гамзин. Что случилось в матче ЦСКА – «Салават Юлаев»

ЦСКА добыл важную победу. Фото: Соцсети ХК ЦСКА

Главная тема прошедшей недели – униженный и оскорбленный ЦСКА, получивший 0:11 в двух последних встречах. Но на этом лимит провалов был исчерпан: сегодня «армейцы» собрались и вымучили трудовую победу над «СЮ» — 2:0. Неужели речь Бориса Михайлова помогла?

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче ЦСКА – «Салават Юлаев».

«Можно проиграть. Но главное, чтобы душа горела. Если не горит – все бесполезно»

Прошлую неделю красно-синие должны забыть, как страшный сон. Сначала были унизительные 0:7 от «Металлурга» и максимально краткий экспресс-комментарий Ильи Воробьева («Обтекаю»), следом – 0:4 от «Трактора». И все это «счастье» — на домашнем льду!

Допустить третий провал кряду ЦСКА просто не имел права. Особенно в день, который клуб решил посвятить Борису Михайлову. Позавчера легендарный «армеец» отпраздновал свое 80-летие, а сегодня вышел на лед «ЦСКА Арены» под аплодисменты публики.

Предматчевая речь юбиляра – идеальное напутствие: «Дорогие болельщики, любители хоккея, любимая команда ЦСКА, уважаемая команда «Салават Юлаев»! Покажите хорошую игру, а победит сильнейший. Но самое главное, чтобы душа горела. Можно проиграть, можно. Но если здесь не горит – все бесполезно. Мне уже этот Кубок (показал на КГ, расположенный на подаренной ему картине — прим. «КП Спорт») не выиграть. Но для вас это мечта. И цель. Удачи, вперед!».

ЦСКА посвятил эту игру легендарному Борису Михайлову, который недавно отпраздновал 80-летие. Фото: Global Look Press

Мы увидели гол ЦСКА! Понадобилось каких-то 153 минуты

Последняя победа ЦСКА датирована 1 октября. В тот день «армейцы» с трудом справились с «Динамо» (4:3, Б), а их ворота защищал 21-летний Дмитрий Гамзин. И сегодня молодой голкипер вернулся в старт, заняв место Ивана Просветова. Тот, в свою очередь, не попал даже в заявку. Переход в «Динамо» все ближе?

Уфимцам же было без разницы, кого прошивать. Уже на первой минуте Хмелевски и Ливо сообразили на двоих, вскрыв оборону хозяев резким перепасом в глубине зоны. Джошу оставалось лишь замкнуть передачу на дальнюю штангу, но канадец махнул мимо створа.

Вскоре инициатива перешла к красно-синим. Поводом послужили два большинства подряд: Газимов схватил малый штраф на 6-й минуте, а Науменков переборщил с агрессией в атаке на 10-й. Вот только ЦСКА толком закрепиться в зоне так и не сумел, разбазарив все свое время впустую.

И лишь на 16-й минуте, когда голом вообще не пахло, «армейцы» добились своего. Абрамов накрыл Хафизуллина в углу площадки, Полтапов подхватил шайбу и переадресовал ее на пятачок, а Соркин здорово подставил клюшку – 1:0. Жуткая безголевая серия москвичей прервалась на отметке в 153 минуты и 58 секунд.

Алалыкин влетел спиной в борт, Полтапова впечатали, Ярош мстил за партнера

Стартовые 6 минут – 4 броска в створ на двоих. Это все, что нужно знать об обстановке на льду после перерыва. Позже команды, конечно, разыгрались. Вот только атаки и комбинации ушли на второй план, уступив место травмам и грубости.

Первым из игры выбыл Данил Алалыкин. На 35-й минуте форвард «СЮ» упал после борьбы с Охотюком и на всей скорости влетел спиной в борт. Подняться ему удалось только при помощи врачей.

Спустя минуту досталось уже «армейцу» — Прохору Полтапову. Науменков впечатал нападающего в борт грубым силовым приемом, за что тут же был завален Кристианом Ярошом. В итоге мстящий за партнера словак и Михаил укатили в штраф-бокс на две минуты, а Полтапов отправился в раздевалку. Но вскоре вернулся.

Ну а чуть ли не единственный супермомент за 20 минут случился под конец периода. Абрамов перехватил шайбу в своей зоне и выкатил один на один с Самоновым, однако переиграть голкипера «Салавата» не смог.

У болельщиков ЦСКА праздник. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Гамзин коронный – Фатеев похоронный

Начало третьего периода – время Дмитрия Гамзина. В течение нескольких минут голкипер красно-синих ликвидировал сразу несколько опасностей у своих ворот, не позволив раздухарившимся гостям довести хоть одну атаку до логического завершения.

Ближе к середине отрезка уфимский аккумулятор начал постепенно разряжаться. Дошло до того, что заключительные пять минут «Салават» провел в ритме бестолкового владения шайбой. А как только тренерский штаб Козлова снял вратаря – ЦСКА тут же добил: Саморуков перехватил шайбу в своей зоне – Фатеев подобрал ее у бортика и поставил жирную точку в матче – 2:0.

Ни по игре, ни уж тем более по бросковой активности (33:25 в пользу «СЮ») москвичи лучше не были. Да и все голы, забитые в ворота Самонова, получились слишком уж трудовыми. Но главное – это первая победа после кошмарных 0:11. И второй «сухарь» Гамзина в сезоне. Благодаря его надежности ЦСКА набрал 17 очков, поравнявшись с третьим СКА в турнирной таблице «Запада».

КХЛ, регулярный чемпионат 2024/25

ЦСКА – «Салават Юлаев» — 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

Голы: 1:0 – Соркин, 15:31 (Абрамов, Полтапов), 2:0 – Фатеев, 59:15 (в пустые ворота).