Прорыв Гусева, новый лидер бомбардирской гонки КХЛ и «братское» проклятье чемпионов. Что случилось в матче ЦСКА — «Динамо»

«Динамо» выиграло у ЦСКА в третьем дерби подряд. Фото: ВК ХК «Динамо»

Всего два дня назад ЦСКА уничтожил «Торпедо» (7:2). Но с «Динамо» голевой «трюк» не прошел: «армейцы» уступили бело-голубым со счетом 2:4, помогли им сравняться с лидером Западной конференции и проиграли третье братское дерби подряд.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче ЦСКА — «Динамо».

Реакция Ротенберга на жалобу Путину

Два по 1:4, надежды Федорова и динамовский контраргумент

Взломать «Динамо»? ЦСКА с данной задачей до сегодняшнего дня не справлялся: два матча в сезоне — два поражения со счетом 1:4. Сергей Федоров эту черную серию явно собирался прервать. «Нужны быстрые решения, хорошая игра без шайбы. И дисциплина. У соперника слишком хорошее большинство, мягко говоря. Сегодня постараемся быть единым целым и создать как можно больше нестандартных ситуаций», — заявил главный тренер ЦСКА перед встречей.

Была у «армейцев» и еще одна, более приятная серия: четыре победы подряд. Но у тренера бело-голубых Александра Савченкова имелся свой контраргумент: «ЦСКА успел окрепнуть? Все уже успели окрепнуть. Прошлым матчам мы не придаем значения, сегодня новая игра — сейчас все будет по-новому. За счет чего сегодня будем побеждать ЦСКА? За счет нашей правильной игры».

Максим Моторыгин отлично проявляет себя в воротах «Динамо». Фото: ВК ХК «Динамо»

Гусев. Никита Гусев. Новый бомбардир №1!

Первый период остался за «Динамо». Бело-голубые не только тактически «сожрали» соперника, но и две «плюхи» в ворота Гамзина отгрузили:

Для Никиты это уже 11-й результативный балл за последние 4 (!) матча и 63-й — за всю «регулярку». У спартаковца Голдобина — на один меньше. Так что встречайте нового лидера бомбардирской гонки КХЛ!

Драка, 0:3 и «армейское» возрождение

Кирилл Долженков пытался завести проигрывающих хозяев еще во время 0:1, но его кулачно-борцовский поединок с Никоновым партнеров не зарядил. А в начале второго периода «армейцы» вообще на грани катастрофы оказались. Причина — Иван Муранов. Форвард бело-голубых принял передачу на вершине правого круга вбрасывания, поразил ближний угол ворот и довел счет до крупного.

Правда, уже на 29-й минуте ЦСКА проснулся: Слепышев покатил в среднюю зону из-за лицевой, а Уильямс наконец-то «пробил» Моторыгина. С этого момента преимущество красно-синих только нарастало, а вторую двадцатиминутку они завершили с двукратным перевесом по броскам в створ — 20 против 9.

Возрождение ЦСКА отметил и динамовец Римашевский: «Так бывает, когда соперник чуть больше начинает играть в атаке. Надо обороняться? Значит, будем обороняться. Они [хоккеисты ЦСКА] всегда играют агрессивно, пытаются забрать шайбу и убежать в атаку, но мы стараемся это предотвратить».

Динамовские болельщики получили удовольствие от игры своей команды против ЦСКА, Фото: Соцсети ХК Динамо

37 секунд интриги и точка от Пакетта

С началом третьего периода «армейская» свежесть снова куда-то испарилась. Динамовцы же завладели инициативой и могли закончить вообще все на 48-й минуте, продавив шайбу за линию ворот вместе с Гамзиным. Только вот судьи гол не засчитали, зафиксировав нарушение на голкипере.

А когда «братское дерби» плавно катилось к закономерному завершению, на льду неожиданно вспыхнула жара: ЦСКА выпустил шестого полевого — Никонов попал в штангу — Слепышев «расстрелял» динамовского кипера в ответной атаке. Интрига? Да. Но очень короткая: уже через 37 секунд (и за 15 секунд до сирены) Пакетт поразил пустые ворота «армейцев» из своей зоны и установил окончательный счет — 4:2 в пользу «Динамо».

В общей серии братского дерби тоже впереди команда Алексея Кудашова — «сухие» 3:0 по победам в сезоне. Шанс размочить счет у ЦСКА будет в последний день «регулярки» — 26 февраля.

Что ждет ЦСКА и «Динамо» дальше

Команда Сергея Федорова проиграла впервые за пять встреч и осталась на 6-м месте в Западной конференции (56 очков). Далее у красно-синих — четыре матча на выезде: 15 января они сыграют с «Автомобилистом», 17 января — с «Авангардом», 19 января — с «Барысом», а 21 января — с «Торпедо».

«Динамо» же одержало четвертую победу подряд, набрало 70 очков и сравнялось с первой командой «Запада» — «Локомотивом». Борьбу за единоличное лидерство в конференции бело-голубые продолжат в ближайших играх против «Торпедо» (13 января), «Нефтехимика» (18 января), минского «Динамо» (20 января) и «Спартака» (23 января). Все эти встречи пройдут на домашней арене москвичей.

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

ЦСКА — «Динамо» Москва — 2:4 (0:2; 1:1; 1:1)

Голы: 0:1 — Римашевский, 05:10 (Муранов, Миронов), 0:2 — Гусев, 14:01 (О’Делл; 5х4), 0:3 — Муранов, 24:53 (Михайлов, Никонов), 1:3 — Уильямс, 28:13 (Слепышев, Светлаков), 2:3 — Слепышев, 59:08 (Каменев, Григоренко), 2:4 — Пакетт, 59:45 (Менелл, Моторыгин; в пустые ворота).