Тарасенко — истребитель, Боб – ликвидатор, а «Флорида» — в одном рывке от чемпионства. Что произошло в третьем матче финала Кубка Стэнли

Нападающий «Флориды» Владимир Тарасенко поражает ворота «Эдмонтона». Фото: Reuters

«Флорида» — в шаге от Кубка Стэнли! «Пантерз» снова щелкнули по носу звездному «Эдмонтону» (4:3), увеличив свое преимущество в финальной серии до 3:0. Постарались в том числе и русские: Владимир Тарасенко наказал «нефтяников» за дикий привоз, а Сергей Бобровский сдержал нацеленного на камбэк Макдэвида.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Эдмонтон» — «Флорида».

Бобровский тащил, Райнхарт решал

В последний раз Эдмонтон принимал финал КС в далеком 2006-м. Тогда «нефтяники» тоже привезли с выезда сухие 0:2 в серии. А потом отыгрались, чтобы отдать трофей «Каролине» в драматичной игре №7.

В этот раз героическим камбэком и не пахло. Во-первых, «Флорида» на классе забрала две предыдущих встречи (3:0; 4:1). Во-вторых, «Ойлерз» выжали всего одну заброшенную шайбу за 120 минут. Да и та – от защитника Экхольма. Коннор Макдэвид и прочие суперстарз же были грамотно перемолоты мощными разрушителями «Пантерз». А если не справлялись они – в игру вступал Сергей Бобровский.

Не простаивал Боб и сегодня. Уже в первом периоде российский вратарь отразил 13 бросков в створ. Причем большую часть работы он выполнил по ходу бездарного большинства «Флориды».

А за 1,5 минуты до перерыва команды обменялись обоюдными удалениями. Тут-то «пантеры» и укатили в свою классическую контратаку: капитан Барков оттеснил Бушара в своей зоне — Форслинг принял пас на синей линии и набросил на пятачок — Райнхарт уверенно подставил клюшку. 0:1!

Голкипер Сергей Бобровский вновь спас «Флориду». Фото: Reuters

«Ойлерз» пытались спастись, но их погубили роковые ошибки

Второй период стартовал с привоза Дмитрия Куликова. Обрез российского защитника в средней зоне привел к неожиданному выходу один на один, который был реализован Уорреном Фегеле. Бобровский оказался бессилен.

Равный счет сохранялся до середины игры. Там-то и произошла роковая ошибка «нефтяников», разделившая ход встречи на «до» и «после»: голкипер Скиннер ушел за ворота, но не смог отдать точную передачу на партнера. Луостаринен тут же совершил перехват и выкатил пас на пятак, а подскочивший Владимир Тарасенко поразил дальний угол. Восьмой результативный балл россиянина в плей-офф, второй – в финале. Как же вовремя!

Дальше – больше: на 34-й минуте защитник Нерс потерял шайбу у своих ворот и подарил «Флориде» голевую комбинацию с участием Ткачука и Беннетта, а на 36-й провалилась вся пятерка «Ойлерз». Канадцы не только проиграли борьбу в чужой зоне, но и позволили Баркову принять пас в центре площадки. Финн медлить не стал и спокойно переиграл Скиннера.

Итого – 1:4 за 40 минут. При полном превосходстве «Эдмонтона» по броскам (29:18). Никогда такого не было, и вот опять.

Агония Макдэвида и последнее слово за Бобом

Помните такого Коннора Макдэвида? Нет? Не беда: канадец сам о себе напомнил. На 47-й минуте капитан «Ойлерз» нашел Броберга пасом из-за ворот (а тот бросил и попал в Микколу, который и прошил Бобровского). Поучаствовал он и в голевой атаке №3 за 5 минут до сирены: Кулак принял передачу МакДи на синей линии и прострелил, после чего Маклауд уверенно подставил клюшку.

Не прошло и 30 секунд, как Коннор мог затаскивать «Флориду» в овертайм. Мог, если бы все тот же Маклауд оформил дубль с его хитрого паса. Но у Боба было другое мнение: кипер «Пантерз» отразил летящую по низу шайбу в шпагате.

В оставшееся время хозяева чуть не пропустили в пустые ворота (дважды) и потерпели третье поражение подряд – 3:4.

«Флорида» в одном шаге от победы в Кубке Стэнли. Фото: Reuters

Все, наших с чемпионством? Или «Эдмонтон» выкарабкается?

История спорта знает всего 26 случаев камбэков с 0:3 в сериях плей-офф. Есть там и сказка СКА в 2015-м, и парочка великих спасений из мексиканской бейсбольной лиги/Кубка Филиппин по баскетболу. А в НХЛ таких чудес было четыре. Одно из них – в финале-1942: Кубок Стэнли ускользнул из рук «Детройта» и достался «Торонто».

Способны ли «Ойлерз» на что-то подобное? Когда у тебя есть Макдэвид – возможно все. Правда, все остальные лидеры «нефтяников» в глубокой спячке. Настрелявшие по 28 очков Драйзайтль и Бушар полностью испарились (ни одного балла в финале), Ньюджент-Хопкинс тоже молчит, лидер снайперской гонки Бушар разучился забивать. Опытная оборона «Флорида» просто поглотила первые два звена, а оставшиеся пятерки в одиночку пока не справляются.

Да, сегодня южане были в шаге от неожиданного слива. Но удержались же. Все благодаря доведенным до автоматизма контратакам и стойкости Бобровского. Его статистика по ходу серии – мед: 82 отраженных броска из 86 возможных, 95,3% сейвов, 3/3 побед. Ну и как такого зверя остановить?!

Если Боб и его «пантеры» сохранят свои главные козыри – Кубок Стэнли уедет в Санрайз уже 16 июня. Хотя можно и правом на ошибку воспользоваться. В таком случае «Флорида» вернется на домашнюю «Амерант Банк Арену» и попытается оформить чемпионство при родных болельщиках.

Короче, слишком много вариантов. И пока все они в пользу Бобровского, Тарасенко и Куликова.

Кубок Стэнли-2024, финал. Матч №3

«Эдмонтон» — «Флорида» — 3:4 (0:1; 1:3; 2:0)

Голы: 0:1 – Райнхарт, 18:58 (Форслинг, Барков; 4х4), 1:1 – Фегеле, 21:49 (Хенрик), 1:2 – Тарасенко, 29:12 (Луостаринен), 1:3 – Беннетт, 33:57 (Ткачук), 1:4 – Барков, 35:31 (Родригес), 2:4 – Броберг, 46:02 (Макдэвид, Нурс), 3:4 – Маклауд, 54:43 (Кулак, Макдэвид).

Счет в серии – 0:3.