22.06.2024

Рекорд Овечкина побит, а «Флорида» Бобровского – в шаге от грандиозного слива в истории. Что произошло в шестом матче финала Кубка Стэнли

«Эдмонтон» обыграл «Флориду» в третий раз и сравнял счет в финале Кубка Стэнли

Что произошло с Бобровским? Почему
Что произошло с Бобровским? Почему "Флорида" проваливает матч за матчем? Фото: REUTERS

Галя, отмена: «Эдмонтон» все обнулил. Канадцы грохнули «Флориду» в третьем матче подряд (5:1) и вошли в элитный клуб НХЛ. Отныне «нефтяники» — третья команда в истории лиги, отыгравшаяся с 0:3 в финале плей-офф! А чтобы окончательно выбить Кубок Стэнли из рук русского трио, «Ойлерз» нужно завершать камбэк в седьмой игре серии. Или «пантеры» очнутся?

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Эдмонтон» — «Флорида».

«Можете подумать, что я лукавлю. Но я чувствую себя комфортно»

Когда «Эдмонтон» потерпел три поражения подряд – исход казался очевидным. Когда «Ойлерз» зацепились за серию с помощью фееричных 8:1 – во «Флориде» все равно не было сомнений. А когда Макдэвид превратил пятый матч в собственный бенефис – вся былая уверенность мигом испарилась. И дело здесь не только в Конноре. Просто «нефтяники» совершили одну из величайших краж в истории НХЛ. Такая звонкая пощечина по амбициям команды, находящейся в шаге от чемпионства, достойна восхищения.

Хотя были и те, кто возможный камбэк с 0:3 отрицал до последнего. В их числе – Пол Морис. «Вы можете подумать, что я лукавлю. Но я чувствую себя комфортно. Понимаю ощущение счета 3-2, потому что большинство серий именно такие. Счет 3-0 – это скорее отклонение, не так ли? Дело в давлении. И я не уверен, что согласился бы с оценкой того, что давление перешло на нашу сторону», — заявил главный тренер «пантер» перед шестым финальным матчем.

Интересно, что он сказал после «выдающегося» первого периода.

«Эдмонтон» выиграл третий матч подряд в финальной серии. Фото: REUTERS

Никакого праздника: «пантер» снова унизили

Стартовые 20 минут «Флориды» — кошмар: всего 2 броска в створ! Хоккеисты «Эдмонтона» же нанесли в пять раз больше и открыли счет уже на 8-й минуте. Драйзайтль влетел в зону и сделал подкидку на дальнюю штангу после гамлетовской паузы, а Фёгеле замкнул в касание.

Перерыв в помощь? Да прям: уже на 46-й секунде второго периода «Ойлерз» закинули вторую! На этот раз Бобровского подвела собственная защита, не закрывшая Адама Хенрика. Тот, в свою очередь, получил пас от Янмарка и уложил шайбу в дальний угол с близкого расстояния.

Окей, тут проигрывающие наконец-то завелись: уже через 10 секунд Барков «распечатал» Скиннера благодаря добиванию. Однако тренерский штаб «Ойлерз» углядел офсайд в голевой атаке и взял видеозапрос. После нескольких минут совещания судьи согласились с канадцами, отменив шайбу.

Ну а когда игра плавно катилась ко второму перерыву, «Эдмонтон» снова провел резкую контратаку. Ньюджент-Хопкинс накрыл бросок Форслинга на синей линии, оборона «пантер» не успела вернуться назад, а подхвативший шайбу Хайман укатил на «свидание» с Бобровским. Спустя секунду лучший бомбардир плей-офф качнул россиянина и отметился своим 16-м голом за розыгрыш. 3:0!

Куликова прорвало. Но этого оказалось слишком мало

Пятый матч серии доказал нам, что чудо возможно. Тогда «Флорида» тоже чуть не отыгралась с 0:3 в третьем периоде. Намеки на камбэк были и сегодня: выйдя из раздевалки, гости пробили-таки Скиннера. Отличился все тот же Александр Барков, а одним из ассистентов выступил… защитник Дмитрий Куликов. Первый балл российского молчуна в нынешнем розыгрыше, дожили.

Обычно такие шайбы надежды дают необходимый заряд. Но сегодня – не тот случай. Наученные опытом «нефтяники» грамотно перекрыли среднюю зону, полностью перерезав «Флориде» все пути к наступлению. Дошло до того, что отчаявшиеся «пантеры» сняли Бобровского за три минуты до сирены. Ну и получили «двушку» за 12 секунд: сначала Маклауд результативно завершил свой резкий проход по флангу, а вскоре Нерс пальнул по пустым воротам со своей зоны. Пас на гол №5 отдал голкипер Стюарт Скиннер, секундой ранее совершивший очередной важный сейв.

Важное примечание: Коннор Макдэвид до очков сегодня не добрался. Но «Эдмонтон» справился и без его помощи – 5:1 в матче, 3:3 в серии. Классно «Флориду» короновали, нечего сказать.

Перед решающим матчем настроение у «нефтяников» превосходное. Фото: REUTERS

«Эдмонтон» идет за рекордом 82-летней давности. Боб не помешает?

Рубрика «ни дня без рекордов»: Зак Хайман побил рекорд ХХI века по голам в отдельно взятом розыгрыше Кубка Стэнли. 32-летний канадец снес со своего пути таких буйволов, как Александр Овечкин (15 шайб; 2018) и Сидни Кросби (15; 2008). Так что не Маккдэвидом единым.

Но все это меркнет по сравнению с уже легендарным спасением команды Криса Ноблоха. «Эдмонтон» — третий клуб в 107-летней истории НХЛ, отыгравшийся с 0:3 в финальной серии! Чтобы осознать масштаб произошедшего, скажем одно: оба предыдущих случая были зафиксированы в 1940-х. И только «Торонто»-1942 удалось завершить камбэк победой в седьмом матче.

Встанут ли «Ойлерз» в один ряд с грандиозным достижением «Мэйпл Лифс» — узнаем в ночь на 25 июня. Именно в этот день НХЛ ждет поистине великая развязка сезона. «Седьмой матч финальной серии» называется. К счастью для «Флориды», игра состоится на домашней «Амерант Банк Арене». Хотя «Эдмонтону» на такие мелочи, видимо, плевать.

Если «Флорида» сумеет выкарабкаться из психологической ямы – Сергей Бобровский выдохнет. А вместе с ним и Тарасенко с Куликовым. Несмотря на хет-трик из поражений, россияне заслужили чемпионский перстень. Если нет – «пантер» ждет один из жесточайших нокаутов в истории спорта. Добраться до второго финала подряд, рассыпаться после 3:0 в серии, да еще и при родных болельщиках… Страшно, вырубай.

Кубок Стэнли-2024, финал. Матч №6

«Эдмонтон» — «Флорида» — 5:1 (1:0; 2:0; 2:1)

Голы: 1:0 — Фегеле, 07:27 (Драйзайтль, Кулак), 2:0 -Хенрик, 20:46 (Янмарк, Экхольм), 3:0 — Хайман, 38:20 (Ньюджент-Хопкинс), 3:1 — Барков, 41:28 (Вераге, Куликов), 4:1 – Маклауд, 56:45 (Фегеле; в пустые ворота), 5:1 – Нерс, 56:57 (Скиннер; в пустые ворота).

Счет в серии – 3:3.