13.03.2024

Роковая перекладина от Минска, измотанные чемпионы во втором раунде и все пары 1/4 финала. Что произошло в шестом матче динамовского дерби

В Кубке Гагарина-2024 определились все четвертьфинальные пары

Московское
Московское "Динамо" все-таки дожало минское. Фото: ХК "Динамо"

Чемпионы «регулярки» снова столкнулись с яростным сопротивлением минского «Динамо». А пропусти они после выхода «один на один» в концовке первого периода – и седьмой матч серии был бы практически неизбежен. Но столичные динамовцы сумели отыграться, дожали белорусов (3:1), оформили выход во второй раунд и сформировали все пары 1/4 финала Кубка Гагарина.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Динамо» Минск – «Динамо» Москва.

Ранний гол, минский сценарий и перекладина перед перерывом

Удаления – больная тема для белорусов. Именно из-за меньшинства «зубры» страдали больше всего: 5 пропущенных шайб (из 16) в серии, упущенная победа в матче №3

Но сегодня Минск сломал систему: хозяева получили слишком раннее большинство и реализовали его на 5-й минуте. Счет открыл Сэм Энас, подхвативший шайбу после перевода на правый фланг и зарядивший ее точно в ближнюю девятку.

Быстрый гол вдохновил динамовцев Минска. Игра пошла по их сценарию: вернувшийся после болезни Гусев и другие лидеры москвичей утопали в средней зоне, а хозяева то и дело провоцировали фаворитов на мелкие стычки с целью разбить игровой ритм.

А за несколько секунд до сирены «зубры» могли добивать «Динамо». Таннер Фриц принял пас в центре, выкатил на ворота Коновалова в полном одиночестве, бросил верхом… И угодил в перекладину!

Роковой промах.

Минск уперся в серии с «Динамо» М. Фото: ХК «Динамо» М

Дальше забивали исключительно гости. А «зубров» не спасло даже большинство

Нет, минчане не развалились. Они продолжали искать свой шанс на контратаках и старались сохранять строгость в обороне. Но в середине второго периода произошел «черт побери»: москвичи выиграли вбрасывание в чужой зоне — Готовец рванул по правому флангу и набросил на пятак — Джиошвили переправил шайбу в сетку.

Одним из ассистентов в голевой атаке стал Артем Ильенко. А уже в начале третьего периода форвард столичного «Динамо» забил сам! Просто выиграл борьбу у Хэмилтона на пятаке, просто поразил дальний угол с разворота, просто вывел обладателей Кубка Континента вперед.

Тут-то вся белорусская свежесть и испарилась. С классической динамовской вязью хоккеисты Дмитрия Квартальнова не справились, затолкать спасительную шайбу в заработанном на 59-й минуте большинстве не смогли. А за 6 секунд до сирены Уил оформил «похороночку», поразив пустые ворота.

3:1 в матче, 4:2 в серии. Столичное «Динамо» идет дальше.

В Челябинске верят в свою команду. Фото: ХК «Трактор»

Минский осадок и Москва против «Трактора»

«Зубрам» — респект. Восьмая команда «Запада» щелкнула по носу всем скептикам, которые предрекали ей быстрые 0:4 еще перед началом серии. Хотя осадочек все равно остался. Не случись всех этих косяков с удалениями в предыдущих играх – и седьмой матч мог стать реальностью. Но это уже совсем другая история.

На этом программа первого раунда — все. Дальше нас ждет долгожданный перекрестный плей-офф. Первые матчи ¼ финала стартуют 16 и 17 марта, а сами пары второго раунда выглядят так:

• «Динамо» Москва (1, Запад) – «Трактор» (6, Восток)
  • «Авангард» (2, Восток») – «Локомотив» (3, Запад)
  • «Металлург» (1, Восток) – «Спартак» (4, Запад)
  • СКА (2, Запад) – «Автомобилист» (5, Восток)

Кубок Гагарина-2024, 1/8 финала. Матч №6

«Динамо» Минск – «Динамо» Москва – 1:3 (1:0; 0:1; 0:2)

Голы: 1:0 – Энас, 04:28 (Хэмилтон; 5х4), 1:1 – Джиошвили, 28:07 (Готовец, Ильенко), 1:2 – Ильенко, 42:59 (Рашевский), 1:3 – Уил, 59:54 (Пакетт; в пустые ворота).

Счет в серии – 2:4.