Бобровский — чемпион! Тарасенко – двукратный! «Золотой» ассист Куликова! Что произошло в седьмом матче финала Кубка Стэнли

Наконец-то Бобровский получил этот кубок! Фото: REUTERS

Великому камбэку «Эдмонтона» — дружное нет! «Флорида» оклемалась в самый ответственный момент, чтобы взять Кубок Стэнли при родных болельщиках – 2:1 в матче №7, 4:3 в серии. Браво Сергею Бобровскому, отнявшему мечту у Коннора Макдэвида. Аплодисменты Дмитрию Куликову, поучаствовавшему в победной атаке «Пантерз». Да здравствует двукратный чемпион Владимир Тарасенко!

«КП Спорт» — о сумасшедшей развязке сезона в НХЛ.

«Три поражения подряд? Это точно не вина Бобровского»

Никакие провалы в обороне не спасли Боба от разгромной критики в соцсетях. Все разом забыли о 95% сейвов в трех матчах и упоминали совершенно иную статистику – 12 пропущенных шайб в играх №4, 5 и 6.

Да, «Эдмонтон» совершил героическое спасение: с 0:3 в финале НХЛ отыгрывались всего два раза за век. Но если в этом и была вина Сергея, то явно не решающая. Форвард «Флориды» Мэттью Ткачук подтвердил: «Мы уступали в счете в каждом из трех последних матчей. Это заставляет нас раскрываться, из-за этого у соперника появляется больше моментов. Поэтому мы должны лучше сыграть перед Бобровским. И мы сделаем это в седьмом матче. Конечно, это не его вина. Точно не его».

Предпоследнюю тренировку сезона российский вратарь пропустил. По словам главного тренера Пола Мориса, Бобу просто дали время на восстановление. Зато он появился на утренней раскатке. А уже вечером занял привычное место в старте.

Игроки «Флориды» бросались под шайбы. Фото: REUTERS

Голевой обмен и повторенный рекорд 1987 года

Сразу после вбрасывания «Пантерз» сделали то, что было утеряно в последних трех матчах – стартовое давление. Его итог – бессмысленный фол Фегеле в нападении, первое большинство на 3-й минуте и попытки «Ойлерз» соорудить гол в меньшинстве. Они это умеют. Проходили уже по прошлым матчам.

В этот же раз обошлось. Более того, «Эдмонтон» банально не успел перестроиться после возвращения удаленного. И тут же поплатился: Родригес набросил на пятачок – Вераге подставил клюшку – Скиннер пустил шайбу между щитков. 1:0, «Флорида» повела впервые с третьей игры.

Повела, чтобы мгновенно схлопотать ответочку. 137 секунд – и «нефтяники» сравняли счет: Янмарк подхватил передачу на чужой синей и выскочил с Бобровским один на один, а через секунду положил шайбу под щитки россиянина. Рекорд, дамы и господа! Впервые с 1987 года команды обменялись голами в первом периоде седьмой финальной встречи.

Тогда, кстати, чашку взял «Эдмонтон»…

Тарасенко и вся «Флорида» отрабатывала в обороне. Фото: REUTERS

Куликов зачистил пятак, чтобы стать ассистентом

Забыли про Макдэвида? А он есть. И второй период Коннор начал с угрозы воротам «Флориды». Но Боб отбился. Как и справился Сергей со всеми бросками после мемного удаления Ткачука, «награжденного» малым штрафом за потерю равновесия и случайное падение на соперника.

Большую часть второй 20-минутки звездные «Ойлерз» не выпускали хозяев из их зоны, пытаясь снова взломать ворота «пантер». На 35-й минуте почти получилось: Фегеле прорвался к ближней штанге и чуть было не протолкнул шайбу мимо Бобровского, но Дмитрий Куликов своевременно зачистил пятак…

И стал ассистентом во втором голе «Флориды»! Вераге тут же подхватил шайбу и перевел ее на Райнхарта, который прорвался по правому флангу и обманул обороняющихся: языком тела намекал на пас, а по факту зарядил в верхний угол — 2:1.

Если кто забыл, на таких же контратаках «Пантерз» и добыла три победы подряд. И сегодня это чувство дежавю вернулось. Оставалось только завершить начатое в третьем, решающем периоде сезона.

Отчаяние «Эдмонтона». Фото: REUTERS

Боб тащил лежа, а полевые падали на шайбу

Подавляющую часть заключительной двадцатиминутки «пантеры» вновь провели в обороне. Жарища же началась за 7 минут до сирены, когда Зак Хайман заходил на свой 17-й гол. Лучший бомбардир плей-офф попытался поразить уже пустой угол, однако Боб вместе с Луостариненом успели перекрыть оголенные ворота.

А на 57-й минуте российского голкипера уложили на пятую точку. Причем свой же защитник. Но даже в таком положении Сергей отразил пару коварных бросков «Эдмонтона». Финальный суперкамбэк и первый за 34 года перстень медленно уплывали от «нефтяников».

«Ойлерз» попробовали взять чужие ворота штурмом. Не удалось. «Ойлерз» убрали голкипера, чтобы выпустить шестого полевого. Тоже зря: хозяева дважды чуть не поразили пустые ворота из своей зоны. Когда же «Ойлерз» зацепились-таки за шайбу в углу площадки – было поздно: хоккеисты «Флориды» легли на нее буквально всей пятеркой.

А через несколько секунд они дружно запрыгнули на Сергея Бобровского, победно скидывающего краги. 2:1, «Флорида» — чемпион! Впервые за 31-летнюю историю клуба, со второй попытки за два года!

Сегодня праздник у пантер. «Флорида» — чемпион! Фото: REUTERS

Кубок из рук капитана, первый липецкий чемпион и традиция Тарасенко

Детское счастье 35-летнего мужика. Вот, что мы хотели увидеть, когда искали трансляцию ранним утром вторника. И мы это увидели: Сергей наконец-то засверкал. После четырех тяжелейших матчей. После 23 из 24 отраженных бросков в матче №7. После 14 сезонов в НХЛ и многолетней пытки во «Флориде». Помните же, как в 2022-м сегодняшнего героя попрекали за слишком большую зарплату?

А сегодня Боб – обладатель Кубка Стэнли. И пускай в очной битве за «Конн Смайт» Сергей проиграл великолепному Макдэвиду, для своих фанатов он – лучший.

Неудивительно, что и трофей наш ветеран получил из рук капитана (а по совместительству – сына главного тренера МХК «Спартак») Александра Баркова. А автору «золотого» ассиста Дмитрию Куликову чашку передал Аарон Экблад. Тот, кто вытеснил россиянина из основы «пантер» восемь лет назад. Вспоминал ли это первый обладель КС из Липецка, когда поднимал 15-килограммовую чашу над головой?

Чемпионом стал и Владимир Тарасенко. Двукратным. Опять с командой, которая ранее до Кубка не добиралась. Опять в седьмом матче. Красивая традиция, не правда ли?

Кубок Стэнли-2024, финал. Матч №7

«Флорида» — «Эдмонтон» — 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

Голы: 1:0 — Вераге, 04:27 (Родригес, Лунделль), 1:1 – Янмарк, 06:44 (Сеси), 2:1 – Райнхарт, 35:11 (Вераге, Куликов).

Счет в серии – 4:3.