Макдэвид – зверь с пачкой новых рекордов века, а Бобровского лишили домашнего чемпионства. Что произошло в пятом матче финала Кубка Стэнли

Ткачук вытащил шайбу с ленточки, но Макдэвид все равно забил, Фото: Reuters

А вот сейчас стало страшно: «Флорида» уступила «Эдмонтону» во втором матче подряд – 3:5. Никакие попытки в камбэк не спасли «пантер» от безумного Коннора Макдэвида, выбившего 4 очка и улетевшего в рекордно-статистический космос. Канадский монстр не только отрезал Бобровского от чемпионства на домашней арене, но еще и «Ойлерз» из пропасти вытащил. Разрыв в финальной серии-то теперь минимальный — 3:2. Валидол – в студию!

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Флорида» — «Эдмонтон».

«Ткачук, иди и сделай это завтра!»

В ночь на 18 июня сезон завершился в НБА. Чемпионом стал «Бостон», а MVP плей-офф – Джейсон Тейтум. Важное примечание: Тейтум – давний друг Мэттью Ткачука еще со школьных времен. Поэтому сразу же после развязки баскетбольного финала его герой записал короткое видеообращение корешу из «Флориды»: «Ткачук, иди и сделай это завтра!».

Нет, ну а что? «Пантерз» лишились «сухих» 4:0 в серии только по итогам четвертой игры. «Пантерз» вернулись домой к пятой встрече (прямо как «Бостон»), чтобы закрыть уже вопрос с обладателем Кубка Стэнли. Идеальней расклада не существует!

Но…

Нападающий «Флориды Пантерз» Сэм Беннетт (9) потерял шлем после вбрасывания. Фото: Reuters

Ляп в большинстве, острый угол Макдэвида и «-3» для Боба

Кошмарные 1:8 в матче №4 начались с дикого привоза «Флориды» в большинстве. Повторение – мать учения: уже на 5-й минуте сегодняшней игры «Ойлерз» схватили первое удаление, а спустя 47 секунд пробили Бобровского в формате «4 на 5»! Браун совершил перехват после ужасной поперечной передачи Монтура, ускакал от капитана Баркова и эффектно разобрался с российским голкипером.

За первые 20 минут в ворота Боба могла влетать еще парочка шайб. Но произошло это в начале второго периода. Только теперь – на излете «нефтяного» большинства: Макдэвид перевел на синюю линию – Бушар от души приложился по шайбе – Хайман замкнул. И отметился своим первым голом в финальной серии. Всего же у лучшего снайпера розыгрыша их 15.

Ну а через 3 минуты «Флорида» окончательно поплыла. Ювелирный бросок неугомонного МакДи с острого угла застал Бобровского врасплох и довел счет до сокрушительных 0:3. После такого вообще поднимаются?

Оказывается, что да. Но Коннору было плевать

«Пантерам» — респект за несгибаемость. Спустя 2 минуты после третьей пропущенной хозяева распечатали-таки ворота Скиннера. Родригес выиграл борьбу у борта и сделал пас в центр, а Ткачук зарядил точно под перекладину. Привет Тейтуму.

Стоит ли говорить, от кого последовала «ответка»? Правильно, от Макдэвида. Правильно, в большинстве: Коннор слишком буднично развел всю пятерку (!) соперника и выдал роскошный пас для Кори Перри на оголившуюся дальнюю штангу. 39-летний ветеран не подвел – 1:4.

И все бы ничего, но «Флорида» снова рванула за камбэком! Через 14 секунд после гола «Эдмонтона» Родригес затолкал шайбу с пятака, а на 45-й минуте Экман-Ларссон «прошил» канадского кипера мощным броском с ползоны. Как итог – 3:4 за 15 минут до сирены. Вот он, задел под героическое спасение.

Но его не произошло. «Постарались» в том числе и судьи: сначала они не увидели удара Холлоуэя клюшкой по рукам Ткачука (хотя тут и Мэттью перестарался с нырком), чуть позже – откровенного нарушения численного состава у «Ойлерз».

При этом на звание главных спонсоров «Эдмонтона» арбитры все равно не тянут. Зачем, когда есть Макдэвид? На последней минуте кэп «нефтяников» выбил свой 4-й балл за игру, поразив опустевшие ворота «Флориды». За секунду до этого Ткачук вытащил шайбу с ленточки в невероятном подкате, но против добивания от звезды он оказался бессилен. 5:3, канадцы в шаге от ничьей в серии!

Сергей Бобровский не сумел остановить «Эдмонтон». Фото: Reuters

Один матч – три рекорда. Что за зверь этот Макдэвид!

Ну, поехали:

Похоже, с «Конн Смайтом» все ясно: МакДи потихоньку «сжирает» своего основного конкурента в лице Бобровского. Сегодня вот 2+2 набрал. Да и в целом его кубковая весна/лето – штука поистине легендарная. Если канадский гений еще и великий камбэк с 0:3 сотворит, то вопросов по самому ценному игроку плей-офф у «жюри» не останется.

Боб же ушел со льда с 19 сейвами из 23 возможных. А теперь он снова возвращается в Эдмонтон. И ждет его там не аналог четвертой встречи, где даже 1:8 глобально ни на что не влияли, а почуявшие запах крови «Ойлерз». Вместе с монструозным Макдэвидом, загоревшимися партнерами и бешеной публикой, мечтающей о возвращении в Санрайз при 3:3 в серии.

Вот вам и финал в одну калитку…

Кубок Стэнли-2024, финал. Матч №5

«Флорида» — «Эдмонтон» — 3:5 (0:1; 2:3; 1:1)

Голы: 0:1 – Браун, 05:30 (4х5), 0:2 – Хайман, 21:58 (Бушар, Макдэвид; 5х4), 0:3 – Макдэвид, 25:00 (Фегеле, Бушар), 1:3 – Ткачук, 26:53 (Родригес), 1:4 – Перри, 31:54 (Макдэвид; Бушар; 5х4), 2:4 – Родригес, 32:08 (Монтур, Беннетт), 3:4 – Экман-Ларссон, 44:04 (Ткачук), 3:5 – Макдэвид, 59:41 (в пустые ворота).

Счет в серии – 3:2.