Перелет с сюрпризом, Федотов в запасе и «треха» в суровом Челябинске. Что произошло в матче «Трактор» — ЦСКА

Заварухин после 0-3 от «Локомотива»: Ничего не потеряно. Фото: ХК «Трактор»

Поездка в Челябинск «армейцам» не удалась. Красно-синие и в аэропорту перед матчем застряли, и всего на одну заброшенную шайбу наиграли, и с бросками «Трактора» от синей линии не справлялись. Итог выезда — невзрачные 1:3. Чемпионское похмелье продолжается? Или это уже ломка?

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Трактор» — ЦСКА.

Героическое спасение Уфы

ЦСКА долетел до Челябинска с пересадкой. «Спасибо» зиме

Суровая зима в Москве — однозначно главная тема выходных. Но если футболисты ЦСКА, «Ростова», «Локомотива» и «Зенита» попали под снегопад сегодня, то «армейцы» хоккейные насладились российскими реалиями еще вчера: из-за непогоды в аэропорту Челябинска самолет красно-синих совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге.

До конечной точки команда Сергея Федорова добралась к 19:45 по московскому времени. Так что отмазок в стиле «не выспались/не отдохнули» клуб лишился. Да и кому рассказывать о проблемах с перелетом? «Трактору», который месяц назад был в такой же ситуации и добрался до Магнитогорска за 2,5 часа до встречи?

Самолет с хоккеистами ЦСКА совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге. Фото: Freepik

Два возвращенца и 1:1 з 5 минут

Еще неделю назад из обоймы ЦСКА выпало 8 заболевших игроков основы. Но сейчас проблема не такая острая. Сегодня, например, в заявку включили Окулова и Каменева.

А вот Ивана Федотова, отыгравшего две последние встречи, усадили на скамейку. Хотя еще за день матча Федоров говорил: «Он потихонечку восстанавливается. Ребята в команде понимают, через что прошел Ваня, и через что он проходит сейчас. Без сомнений, здесь идет взаимность. Ребята терпят, Ваня терпит, тренерский штаб терпит те ситуации, которые у нас иногда бывают».

Вместо Федотова на льду появился Александр Шарыченков. Только войти в игру на позитиве у голкипера не получилось: он пропустил уже на 3-й минуте. Счет открыл Шабанов, который подставил клюшку под наброс Телегина с синей линии и реализовал большинство.

Но ЦСКА не поплыл и сравнял счет уже через 1,5 минуты: Долженков подстроился под передачу партнера на пятачке и отправил шайбу в ворота.

На этом с голами — все. До середины второго периода.

«Сыграли правильно. Ребята услышали нас»

Несмотря на опасные контратаки ЦСКА, игровым преимуществом владели уральцы. Они и вышли вперед: на 33-й минуте Телегин снова пальнул с синей линии и попал в ворота Шарыченкова. Но Долженков сдаваться не собирался: «Где не получается у нас? В реализации моментов. Создаем, где-то нагнетаем. Не хватает хладнокровия. Сейчас в раздевалке обсудим все».

Не забыл форвард «армейцев» и о недавнем погроме в Москве: «0:4 от «Трактора» в ноябре? Да, тренеры напомнили нам перед игрой. Сказали, что нужно брать реванш. Есть еще 20 минут».

И ведь был шанс на камбэк, но в начале третьего периода Светлаков попал в перекладину. Хоккеисты челябинцев моментально все осознали и инициативу больше не отдавали. А на 48-й минуте хозяева организовали атаку «3 в 2»: Шабанов отдал на «пятак», Юртайкин попал в Шарыченкова, а Ткачев сыграл на добивании. 3:1! Третий результативный балл Шабанова!

От нокдауна «армейцы» так и не отошли, уступив челябинцам во второй раз за сезон. По мнению Алексея Заварухина, все закономерно. «Самое главное, что наши ребята правильно сыграли. Пропустил ненужный гол только. А так все хорошо, мы довольны. Броски от синей линии закрывали вратаря. Ребята услышали нас», — заявил главный тренер «Трактора» после матча.

У «Трактора» всегда отличная поддержка болельщиков. Фото: ВК ХК «Трактор»

Что ждет «Трактор» и ЦСКА дальше

«Трактор» одержал третью победу за последние шесть матчей, набрал 44 очка и поднялся на шестое место в Западной конференции. Свои ближайшие встречи уральцы проведут дома: против «Нефтехимика» (5 декабря) и СКА (7 декабря).

А у «армейцев» — второе поражение в трех играх. Действующие чемпионы КХЛ зависли на шестой строчке «Запада» (42 балла) и отстают от пятого «Торпедо» на три очка. Исправить положение москвичи попробуют в гостевых встречах с «Металлургом» (5 декабря) и «Витязем» (7 декабря).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Трактор» — ЦСКА — 3:1 (1:1; 1:0; 1:0)

Голы: 0:1 — Шабанов, 02:46 (Телегин, Ткачев; 5х4), 1:1 — Долженков, 04:13 (Мингачев, Барабоша), 2:1 — Телегин, 32:57 (Карпухин, Шабанов), 3:1 — Ткачев, 47:25 (Шабанов, Юртайкин).