Подарки-парашюты для зрителей, суперкамбэк в третьем периоде и неудержимый Белевич. Что случилось в матче «Торпедо» — СКА

Торпедовцы одержали волевую победу над питерскими армейцами. Фото: ВК ХК СКА

За последние месяцы хоккеисты СКА приучили публику к простому правилу: камбэки — их стихия. Но сегодня система дала сбой. «Армейцы» пропустили три шайбы от «Торпедо» в третьем периоде, проиграли со счетом 1:3 и пропустили банду Игоря Ларионова вперед в турнирной таблице.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Торпедо» — СКА.

Рекорд Голдобина, хлеб-соль Жамнова, заявление по Ковальчуку

Расслабуха Ларионова, предновогодний Ротенберг

В нынешнем сезоне команды обменялись победами со счетом 4:3: «Торпедо» одолело соперника в сентябре, а питерцы совершили чудо-камбэк с 0:3 и добили нижегородцев в серии буллитов в ноябре. Подобный накал ожидали и сегодня.

За утренней раскаткой своей команды Профессор наблюдал с трибун. На вопрос «зачем?» он ответил по-философски: «Порой полезно отойти в сторону, дать ребятам почувствовать расслабуху. Скажем так. Надеемся, она не перейдет на игру. Важны фокус и концентрация. То, что я увидел с утра — это тот настрой, который мы ожидаем сегодня. Мы готовимся к хорошей игре, чтобы порадовать наших болельщиков победой».

Роман Ротенберг же рассчитывал на простую человеческую радость: «Очень важный матч. С большим уважением относимся к каждому сопернику. «Торпедо» играет в яркий хоккей, с ними всегда получаются интересные игры. Наша задача — показать нашу лучшую игру сегодня. Настрой — порадовать друг друга, наших близких и создать предновогоднее настроение всем».

Роман Ротенберг указал путь к победе СКА, но его команда пошла в другую сторону. Фото: ВК ХК СКА

Парашютный сюрприз, расшатанное стекло и одна шайба за 40 минут

Уже в начале матча болельщиков обсыпали подарками. В прямом смысле: во время одной из пауз зрители ловили упакованные коробочки, плавно спускающиеся со сводов КРК «Нагорный» на парашютах.

На льду же с чудом была напряженка. Хотя моментов хватало — 12:7 в пользу СКА по броскам в створ в первые 20 минут. А прямо перед сиреной чуть не случилась потасовка: Атанасов пытался в падении перехватить шайбу у убегающего Камалова, задел его клюшкой по ногам, пошел в стык с «армейцем» и приготовился к выяснению отношений. Благо, арбитры быстро разняли хоккеистов.

Второй период «армейцы» начали с классического штурма, заработали вбрасывание у чужих ворот, выиграли его и открыли счет уже на 45-й секунде: Глотов поразил-таки пустой угол с четвертой попытки. В роли ассистента выступил Марат Хайруллин, набравший свой 9-й (3+6) результативный балл за три последних встречи.

Вскоре игра вернулась в привычное русло. Вернулось и дикое количество пауз: то тяжеловесные Коваленко и Фальковский заградительное стекло расшатали, то потерявший шлем Шавин устроил замес с Грицюком. При этом по чисто хоккейным моментам «Торпедо» не уступало, однако Маттссон тащил все. В том числе парировал щитком опаснейший бросок от Веряева, пытавшегося протолкнуть шайбу с убойной позиции.

Но идиллию разрушило меньшинство и дубль Белевича

В самом конце периода №2 «Торпедо» получило численное преимущество «5 на 3». С реализацией лишнего торпедовцы решили не тянуть и «пробили» ворота СКА уже через 14 секунд после перерыва: Коваленко завершил перепасовку точным броском из центра зоны.

Через шесть минут одухотворенные хозяева организовали идеальную контратаку: Шавин рванул через правый борт и перевел шайбу на противоположный фланг — Белевич замкнул передачу в ближний угол. Первый гол Андрея с 30 сентября!

Ну а дальше началось время Хуски. Словацкий голкипер «Торпедо» и проход Грицюка к пятаку нейтрализовал, и опаснейшие кистевые от Гальченюка и Толчинского отразил. Выдохнул же Адам только за 57 секунд до конца встречи. Причина — дубль Белевича, получившего пас в свободную зону и уложившего шайбу между щитков Маттссона.

Итог — сверхволевые 3:1 в пользу Нижнего. Могло быть и больше, если бы Коваленко попал в пустые ворота под сирену. Но торпедовских фанатов и так все устраивает.

Команда Ларионова разобралось с грозным СКА. Фото: ВК ХК СКА

Что ждет «Торпедо» и СКА дальше

Благодаря сегодняшней победе «Торпедо» набрало 55 очков, сравнялось с петербуржцами по баллам и выбило их с четвертой позиции на «Западе». Следующая цель нижегородцев — закрепиться в топ-4. Реализовать свои планы команда Игоря Ларионова попробует в оставшихся двух матчах календарного года: против «Спартака» (26 декабря) и «Локомотива» (28 декабря).

СКА же не набрал очков впервые за 16 встреч и отправляется в Москву. 25 декабря «армейцы» сыграют с «Динамо», 27 декабря — с ЦСКА. А 30 декабря хоккеисты Романа Ротенберга вернутся в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с «Автомобилистом».

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Торпедо» — СКА — 3:1 (0:0; 0:1; 3:0)

Голы: 0:1 — Глотов, 20:45 (Хайруллин, Фальковский), 1:1 — Коваленко, 40:14 (Конюшков; 5х3), 2:1 — Белевич, 47:47 (Шавин, Сизов), 3:1 — Белевич, 59:03 (Коваленко).