29.11.2023

Злость Ларионова, драка за вратаря и чудо-концовка с четырьмя голами. Что произошло в матче «Торпедо» — «Локомотив»

«Торпедо» прервало трехматчевую серию поражений, обыграв «Локомотив» по буллитам

Торпедовцы Ларионова обыграли «Локомотив». Фото: ВК ХК «Торпедо» НН

«Торпедо» — в топе по заброшенным шайбам. У «Локомотива» — лучшая оборона. И сегодня эта битва двух стихий подарила зрителям один из самых закрученных сценариев в сезоне! Два периода молчания, драка, четыре гола за шесть минут, дикий нервяк в овертайме и победа ларионовских романтиков после серии буллитов (3:2) — это ли не лучшая реклама КХЛ?

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Торпедо» — «Локомотив».

Фетисов разочарован тем, что России не будет на Кубке мира-2025 Фетисов разочарован тем, что России не будет на Кубке мира-2025

«Как без злости? Без злости никак нельзя»

Три последних матча — три поражения. Все — с минимальным разрывом в счете: 2:3 от московского «Динамо», 3:4 (Б) от СКА, 1:2 от «Трактора». Вот в такую сложную ситуацию попало «Торпедо». Но Игорь Ларионов был уверен, что его команду это только заведет. «Как без злости? Без злости никак нельзя. Тем более после трех поражений. Поражений обидных, скажу честно. Ребята в долгу перед нашими болельщиками. Поэтому без злости не обойтись», — заявил главный тренер нижегородцев перед матчем.

«Локомотив» же в последних трех встречах выиграл. Так что матч против взбешенного «Торпедо» был еще одной проверкой на прочность. Главный тренер ярославцев Игорь Никитин подтвердил: «Мы отталкиваемся от наших возможностей, уверены в своих ребятам. Сегодня будет хороший тест. Против нас сыграет катающаяся, играющая команда. Нужно будет выдержать движение, игру в две стороны. Через это и развиваемся».

Игорь Ларионов, Торпедо НН
Игорь Ларионов продолжает побеждать вместе с «Торпедо» НН. Фото: Соцсети «Торпедо» НН

Игра на разрушение?

Ворота «Локомотива» впервые с 8 ноября защищал Иван Бочаров. Он и совершил главное спасение в первом периоде: на 15-й минуте голкипер выставил щиток и отразил опасный бросок Орлова из центра зоны. К сожалению, это был единственный супермомент за 20 минут. На двоих.

«Торпедо» просто не удавалось взломать ярославскую плотно выстроенную защиту, а хоккеистам «Локо» — навязать борьбу в атаке. Игра на разрушение? Защитник «Торпедо» Даниил Бокун так не считал. «Я думаю, это просто игра двух хороших соперников. Умеем играть и в атаке, и в обороне. В сезоне КХЛ нет легких игр. С «Локомотивом» — особенно. Но «Торпедо» славится тем, что может что-то неожиданное придумать», — заявил он в перерыве.

С неожиданностями не получилось и во втором периоде. Зато пошли удаления — четыре против трех в пользу «Торпедо». Особенно урожайной получилась 38-я минута: Виноградову влепили две минуты за удар клюшкой по лицу Симашеву, а Симашеву — обоюдный штраф за стычку с Бокуном сразу после инцидента.

Что по моментам? На полминутки для видеообзора хватит. Но лучшими были именно вратари: торпедовец Хуска уверенно действовал на пятаке и отразил пару неплохих бросков с синей линии, а Бочаров не давал соперникам сыграть на добивании.

Драка, которая перевернула все

На 48-й минуте публика наконец-то вскочила со своих мест. Причина — драка. Деннис Ян снес голкипера «Локомотива», после чего сразу же согласился на поединок с Артуром Каюмовым. В итоге победу одержал нижегородец: он и больше ударов по оппоненту нанес, и на лед его повалил.

А уже спустя несколько секунд «Торпедо» открыло счет. Летунов набросил с левого фланга — Фирстов подставил клюшку на пятаке и переправил шайбу в ворота Бочарова. И хотя ярославцы взяли запрос на игру высоко поднятой клюшкой, судьи нарушения не увидели. Что странно, ведь удар по лицу игрока «Локомотива» в голевой атаке действительно был.

Но нижегородцев это уже не волновало. Тем более, что через три минуты они увеличили разрыв в счете: Атанасов подхватил шайбу в центре зоны, пальнул в дальнюю девятку и отметился своим 17-м голом в сезоне.

Конец? Ага, сейчас! В 2:2 счет превратился еще стремительней, чем в 2:0. За 7:47 до сирены 18-летний Симашев точно выстрелил в «девятку», а спустя 2,5 минуты Шалунов реализовал большинство.

В Нижнем Новгороде болельщики верят в гений Игоря Ларионова. Фото: ХК «Торпедо»

4 минуты выживания, точка от капитана и философия Ларионова

Под конец третьего периода Фирстов еще и 2 минуты штрафа получил, обеспечив «Торпедо» веселую жизнь в овертайме. А как только меньшинство №1 закончилось, нижегородцы схлопотали удаление №2: Конюшков ударил Шалунова по лицу высоко поднятой клюшкой. И если бы не суперсейвы от Хуски, до серии буллитов хозяева бы банально не дотерпели.

Кстати, о буллитах. Просто фестиваль валидола! Банда Профессора пропустила с первой попытки, сравняла только с четвертого раза и добила «Локо» благодаря точному броску Алексея Кручинина. Капитан и установил окончательный счет в матче — 3:2. Наверное, самая нервная победа «Торпедо» в сезоне.

Несмотря на успех, Кручинину такие «качели» не понравились: «Мы очень рады, что удалось в первый раз в сезоне забрать буллитную серию. Но не рады, что отдали игру со счета 2:0. Будем разбираться. Получили ли психологическое преимущество после овертайма? На самом деле, да. Гордость за то, как отыграли 4 минуты меньшинства».

Ларионов же решил подбодрить парней. «Жесткая игра, большая благодарность нашей бригаде меньшинства. Ребят, в нашей профессии главное — не подниматься высоко и не падать низко», — подытожил главный тренер «Торпедо» в раздевалке.

Что ждет «Торпедо» и «Локомотив» дальше

Прерванная серия неудач помогла нижегородцам вернуться в топ-4 «Запада»: 45 очков, 1 балл отрыва от СКА. Но испытания на этом не заканчиваются. Уже 3 декабря «Торпедо» сыграет с лидирующим в конференции «Динамо», 5 декабря отправится в гости к «Ладе», а 7 декабря встретится с лучшей командой лиги — «Металлургом».

«Локомотив» же остался на третьей строчке в Западной конференции (47 очков). Укреплять свои позиции ярославцы будут в двухматчевом противостоянии с «Сочи» (3 и 5 декабря) и встрече против «Ак Барса» (7 декабря).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Торпедо» НН — «Локомотив» — (0:0; 0:0; 2:2; 0:0; 1:0)

Голы: 1:0 — Фирстов, 48:22 (Летунов), 2:0 — Атанасов, 50:54 (Марин), 2:1 — Симашев, 52:13 (Красковский), 2:2 — Шалунов, 54:48 (Каюмов, Гернат; 5х4). 3:2 — Кручинин, 65:00 (победный буллит).