28.09.2024

Догонялки с пятью шайбами и шедевр Голдобина в овертайме. Что произошло в матче КХЛ «Спартак» — ЦСКА

«Спартак» в овертайме обыграл ЦСКА в московском дерби в КХЛ

Спартаковец Николай Голдобин принес победу своей команде в овертайме. Фото: ХК
Спартаковец Николай Голдобин принес победу своей команде в овертайме. Фото: ХК "Спартак"

«Спартак» добыл очередную победу в дерби – 3:2 (ОТ) над ЦСКА. На протяжении всех 60 минут «армейцы» догоняли красно-белых, но на овертайм силенок уже не хватило. Да и какие тут силы, когда есть Голдобин? Николай поставил жирную точку в столичной разборке, заколотив одну из самых красивых шайб нынешнего сезона.

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче «Спартак» — ЦСКА.

«Противоядие одно – не удаляться»

Регулярку 2024/25 москвичи начали как раз с очной встречи. Победу в том дерби одержали красно-белые — волевые 4:2. Впереди они были и перед сегодняшним поединком: «Спартак» шел на третьем месте «Запада» (13 очков), имея на один балл больше ЦСКА.

А вот по личным показателям мощнее выглядели «армейцы»: Виталий Абрамов – лидер бомбардирской гонки КХЛ (6+7), Прохор Полтапов выбил 11 результативных баллов за 9 игр (за весь прошлый год было 13). Да и по реализации большинства ЦСКА – лучший клуб сезона. Но Алексея Жамнова этот факт не смущал. «Соперники хорошо играют, с шайбой ходят. И акцент на броски у них. Противоядие одно – не удаляться», — заявил главный тренер «Спартака» в преддверии игры.

Главный тренер ХК «Спартак» Алексей Жамнов следит за игрой. Фото: ВК ХК «Спартак»

Первым пропустил ЦСКА. Просветова подвел рикошет

Старт игры остался за гостями. Тройка Абрамов – Соркин – Полтапов заперлась в чужой зоне, полностью перекрыв спартаковцам путь к контратакам. Правда, до акцентированных бросков по Николаеву дело не доходило.

Красно-белые же проснулись ближе к середине периода. Появились и долгожданные прорывы к воротам ЦСКА, и первые опасные моменты. Два из них – с интервалом в минуту: сначала Морозов выиграл вбрасывание и перевел на Порядина (тот попал по штанге с лета), а позже в каркас зарядил Ружичка.

Оба раза среагировать успевал Просветов. Но с третьей попытки «армейского» голкипера все-таки пробили. Причем свои: на 8-й минуте Миронов поддержал атаку у правого борта и простреливал на пятак, однако после рикошета от защитника шайба предательски залетела в ворота. Несчастный случай, 1:0.

После перерыва ЦСКА закопался в удалениях, но забил. За одну десятую до сирены!

Про заповедь «не удались» помните? По ходу второго периода «Спартак» перевыполнил план: и сам не плошал, и 8 минут большинства получил. Сильнее всех у красно-синих «постарался» Никита Охотюк, вернувшись в штраф-бокс сразу после первой отсидки.

Почему команда Жамнова этими подарками не воспользовалась – другой вопрос. За исключением Голдобина, чудом не попавшим в пустой угол с правого края, каких-то супермоментов красно-белые не создали. При этом действовали они настырно, даже при игре в равных составах редко выпускали «армейцев» дальше средней линии.

Короче, все тихо-мирно готовились к перерыву. Но тут произошло нечто: в самой концовке 20-минутки ЦСКА создал чуть ли не единственную здравую атаку. И если с броском Соркина Николаев справился, то выстрел Дроздова со средней дистанции (не без помощи рикошета) застал вратаря врасплох.

Произошло это за считанные мгновения до сирены. Судьи отправились изучать видеоповтор, убедились в чистоте гола (на таймере «висела» 0.1 секунды) и указали на центр. А Иван, открывший счет своим шайбам за ЦСКА, выдохнул с облегчением.

Хоккейный ЦСКА провел глобальную перестройку, но она пока не дает результат. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Голевой обмен и творение Голдобина

В первые 40 минут матчу явно не хватало обоюдной остроты. Вот команды и начали наверстывать упущенное с самого начала третьего периода: ЦСКА убегал в атаку «3 в 2», Ружичка пер напролом через всю оборону «армейцев», Морозов едва не укатил на «свидание» с Просветовым.

Ближе к середине вернулся и старый-добрый обмен голами: на 47-й минуте Рубцов здорово подставил клюшку под щелчок Бычкова, а на 50-й Исхаков вскружил защиту красно-белых и «прошил» Николаева из круга вбрасывания.

Оставшееся время до овертайма соперники провели в ритме «туда-сюда». Причем преимуществом наконец-то завладел ЦСКА. Только добить «Спартак» резвыми контратаками не удалось. Не помогло даже удаление Миронова за 2 минуты до конца, ставшее для команды Жамнова первым за игру.

В формате «3 на 3» нерв лишь накалился. Саморуков мог заканчивать вообще все после сольного прорыва к воротам Николаева (кипер успел закрыть «домик»), Пашин – после опаснейшего броска в упор (прямо в Просветова).

А потом пришел он – «золотой» Голдобин. На экваторе овертайма форвард разыграл шикарную комбинацию с Мальцевым: Михаил сделал пас на пятак, а Николай принял шайбу, объехал ворота, оставил Просветова не у дел и по-пижонски уложил шайбу под штангу. 3:2, «Спартак»!

Победный гол в овертайме, по ходу дерби, да еще и в таком стиле… Такие шедевры – пик хоккейного наслаждения. Особенно для игроков «Спартака», которые еще и чисто турнирные амбиции удовлетворили. Теперь москвичи – на чистом втором месте в Западной конференции (13 очков) с 2 баллами отрыва от СКА.

КХЛ, регулярный чемпионат 2024/25

«Спартак» — ЦСКА — 3:2, ОТ (1:0; 0:1; 1:1; 1:0)

Голы: 1:0 – Миронов, 07:50 (Принс, Галимов), 1:1 – Дроздов, 39:59 (Каменев), 2:1 – Рубцов, 46:00 (Бычков, Филин), 2:2 – Исхаков, 49:44 (Карнаухов), 3:2 – Голдобин, 62:28 (Мальцев).