02.12.2023

Никишин — зверь, «армейцы» — гении третьего периода, а у Ротенберга — десять побед подряд. Что произошло в матче СКА — «Витязь»

СКА продлил победную серию в КХЛ до 10 матчей

СКА одержал десятую победу подряд в КХЛ. Фото: ВК ХК СКА

СКА — главный ценитель героических спасений. Заруба с «Витязем» (3:2, ОТ) это в очередной раз доказала: команда Романа Ротенберга снова «горела» перед третьим периодом, снова отыгралась в концовке и снова порадовала своих фанатов победой. Уже десятой подряд, между прочим.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче СКА — «Витязь».

«Ак Барс» на три месяца лишился Яшкина «Ак Барс» на три месяца лишился Яшкина

«Витязь» — системная команда. Напоминает «Авангард» времен Хартли»

У СКА — лучшая форма в сезоне. За последние недели «армейцы» и 4:2 из Казани увозили, и «Динамо» добивали (5:3), и лютый камбэк в матче с «Торпедо» (4:3, Б) организовывали. А перед встречей с «Витязем» на счету клуба скопилось 9 побед в последних 9 встречах. Больше в нынешней «регулярке» было только у «Магнитки» (10 побед подряд) и «Авангарда» (11).

Но Роман Ротенберг заявил уверенно: «Мы не смотрим ни на какие серии. В спорте всегда все нужно доказывать заново». Будущего соперника же он сравнил с чемпионским «Авангардом»: «Сильный соперник, системная команда, очень напоминает «Авангард» времен Боба Хартли».

Роман Ротенберг настроен по-боевому. Фото: ВК ХК СКА

Мощь «Витязя» и обнимашки с запасным вратарем

Несмотря на не самый смотрибельный первый период, взятие ворот в нем все-таки произошло. Но питерскую публику оно явно разочаровало: Воронков от синей линии бросил в створ — Ежов удачно подставил клюшку на «пятачке» и вывел «Витязь» вперед за 17 секунд до сирены.

Не получился у СКА и стартовый штурм в периоде №2: то голкипер Шикин действовал уверенно, то «богатыри» уходили в скоростные контратаки. А на 31-й минуте хозяева пропустили во второй раз! Иван Воробьев принял пас от экс-армейца Цицюры в центре, сместился вправо, точно бросил под перекладину и полетел в объятия запасного вратаря «Витязя» Дорожко.

Свое преимущество гости обозначали и в борьбе у своих ворот. Показательный момент — сражение Игоря Головкова: перед перерывом защитник и накатывающего на пятак Толчинского откинул, и Гальченюка от партнера Тимашева отпихнул. В дебаты со 192-сантиметровым громилой Алекс вступать не стал.

СКА + концовка = камбэк. Не опять, а снова

Про чудо-спасения СКА в третьих периодах знает вся лига. Из недавних подвигов — три шайбы в ворота «Торпедо» за 15 минут. Из уже забытых — матч с тем же «Витязем»: 4 ноября питерцы отыгрались с 0:2 и добили подмосковный клуб в серии буллитов.

И сегодня снова произошел камбэк! Начал его капитан «армейцев» Александр Никишин, пробивший дальнюю «девятку» уже спустя три минуты после перерыва. 22-летний хоккеист набрал 27-й балл по системе «гол+пас» (9 шайб, 18 ассистов) и укрепил свое лидерство среди лучших защитников-бомбардиров в сезоне.

Сразу после гола СКА спасло двойное попадание в штангу и суперсейв от Серебрякова, потащившего бросок из дальнего угла. А как только игра подуспокоилась, о себе напомнил Владимир Алистров: за 6 минут до конца встречи лучший снайпер хозяев выковырял шайбу у борта, пошел на пятак в окружении трех защитников и поразил ворота «Витязя» с разворота.

Ну а добил гостей Михаил Воробьев. На 2-й минуте овертайма нападающий отыгрался с Сергеем Толчинским, нанес точный бросок из центра зоны, набрал 2-й результативный балл в матче и установил окончательный счет — 3:2 (ОТ).

Сразу после игры Воробьев заявил: «Как забил? Просто что тренируем, то и делаем. Бросил, здорово попал. У «Витязя» очень хорошо ребята играют, растягивают зону. Поэтому не ждали, что будет легко, настраивались на борьбу. Победная серия? Не имеет значения эта серия. Сезон длинный, идем от игры к игре».

У СКА отличная поддержка. Фото: ВК ХК СКА

Что ждет СКА и «Витязь» дальше

Благодаря 10-й победе подряд «армейцы» набрали 46 очков и вернулись на четвертое место в Западной конференции. Свой следующий матч команда Романа Ротенберга проведет на выезде против «Металлурга» (3 декабря), после чего отправится в гости к «Автомобилисту» (5 декабря) и «Трактору» (7 декабря).

«Витязь» же потерпел третье поражение в последних четырех встречах. От зоны плей-офф «богатыри» отстают на три очка. Наверстать упущенное хоккеисты Дмитрия Рябыкина попробуют в домашних играх с «Салаватом Юлаевым» (5 декабря) и ЦСКА (7 декабря).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

СКА — «Витязь» — 3:2 (0:1; 0:1; 2:0; 1:0)

Голы: 0:1 — Ежов, 19:43 (Воронков, Кара), 0:2 — Воробьев, 30:01 (Цицюра), 1:2 — Никишин, 43:37 (Земченок, Воробьев), 2:2 — Алистров, 53:51 (Зыков; 5х4), 3:2 — Воробьев, 61:10 (Толчинский; 4х3).