25.11.2023

Армейское камбэчище с 0:3, гениальный Зыков и мамы на победном льду. Что произошло в матче СКА — «Торпедо» НН

СКА отыгрался с 0:3 и по буллитам победил «Торпедо» в КХЛ

СКА совершил почти невозможное. Фото: соцсети СКА

СКА категорически отказывается прерывать свою победную серию. Сегодня «армейцы» выдали чудо-спасение в матче с «Торпедо»: отошли от ранней смены вратаря, отыгрались с 0:3 за 15 минут и добили нижегородцев в серии буллитов (4:3). А в качестве награды победители получили неожиданный сюрприз — встречу с мамами прямо на льду.

«КП Спорт» — о том, что происходило в матче СКА — «Торпедо» НН.

Рядовой матч Ларионова, мужской хоккей Ротенберга

Отношения между Игорем Ларионовым и СКА простыми не назовешь: 10 матчей с командой Ротенберга — 8 поражений. Но каких-то особенных терзаний перед сегодняшней встречей Профессор не испытывал. «Для нас это рядовой матч. Он будет непростым по ряду причин. В таких играх важен опыт больших матчей, который приходит через ошибки. Ближе к весне ребята наберут опыт и обрастут мышцами», — заявил главный тренер «Торпедо» перед поединком.

СКА же подходил к игре с лучшей серией в сезоне — семь побед подряд. А в случае успеха в основное время петербуржцы сравнялись бы с «Торпедо» (42 балла) по очкам и поделили бы с ними четвертое место на «Западе». Роман Ротенберг от таких перспектив кайфовал и ждал красивого шоу: «Интересно, когда сражаемся с самыми сильными. «Торпедо» играет в комбинационный хоккей. Мы сыграем по заданию. Надеюсь на мужской хоккей».

Как же он был прав…

Как профессор Ларионов не дожал СКА? Фото: ХК «Торпедо»

Два броска «Торпедо» — два гола

Начало матча — кошмар для СКА. Уже на 72-й секунде Кручинин наказал хозяев за роковую ошибку: перехватил шайбу после неудачной обработки Алистрова на своей синей линии, улетел в чужую зону, вышел на «свидание» с Маттссоном и уверенно открыл счет в матче.

Второй бросок по воротам Юхана был нанесен лишь на 9-й минуте. И он снова стал результативным! Летунов выиграл вбрасывание и перевел шайбу на синюю линию, а 17-летний защитник Силаев послал ее в сетку мощным кистевым. Ротенберга такой расклад не устроил, поэтому он сразу же снял шведа с игры и выпустил на лед Серебрякова.

Музыкальный привет Конюшкову

«Плохо начали, пропустили в первых сменах. Много большинства, нужно реализовывать. Надо просто закопать первую шайбу. Забьем первую — будем нагнетать дальше. Все у нас получится», — заявил защитник СКА Сергей Сапего в первом перерыве.

По поводу заряженности белорус не соврал — во втором периоде его команда продолжила наседать на ворота соперника. Даже в штангу разочек попала. Вот только сократить отставание в счете не удалось. Наоборот: СКА пропустил третью шайбу. Постарался Богдан Конюшков, «прошивший» Серебрякова отличным кистевым в формате «5 на 4».

А когда в перерыве Богдану сообщили, что в эти самые минуты в Питере выступает его любимая группа «Моя Мишель», защитник обрадовался еще сильнее: «У «Моей Мишель» концерт тут? Нет, не знал. Круто! Передаю привет Тане (солистке группы Татьяне Ткачук — прим. ред.)».

СКА хватило 15 минут, чтобы отыграть три шайбы. Фото: соцсети СКА

Камбэк заказывали? А подвиги Зыкова?

За первые 40 минут торпедовцы заблокировали 21 (!) бросок по своим воротам. Но в заключительной двадцатиминутке СКА наконец-то решил эту проблему с помощью Зыкова. Уже на 34-й секунде Валентин реализовал выход «один на один», а спустя 4 с лишним минуты он удачно сыграл на добивании в большинстве и оформил дубль.

Дальше был продолжительный штурм ворот Кульбакова, тайм-аут от Ротенберга, тотальное преимущество СКА по броскам в створ (13:6), очередное большинство «армейцев»… И 3:3! За 04:30 до финальной сирены Алекс Гальченюк отлично сыграл на добивании, мощно бросив из правого круга для вбрасывания. Шестой полевой даже не успел выйти: в момент гола Александр Серебряков только докатился до скамейки.

Зато в овертайме голкипер проявил себя на все 100%, совершив несколько шикарных сейвов. А когда игра продолжилась в серии буллитов, лучший вратарь КХЛ 2022/23 отразил 4 послематчевых броска «Торпедо» из 4 возможных.

Герой? Несомненно. Но №1 стал Валентин Зыков: к своему дублю он еще и победный буллит прибавил, поставив жирную точку в камбэке — 4:3 в пользу СКА. Есть восьмая победа подряд!

«Мама не тут, но завтра ее обязательно поздравлю»

Сразу после окончания матча Зыков заявил: «Команда в порядке, парни отдали все для победы. Что говорили тренеры при 0:3? Что у нас остается 20 минут, нужно отдать все силы. Мама со мной? Она не тут, но завтра ее обязательно поздравлю».

Причем тут последний вопрос? Да все просто: по завершении встречи игроков СКА ждал трогательный сюрприз — неожиданное появление мам. Так клуб решил напомнить всем присутствующим, что завтра в России празднуется День матери.

Милые дамы вышли на лед, получили шикарные букеты, обнялись со своими сыновьями и исполнили хит группы «Любэ» — «Выйду в поле с конем». Братья Федотовы, травмированный Брэндан Лайпсик, Ротенберг — все светились от счастья в компании матерей.

Если и делать перфомансы, то только такие.

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

СКА — «Торпедо» НН — 4:3, Б (0:2; 0:1; 3:0; 0:0; 1:0)

Голы: 0:1 — Кручинин, 01:12 (без ассистентов), 0:2 — Силаев, 08:34 (Летунов), 0:3 — Конюшков, 34:37 (Атанасов, Летунов; 5х4), 1:3 — Зыков, 40:34 (Бардаков), 2:3 — Зыков, 45:21 (Гальченюк; 5х4), 3:3 — Гальченюк, 55:30 (Воробьев, Никишин; 5х4), 4:3 — Зыков, 65:00 (победный буллит).