18.02.2024

Нижегородский переворот, «армейский» камбэчище с 1:3 и гениальный Маттссон. Что произошло в матче СКА – «Торпедо»

СКА обыграл «Торпедо» со счетом 4:3 в матче КХЛ

СКА сыграет с торпедовцами в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. Фото: соцсети "Торпедо"

Эмоциональные качели заказывали? Тогда вам к СКА и «Торпедо». «Армейцы» посыпались после идеального старта игры и горели с разрывом в две шайбы, но спаслись благодаря двум героям: Юхану Маттссону и Максиму Федотову. Первый встал в ворота в безнадежной ситуации и сыграл ключевую роль в мегакамбэке петербуржцев (4:3), а второй добил свою бывшую команду.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче СКА – «Торпедо»

Отвратительное начало от «Торпедо» и первый гол Педана

Февральское состояние СКА и «Торпедо» — небо и земля. Если «армейцы» уступили всего раз за последние 11 встреч и уверенно идут навстречу Кубку Континента, то нижегородцы в глубокой депрессии: 4 проигрыша подряд, 13 поражений в 20 матчах нового года и испарившаяся легкость в атаке. Прежней романтикой и не пахнет.

Никаких намеков на выздоровление не наблюдалось и по ходу первого периода в Санкт-Петербурге. Команда Игоря Ларионова вчистую проиграла борьбу в средней зоне, позволяла сопернику наслаждаться долгими позиционными атаками и ушла на перерыв с чудовищной разницей по броскам в створ – 3:17.

Ну а в завершение всех бед – пропущенный гол на 11-й минуте: Зыков полностью перекрыл обзор голкиперу Хуске, Фальковский пролез к левому борту и выкатил пас на Педана в середину зоны, а Андрей щелкнул точно под перекладину. Для защитника СКА, пропустившего почти полгода из-за травмы, это первая шайба в сезоне.

«Торпедо» сумело вернуться в игру. Фото: соцсети «Торпедо» НН

Театральная мотивация от Ларионова, переворот в большинстве

Во второй 20-минутке ситуация кардинально изменилась. Теперь уже хоккеисты «Торпедо» чертили веера в атаке, а питерцы прижимались к своим воротам. И были «награждены» аж 4 удалениями за период. 2 из них – на счету Степана Фальковского.

Его фолами нижегородцы и воспользовались. Дважды!

• 35:46. Кручинин перевел шайбу в центр зоны, Гончарук моментально отпасовал на Коваленко в правый круг, а тот броском в касание прошил Мойсевича. 1:1.
  • 38:35. Ян ворвался в зону гостей через левый фланг и перевел на правый фланг — Линч подхватил шайбу и загнал ее в верхний угол. 1:2.

Причина такого быстрого камбэка? Объясняет Николай Коваленко: «В первом периоде скованно играли. Молодые ребята, может быть, боялись и откидывали шайбу. Ч перерыве обсудили это все, а главный тренер сказал: «Большая арена – как Большой театр. Там играют лучшие артисты. Поэтому мы должны играть также».

Да, такая мотивация тоже работает.

На матче СКА очередной аншлаг. Фото: соцсети «Торпедо» НН

Идеальная смена вратаря, три шайбы за 5 минут и привет от бывшего

Кошмар для СКА продолжился и на старте третьего периода. Во-первых, «Торпедо» забросило третью шайбу: Ян воспользовался ошибкой Камалова, опередил Сапего и реализовал выход один на один с Мойсевичем. Во-вторых, раздасадованный Роман Ротенберг сразу же сменил «поплывшего» голкипера на Юхана Маттссона.

Пропусти швед – и результат был бы очевиден. Однако Маттссон вступил в игру с пары бодрых сейвов, а СКА вскоре забил. Трижды! За пять минут!

• 45:51. Рендулич покатил налево Полякову, а тот бросил прямо в Хуску и был точен добивании. 2:3
  • 46:40. Гол имени Зыкова: Валентин выиграл борьбу в левом углу площадки и сделал «слепой» пас на «усы» правого круга, откуда Хайруллин и сравнял счет. 3:3.
  • 50:58. Экс-торпедовец Максим Федотов получил шайбу в правом круге и зарядил точно в ближнюю девятку. 4:3!

«Привет от бывшего» – последний акт сегодняшней драмы. Ни меньшинство за минуту до сирены, ни выход шестого полевого у соперника игроков СКА не смутили. А решающую роль в победе сыграл все тот же Маттссон, отразивший опаснейший прострел по своим воротам в последней атаке «Торпедо».

Итог – грандиозные 4:3 в пользу «армейцев». Есть 4/4 побед петербуржцев на новой «СКА Арене»!

СКА сумели добиться победы. Фото: соцсети ХК СКА

Что ждет СКА и «Торпедо» дальше

Команда Романа Ротенберга одержала пятую победу подряд и закрепилась на первом месте в Западной конференции (93 очка). До конца регулярного чемпионата «армейцы» проведут еще три матча: против «Северстали» (20 февраля), минского «Динамо» (23 февраля) и «Куньлуня» (25 февраля).

«Торпедо» же продлило свою безвыигрышную серию до 4-х матчей, оставшись на шестой строчке «Запада» (74 очка). Далее у нижегородцев – выезд к «Спартаку» (20 февраля) и домашние встречи против ЦСКА (24 февраля) и «Лады» (26 февраля).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

СКА – «Торпедо» — 4:3 (1:0; 0:2; 3:1)

Голы: 1:0 – Педан, (Глотов, Фальковский), 1:1 – Коваленко, 35:46 (Гончарук, Кручинин; 5х4), 1:2 – Линч, 38:35 (Ян, Фирстов; 5х4), 1:3 – Ян, 41:20, 2:3 – Поляков, 45:51 (Рендулич, Воробьев), 3:3 – Хайруллин, 46:40 (Зыков), 4:3 – М. Федотов, 50:58 (Поляков, Сапего).