23.11.2023

Полтинник Голдобина, нокаут от бывшего и Семак в победной раздевалке. Что произошло в матче СКА — «Спартак»

СКА одержал первую победу над «Спартаком» в сезоне 2023/24

Роман Ротенберг обыграл  «Спартак» и подарил Сергею Семаку именной свитер СКА. Фото: Соцсети СКА
Роман Ротенберг обыграл «Спартак» и подарил Сергею Семаку именной свитер СКА. Фото: Соцсети СКА

В нынешней «регулярке» СКА только и делал, что страдал от «Спартака»: 0:3 в сентябре, обидные 2:3 в начале ноября. Но сегодня неудачная серия питерских «армейцев» прервалась. Да как! Команда Романа Ротенберга дожала соперника (3:2) в меньшинстве, а главным героем встречи стал бывший лидер красно-белых.

«КП Спорт» — о том, как прошла встреча СКА и «Спартака».

ЦСКА обыграл «Северсталь» в матче КХЛ ЦСКА обыграл «Северсталь» в матче КХЛ

Идеальный ассист Галимова и секрет Алистрова

«За счет чего можно обыграть «Спартак»? А все просто — нужно реализовать моменты. Все. И будет победа». Так Роман Ротенберг настраивался на игру за несколько минут до ее начала. Как в воду глядел: первый период его команда провела идеально. И с бросками все было в порядке. За 20 минут по воротам «Спартака» было нанесено 10 ударов.

Один из них получился голевым: Владимир Алистров открыл счет уже на 6-й минуте. Белорус получил шайбу от выигравшего борьбу у борта Галимова, оказался в полном одиночестве перед Патриком Рибаром и обыграл словака.

«Хорошо отобрали шайбу всем звеном, Галим классно сыграл. Мне осталось только подправить. Кому посвящу свой гол? Пусть это секрет будет», — гордо заявил Владимир по ходу первого перерыва.

СКА впервые в этом регулярном чемпионате КХЛ справился со «Спартаком». Фото: Соцсети СКА

У Голдобина — 50 очков, у Ротенберга — неудачная попытка отменить гол

Во вторую двадцатиминутку хозяева вошли так же дерзко. Но «Спартак» вскоре оклемался: Максим Цыплаков реализовал первое большинство в матче уже через 19 секунд после удаления. Форвард отметился 7-й шайбой в последних 5 матчах и установил клубный рекорд КХЛ по продолжительности забивной серии.

А уже через две с половиной минуты москвичи вырвались вперед: капитан Андрей Локтионов завершил классную контратаку, поразив открытый угол ворот Серебрякова. Ассист Локтионову отдал Николай Голдобин, который выбил свое 50-е результативное очко в нынешнем сезоне. Столько нет ни у кого в лиге!

Кстати, эту шайбу СКА пытался отменить. Тренерский штаб Ротенберга сделал запрос на игру высокоподнятой клюшкой в момент голевой атаки, но судьи нарушения правил не увидели и «наградили» хозяев двумя минутами штрафа за задержку игры.

Однако на перерыв петербуржцы все равно ушли с психологическим преимуществом. Причина — второй гол СКА: за 56 секунд до сирены Воробьев принял передачу в центре зоны и пальнул прямо точно по воротам Рибара. 2:2!

Никишин добил бывшую команду. В меньшинстве!

«Игра будет идти до гола, скорее всего. Кто первый забьет — тот и будет решать концовку. Игра похожа на плей-офф, нужно просто сыграть на ошибках соперника», — заявил защитник «Спартака» Роман Рукавишников сразу после второго периода. В итоге его пророчество сбылось на 100%. Только не так, как он хотел.

43-я минута, красно-белые получают очередное большинство. Лезут вперед, пытаются выстроиться в зоне СКА. И упускают шайбу! Голдобин неудачно пасует на средней линии — Алистров быстро выводит Никишина «один на один» с Рибаром — Александр переигрывает его и забивает в формате «4 на 5». Тут вообще все звезды сошлись: новый капитан «армейцев» поразил ворота команды, за которую еще год назад выступал…

Позже оказалось, что эта шайба стала решающей. Несмотря на финальный штурм со стороны гостей, перевести игру в овертайм им не удалось. Как итог — 3:2 в пользу СКА. Петербуржцы одержали седьмую победу подряд и отомстили красно-белым за два поражения в предыдущих встречах.

Петербуржцы одержали седьмую победу подряд. Фото: ВК СКА

«С нами Семак, с нами «Зенит». Поэтому и побеждаем»

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов был разочарован игрой: «Не самая лучшая игра наша, отсюда и результат. Что именно не получилось? Да много чего: ошибки, брак. Поэтому и такой результат». Понять специалиста можно: самая забивающая атака лиги имела аж четыре возможности реализовать большинство, но воспользовалась только одним шансом.

Роман Ротенберг же похвалил свою команду. «Забили в меньшинстве. Значит, и так можем выигрывать». А под конец флэш-интервью Роман Борисович достал именной свитер СКА с фамилией Сергея Семака и радостно заявил: «Сегодня с нами Семак, с нами «Зенит», поэтому и побеждаем».

Уже через несколько минут Ротенберг отправился в победную раздевалку. Вместе с ним поздравить хоккеистов пришел и главный тренер «Зенита». «Хорошо, что победили. А то больше не пригласили бы», — выпалил Семак, как только ему дали слово. «Желаем «Зениту» удачи в следующей игре со «Спартаком»!», — ответил ему Роман.

Вот и поговорили.

Что ждет СКА и «Спартак» дальше

«Армейцы» с берегов Невы набрали 40 очков и сократили свое отставание от четвертого «Торпедо» до 2 баллов. Именно против нижегородцев команда Романа Ротенберга и сыграет в следующем матче (25 ноября).

А «Спартак» в этот же день приедет в гости к лидеру Восточной конференции — «Металлургу» (25 ноября). К слову, москвичи тоже занимают первое место на «Западе». Точнее, делят его со столичным «Динамо», которое сегодня поравнялось с красно-белыми по очкам (оба клуба — по 49 баллов — прим. «КП Спорт»).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

СКА — «Спартак» — 3:2 (1:0; 1:2; 1:0)

Голы: 1:0 — Алистров, 05:27 (Галимов), 1:1 — Цыплаков, 32:38 (Чайковски, Порядин; 5х4), 1:2 — Локтионов, 35:15 (Голдобин, Зайцев), 2:2 — Воробьев, 39:04 (Толчинский, Гальченюк), 3:2 — Никишин, 42:43 (Алистров; 4х5).