Хайруллин выбил пять очков, Федотов психовал, а Питер — уничтожал. Что произошло в матче СКА — ЦСКА

Символическое вбрасывание в канун 77 дня рождения СКА при участии ветерана армейцев Константина Меньшикова и жительницы блокадного Ленинграда, болельщицы СКА Веры Карениной. Фото: ВК ХК СКА

ЦСКА проиграл в третьем «армейском» дерби за сезон. Но если октябрьские 2:3 и ноябрьские 1:2 еще вселяли оптимизм, то сегодня команду Сергея Федорова просто разобрали — 2:6 от СКА. Главным героем встречи стал Марат Хайруллин, поучаствовавший в пяти голевых атаках петербуржского клуба.

«КП Спорт» — о том, как прошел матч СКА — ЦСКА.

Праздник Ротенберга, рутина Федорова

22 декабря — торжественная дата для всего отечественного хоккея. Именно в этот день стартовал первый в истории чемпионат СССР (1946/47), а ЦСКА и СКА стали одними из участников дебютного первенства.

Третье в сезоне «армейское» дерби состоялось за сутки до всеобщего дня рождения. Но у Сергея Федорова праздничного настроения обнаружено не было. «Праздничная дата? Вообще не думаем об этом. Нужно решать свои проблемы. Все это классно для болельщиков. Мы это поддерживаем, но нужно решать проблемы. Приехали сюда, чтобы показать тот хоккей, который даст результат», — заявил главный тренер ЦСКА.

Федорова понять можно. Какая вообще радость, когда твой клуб и «Динамо» в прошлом матче проиграл (1:4), и на шестом месте в конференции плетется? То ли дело СКА: 13 побед в последних 14 встречах, 5 очков до лидеров «Запада». Отсюда и оптимистичные слова Романа Ротенберга перед игрой:

—  Мы подготовились. Серьезный соперник, будем играть на наших сильных сторонах. Задача — порадовать наших болельщиков. Понимаем, что нужен подарок. А какой лучший подарок? Правильно, победа.

Роман Ротенберг доволен победой своего СКА над ЦСКА. Фото: ХК СКА

Привет «бывшей» и интрига, которая быстро умерла

ЦСКА в стартовом периоде — боль. Красно-синие не реализовали большинство, застревали на синей линии, теряли шайбу в простейших ситуациях и играли откровенно так себе. Единственной отдушиной был Иван Федотов, который совершил несколько красивых сейвов. В том числе перехватил пас, летевший на дальнюю штангу к Гальченюку.

Но на 9-й минуте бессилен оказался и Федотов: Толчинский выдал безупречный поперечный пас на левый круг вбрасывания — Сергеев расстрелял ворота бывшего партнера. Однако расслабляться экс-защитник москвичей не собирался и предупреждал в перерыве: «Все знают, что ЦСКА из себя представляет? Да, я тоже знаю (улыбается). Хорошие контратаки, моменты какие-никакие у них были. Поэтому надо играть плотно, не отдавать шайбу и контролировать игру».

Во втором периоде ЦСКА завелся и даже отыграл одну шайбу: Плотников мощно щелкнул из-под Фальковского и «пробил» Серебрякова. Правда, за две минуты до этого забил и СКА. Отличился Хайруллин, реализовавший большинство резким и точным броском из левого круга вбрасывания.

Поучаствовал Марат и в следующем взятии ворот ЦСКА, отметившись предголевой передачей на Максима Федотова. Ну а добил гостей Павел Дедунов: подкараулил соперника на ошибке в зоне, переиграл голкипера и забросил свою дебютную шайбу за СКА. И снова в роли одного из ассистентов выступил Хайруллин!

У Хайруллина — 5 очков, а у ЦСКА «не зажигается сосуд в голове»

Все пропущенные шайбы — после позиционных провалов. Четыре нереализованных большинства. Куча выбросов в никуда и 1:4 после двух периодов. Вот с таким депрессивным «набором» хоккеисты ЦСКА выходили на заключительную 20-минутку. Можно ли спастись в подобной ситуации? Плотников верил, что да: «Надо начать играть в хоккей, перестать бояться ошибиться, просто идти вперед и забивать голы».

Но хозяева быстро разрушили все надежды. «Спасибо» Уильямсу, получившему удаление сразу после перерыва. И Грицюку, который реализовал большинство точным броском в одно касание. Ассист снова отдал Хайруллин.

Иван Федотов своих эмоций уже не сдерживал и чуть не расколотил клюшку об собственные ворота. Через несколько секунд он ушел на скамейку, но вскоре вернулся на лед и наконец-то не пропустил в меньшинстве. А его партнеры — забили: за 6 минут до сирены Артем Барабоша перехитрил Серебрякова неожиданным набросом от синей линии. Для 19-летнего форварда эта шайба стала дебютной в КХЛ.

Однако на большее ЦСКА не хватило. Более того, красно-синие пропустили еще раз: Рендулич завершил атаку «3 в 1» классным выстрелом в пустой угол. А пас ему отдал неудержимый Марат Хайруллин, отметившийся пятым (!) результативным баллом за матч. Это ли не топ-уровень?

Итог — 6:2 в пользу СКА. Петербуржцы набрали очки в 15-м матче кряду и обыграли «армейских» коллег в третий раз за сезон. По словам Сергея Федорова, все справедливо: «Сложная игра. Могли зацепиться, но пропустили третий ненужный гол. Второй период — проиграли пятачок. Пока не можем зажечь один сосуд у нас в голове, играем волнами».

СКА обыграл ЦСКА со счетом 6:2. Фото: ВК ХК СКА

Что ждет СКА и ЦСКА дальше

Питерские «армейцы» набрали 55 очков, обогнали «Торпедо» и делят третье/четвертое места с «Локомотивом» в Западной конференции. Свой следующий матч команда Ротенберга проведет в Нижнем Новгороде (23 декабря), после чего отправится в Москву на встречу с «Динамо» (25 декабря) и очередное дерби против ЦСКА (27 декабря).

У столичных «армейцев» же — 3:10 в последних двух играх. Действующие обладатели Кубка Гагарина остались на шестой строчке «Запада» (46 очков) с 3 баллами отрыва от седьмой «Северстали». 23 декабря игроки ЦСКА проведут гостевой матч против «Локомотива», а 25 декабря вернутся домой и встретятся с «Салаватом Юлаевым).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

СКА — ЦСКА — 6:2 (1:0; 3:1; 2:1)

Голы: 1:0 — Сергеев, 08:52 (Толчинский), 2:0 — Хайруллин, 22:10 (Федотов; 5х4), 2:1- Плотников, 24:34 (Окулов), 3:1 — М.Федотов, 30:30 (Глотов, Хайруллин), 4:1 —  Дедунов, 36:09 (Глотов, Хайруллин), 5:1 — Грицюк, 42:38 (Хайруллин; 5х4), 5:2 — Барабоша, 53:39 (Окулов, Светлаков), 6:2 — Рендулич, 58:41 (Хайруллин, Глотов).