03.09.2024

Дуплетом за 10 секунд, чемпионская погоня и кубок у Радулова. Что произошло в матче «Металлург» — «Локомотив»

«Локомотив» победил «Металлург» в стартовом матче сезона КХЛ

17-й сезон КХЛ официально открыт, Кубок Открытия – у «Локомотива». На протяжении 50 минут «железнодорожники» методично вскрывали «Металлург», а потом взяли и чуть не развалились. Всего одна шайба – и действующие чемпионы перевели бы игру в овертайм. Не повезло: «Магнитка» уступила (2:3), команда Игоря Никитина прервала проклятие Магнитогорском, Александр Радулов взял уже второй трофей с Ярославлем.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Металлург» — «Локомотив».

«Лучше гореть, чем тлеть все время»

Без КХЛ мы жили 131 день. «Магнитка» за это время успела отпраздновать чемпионство, отправить Никиту Гребенкина в «Торонто», закупиться тремя новичками под атаку (Уилсон, Башкиров, Шалагин) и влипнуть в скандал. Демарш Разина помните?

«Локо» же по привычке вел себя скромно, всколыхнув медиапространство всего один раз за лето. Да, мы про Александра Радулова. Кто-то вообще мог представить этого зверя в прагматичной системе Никитина? А он здесь. И главный тренер в него верит:

«У меня есть практический опыт работы с Саней в ЦСКА. Разные ситуации с ним у нас случались. Но мне самому интересно с такими людьми работать. Лучше сгореть, чем тлеть все время. Радулов всегда был и остается спортсменом. Моя личная задача не заключается в том, чтобы его держать в узде. Этого с ним делать не надо. Необходимо дать возможность Сане быть самим собой».

Интеграция Радулова в новый коллектив прошла успешно: ярославцы завоевали омский Кубок Блинова, а Тасманский дьявол выбил аж 8 (1+7) очков за предсезонку. Сегодня же его ждало первое серьезное испытание.

«Локомотива» справился с «Металлургом». Фото: ХК «Металлург»

У «Магнитки» — четыре травмированных. Сегодня мог появиться пятый

К старту сезона «Металлург» подошел с серьезными потерями. Орехов и Михайлис только вернулись из расположения олимпийской сборной Казахстана, Юров, Канцеров и Зернов все еще в лазарете, Вовченко выпал из состава после скандального хита Абросимова.

Уже на 3-й минуте список травмированных мог пополниться: Макар Хабаров самоотверженно бросился под бросок Березкина, после чего с трудом добрался до скамейки. Правда, потом вернулся на лед. И чуть не замкнул передачу на дальнюю штангу, но Исаев грамотно сыграл на перемещении.

Спустя несколько минут похожий момент не реализовал Акользин. А под конец периода встряхнулся уже «Локомотив». Спасибо Радулову: Александр получил скидку из круга вбрасывания и пробил без обработки. Шайба пролетела рядом со штангой.

Радулов прощал, партнеры наказывали. Дважды за 10 секунд

Второй период начался с дерзких атак хозяев. Пару раз «Локо» спас Исаев, однажды его подстраховал защитник: Силантьеву просто помешали расстрелять незакрытый угол в упор.

Вскоре игра выровнялась, а к 27-й минуте ярославцы просто обязаны были открывать счет. Сработала связка новичков – бывшего форварда «Вегаса» Фрейза и Радулова: канадец продавил шайбу на фланге и нашел ветерана на пустом пятаке. Из кучи возможных вариантов Александр выбрал наиболее эффектный – прокинуть шайбу в «домик» Набокову. Не получилось.

«Пожар» в уральской обороне по-настоящему завел «Локомотив». Ярославцы поперли вперед, пытаясь взломать «Магнитку». Тут-то Еременко и допустил фатальную ошибку, остановив прорыв Фрейза по центру ценой собственного удаления. Свое первое большинство гости реализовали уже через полминуты: Березкин закрепился на пятаке и сделал скидку Каюмову, а тот замкнул в одно касание. С первой шайбой сезона, господа!

Что было дальше? 0:2 через 10 секунд! «Железнодорожники» выиграли вбрасывание в центре – Гернат перевел на синюю – Кирьянов убежал 1 в 1 и пробил между щитками Набокова.

Команда Никитина одолела «Локомотив» в Кубке Открытия. Фото: ХК «Локомотив»

«Металлург» проснулся слишком поздно. Но за попытку спасибо

За первые 40 минут «Локо» добился двукратного перевеса по броскам в створ – 26:13. Но этого им было мало: в третьем периоде количество ударов возросло до 32. Команда Никитина была свежее, напористей и агрессивней. А третий гол ярославцев – просто конфетка: на 48-й минуте Каюмов объехал ворота и выкатил передачу на Шалунова, который завершил атаку точным попаданием в пустой угол.

Все, «похоронили» чемпионов? А зря. Разобранной «Магнитке» хватило всего трех минут, чтобы превратить кошмарные 0:3 в нервные 2:3:

• 53:50. Еременко ворвался в зону и покатил на левую штангу, Силантьев ушел от соперника и «распечатал» Исаева с близкого расстояния
  • 56:48. И снова Силантьев. Теперь – в роли ассистента: Дмитрий сделал пас – Джонсон пальнул с кисти от синей – прикрытый Исаев не среагировал

Да, на полноценный камбэк «Металлург» не хватило: «Локомотив» дотерпел до победы (3:2), впервые завоевал Кубок Открытия и прервал почти 11-летнюю безвыигрышную серию в Магнитогорске. Но свой оскал банда Разина продемонстрировала. Так что с чемпионским характером у «лис» все в порядке.

К ярославцам же претензия всего одна – излишняя самоуверенность в концовке. Ну и Радулову можно «напихать» за нереализованный момент. Есть желающие?

А так все как обычно: хладнокровность присутствует, умение заколоть оппонента за несколько секунд осталась, блестящий Исаев на месте. Не удивимся, если эта парочка снова разыграет Кубок Гагарина.

КХЛ 2024/25, регулярный чемпионат

«Металлург» — «Локомотив» — 2:3 (0:0; 0:2; 2:1)

Голы: 0:1 – Каюмов, 32:03 (Березкин, Шалунов; 5х4), 0:2 – Кирьянов, 32:13 (Полунин, Гернат), 0:3 — Шалунов, 47:04 (Каюмов, Березкин), 1:3 – Силантьев, 53:50 (Еременко, Маклюков), 2:3 – Джонсон, 56:48 (Силантьев, Уилсон).