Чудо-гол Цыплакова, спаситель Исаев и засушливый Ярославль. Что произошло в матче «Локомотив» — «Спартак»

"Локомотив" одержал победу над "Спартаком" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Фото: ХК «Локомотив»

Атака «Спартака» — самая забивающая в лиге. Но против железобетонного «Локомотива» у красно-белых аргументов нет: лидер Западной конференции не смог обыграть «железнодорожников» во второй раз за сезон (1:2). Главная причина поражения — умение ярославцев вовремя засушить игру. Даже главный тренер «Локо» Игорь Никитин называет этот скилл мастерством.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Локомотив» — «Спартак»

«Спартак» мечтал о реванше, «Локо» — о третьем месте

2 октября «Локомотив» одолел москвичей со счетом 4:2. Именно после того поражения красно-белые расцвели: 9 побед подряд, постепенный подъем на вершину, голевые подвиги Николая Голдобина и т.д.

К сегодняшней встрече «Спартак» подходил в роли лидера общей таблицы КХЛ (49 очков). Команда Алексея Жамнова выиграла в 6 из последних 7 встреч и явно собиралась взять реванш. Ярославцы же в случае победы набрали бы 42 балла и приблизились бы к топ-3 конференции.

У «Спартака» в этом сезоне не складывается с «Локомотивом». Фото: ХК «Спартак»

Шедевр Цыплакова и две шайбы ярославцев

Уже в начале встречи «Спартак» чуть не наказал соперника за ошибку: Цыплаков перехватил шайбу, брошенную Рафиковым через свой пятак, но реализовать момент не смог.

Свой чудо-гол форвард «Спартака» все же забил. На 13-й минуте Максим красиво развернулся в углу площадки и ушел к лицевому борту, после чего нанес бросок с отрицательного угла, попал в ворота после отскока от шлема Исаева и отметился 6-й заброшенной шайбой в последних 4-х встречах. Правда, счет он не открыл. Это сделал нападающий хозяев Иван Чехович на 8-й минуте.

Ярославцы начали — ярославцы и закончили. За 57 секунд до первого перерыва капитан «железнодорожников» Сергей Андронов совершил перехват в средней зоне, а Даниил Бут продвинулся по левому флангу и с кистей бросил в дальнюю девятку. 2:1!

«Умение сушить концовку — это тоже мастерство»

Второй период — время «Спартака»: красно-белые нанесли 16 бросков в створ ворот. Только вот сравнять счет им не удалось. Даже единственное большинство на 37-й минуте им не помогло. Но защитник гостей Егор Савиков не отчаивался. «Надо выйти и реализовать моменты. Добавим в скорости и реализуем. Отдохнем, обсудим игру и выйдем заряженными», — заявил он во втором периоде.

Спойлер: мечты Савикова так и остались мечтами. В заключительной двадцатиминутке «Локо» включил свою излюбленную тактику — грамотно «сушил» игру. Ярославцы предлагали идти москвичам вперед, подлавливали их на ошибках и создали несколько опасных контратак.

Штурм ворот Исаева произошел только на последней минуте встречи, когда «Спартак» выпустил на лед шестого полевого. Только «пробить» Даниила во второй раз гостям так и не удалось. За это главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин выразил голкиперу отдельный респект: «За счет чего удалось победить? Исай помог. Моменты нужно реализовывать, чтобы играть спокойней».

А на вопрос о «сушке» Никитин ответил своим железным аргументом: «Так умение сушить концовку — это тоже мастерство». И в чем он не прав?

«Локомотив» Никитина умеет сушить игру. Фото: ХК «Локомотив»

Что ждет «Локомотив» и «Спартак» дальше

Несмотря на поражение, «Спартак» — все еще лидер «Запада». Останется ли там клуб после изнурительного выезда — пока загадка. Гостевая серия, кстати, уже началась: 23 ноября москвичи сыграют против СКА, 25 ноября — с «Металлургом», 27 ноября приедут к «Автомобилисту», 30 ноября встретятся с «Куньлунем» в Мытищах, а 2 декабря заскочат в Уфу к «Салавату Юлаеву».

«Локомотив» же набрал 42 очка и догнал третье «Торпедо». Уже 29 ноября ярославцы сразятся с нижегородцами в очной встрече. Но перед этим команду Игоря Никитина ждет домашний матч с «Ладой» (23 ноября) и выезд к ЦСКА (27 ноября).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Локомотив» — «Спартак» — 2:1 (2:1; 0:0; 0:0)

Голы: 1:0 — Чехович, 07:49 (Бут, Черепанов), 1:1 — Цыплаков, 12:57 (без ассистентов), 2:1 — Бут, 19:03 (Андронов).