01.10.2024

Ни дня без привозов Миски, «армейская» погоня и буллитная развязка. Что произошло в матче КХЛ «Динамо» — ЦСКА

ЦСКА одержал победу над московским «Динамо» в серии буллитов матче КХЛ

ЦСКА в овертайме встал стеной. Фото: ХК
ЦСКА в овертайме встал стеной. Фото: ХК "Динамо"

Второй месяц регулярки ЦСКА начал с волевой победы над «Динамо» – 4:3 (Б). Где-то «армейцам» помог начудивший голкипер соперника, где-то – Виталий Абрамов, вышедший в лидеры бомбардирского зачета лиги. Но главный фактор успеха – несгибаемый характер, благодаря которому красно-синие сняли гештальт дополнительным временем.

«КП Спорт» — о том, что произошло в московском дерби.

«Надеюсь, 1 октября станет для ЦСКА отчетным пунктом»

Динамовцы оправились от кризиса первых недель, подойдя к дерби с серией из трех побед подряд. ЦСКА же от оптимальной формы пока далек: в 10 стартовых матчах «армейцы» одержали ровно 50% побед, а две из трех предыдущих встреч завершились поражениями в овертайме. В том числе и субботний матч со «Спартаком».

Но позитив все равно есть. Большинство, например. В этом компоненте красно-синие – лучший клуб регулярки. За счет реализации лишнего «армейцы» и обыграли «Динамо» двумя неделями ранее. Алексей Кудашов о том поединке не забыл. «Что делать с большинством соперника? Мы постоянно работаем над меньшинством на тренировках. Да, много удаляемся, даже в последних играх. Хотя от такого количества удалений, которые были поначалу, вроде избавились, но все равно многовато», — заявил главный тренер бело-голубых перед игрой.

Если в сентябре атака Кудашова пыталась вскрыть Ивана Просветова, то сегодня им противостоял Дмитрий Гамзин. Объяснять, почему место в старте получил второй голкипер, Илья Воробьев не стал. А вот о причинах скомканного старта главный тренер ЦСКА порассуждал: «Команда строится, первый год идет. Ребята из-за океана приехали. Надеюсь, 1 октября для них будет отчетным пунктом».

В «Динамо» не знают, чего ждать от своего вратаря. Фото: ХК «Динамо»

«Динамо» отрывалось, ЦСКА догонял, Миска не спасал. Опять

Тянуть с голами, как это было в первом очном матче, команды не стали. Уже на 7-й минуте в ворота ЦСКА влетела первая шайба: Гусев отыграл вдоль синей линии в центр — Кудашов бросил по низу – Пакетт подставил клюшку и попал под перекладину. А спустя 3 минуты с Гамзиным разобрался Менелл. удачно подкативший к пятаку. После его броска с неудобной руки шайба угодила в руку голкипера, попала в штангу и отскочила в створ.

Короче, бодрое начало. Но еще веселее получилась вторая половина периода, ведь «армейцы» смогли отыграться: Дмитрий Саморуков открыл счет своим голам за красно-синих на 14-й минуте, Охотюк подправил наброс Нестерова за 29 секунд до сирены.

Без претензий к Хантеру Миске снова не обошлось. Шайбу, пущенную Саморуковым из левого круга вбрасывания, голкипер «Динамо» выпустил из щитков, а в моменте с подставлением Охотюка американец банально не успел закрыть «домик». Когда этому бедолаге уже повезет?!

Все решила серия буллитов. Фото: ХК «Динамо»

Голевой обмен №2, два таймаута за овертайм и «сухой» Гамзин

Во втором периоде Миска остался «сухим», сделав 11 сейвов. Да и «Динамо» выглядело свежее, то и дело вскрывая зону ЦСКА. Наградой за активность стал третий гол в воротах Гамзина на 32-й минуте: Михеев прорвался по правому краю и выкатил зрячую передачу на ближнюю штангу, а Швец-Роговой опередил защитника и послал шайбу в дальний угол.

Ответить «армейцы» смогли уже после второго перерыва. Причем сделали это красиво, прервав 5-минутку без пауз: Виталий Абрамов подхватил отскок после броска Исхакова, пальнул со средней дистанции в девятку и сравнялся с Пилипенко из «Северстали» в бомбардирской гонке КХЛ (14 очков). Хантер даже не успел поднять ловушку…

Дальше были обоюдная пристрелка, парочка героических сейвов Гамзина, двойной малый штраф Римашевского за 45 секунд до сирены и овертайм. Две минуты меньшинства динамовцы «съели» за счет удаления Исхакова, а в оставшееся время просто терпели. Ни тебе бросков по чужим воротам, ни созидания в зоне соперника. Только оборона, два таймаута за ОТ (по одному на каждую команду) и вера в Миску. Американец, кстати, не подвел, справившись со всеми бросками в упор.

Но в буллитной серии Хантера все-таки пробили. Дважды: Абрамов мастерски уложил шайбу в нижний угол, а после броска Окулова шайба предательски залетела в сетку после рикошета. Помочь своему киперу бело-голубые не смогли, запоров все пять попыток. На том и порешали – 3:4 (Б), первое поражение команды Кудашова за 4 матча.

ЦСКА же исправился за субботнее дерби, набрал 15 очков и вернулся в топ-3 «Запада». А еще красно-синие первую победу за пределами основного времени одержали. До этого у них были одни разочарования: 3:4 от «Торпедо», по 2:3 от «Адмирала» и «Спартака».

КХЛ, регулярный чемпионат 2024/25

«Динамо» Москва – ЦСКА — 3:4, Б (2:2; 1:0; 0:1; 0:0; 0:1)

Голы: 1:0 – Пакетт, 06:26 (Кудашов, Гусев), 2:0 – Менелл, 10:18 (Кудрявцев, Римашевский), 2:1 – Саморуков, 13:09, 2:2 – Охотюк, 19:31 (Нестеров, Окулов), 3:2 – Швец-Роговой, 30:35 (Михеев, Джиошвили), 3:3 – Абрамов, 46:33 (Исхаков, Нестеров), 3:4 – Окулов, 65:00 (победный буллит).