16.03.2024

Болельщик на льду, треха от Челябинска за 3 минуты и невероятный Фукале. Что произошло в матче «Динамо» — «Трактор»

«Трактор» обыграл «Динамо» и повел в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина

Заварухин после 0-3 от «Локомотива»: Ничего не потеряно. Фото: ХК «Трактор»

Четвертьфинал Кубка Гагарина начался не по сценарию «Динамо»: чемпионы «регулярки» потерпели домашнее поражение от «Трактора» — 2:4. Челябинцы перевернули ход игры благодаря трем шайбам в первом периоде, не дали бело-голубым никаких шансов в концовке и открыли счет в серии.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Динамо» — «Трактор».

Первый период – безумие: зритель выскочил на лед, а «Трактор» отгрузил треху

С ярым сопротивлением «Трактора» москвичи столкнулись с первых же смен. Стычки, резкие контратаки, жесткие встречи в средней зоне – все было. Тем не менее, счет открыли хозяева. На 11-й минуте Джиошвили подкараулил отскок от голкипера Фукале и уверенно сыграл на добивании.

А дальше – шок: уральцы забили. Трижды. За 3,5 минуты!

• 14:32. Шаров пальнул от синей линии – шайба отлетела от лицевого борта на пятак – Сошников тут же заковырял ее в створ. 1:1.
  • 16:15. Красота имени Шабанова: Максим заехал за ворота, оторвался от опеки четырех (!) соперников, сместился в центр зоны, бросил и попал Ткачеву в (кхм-кхм) «тазовую область тела», от которой шайба влетела в ворота. 1:2.
  • 17:59. Уил удалился – Челябинск воспользовался. И снова сработало подставление на пятаке: Шабанов отдал передачу точно в крюк Юртайкину, а тот замкнул в одно касание. 1:3.

Не хватает безумия? Ок. Тогда вот вам еще один факт из первого периода: на 2-й минуте на лед выскочил один из зрителей матча. Да, прямо с трибун. Гений попытался сделать селфи на свой телефон и покинул игровую площадку в сопровождении арбитра.

К ярому камбэку «Трактора» это отношения не имеет. Просто фиксируем для истории.

Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов. Фото: ВК ХК «Динамо»

Пушка Блажиевского и ювелирный ответ О’Делла

Второй период динамовцы начали с очередного (и безуспешного) штурма ворот Фукале, позволили Котляревскому попасть в штангу, получили большинство, провели его максимально аморфно… И выгребли четвертую шайбу из своей сетки на 31-й минуте. Тут большой привет Максиму Моторыгину, сменившего Коновалова по ходу игры: голкипер откровенно проспал бросок Блажиевского от синей линии.

И не сказать, что «Динамо» полностью проваливалось. Просто «Трактор» казался свежее и злее. А все тот же Зак Фукале читал все прострелы/подходы. Но за 72 секунды до второго перерыва канадец все-таки пропустил. Началось все с рывка Кудрявцева и паса за спину, закончилось ювелирным попаданием О’Делла в точно в ближний угол. 2:4!

29 блоков, перекладина Чернышова и Фукале в сетке

В заключительной 20-минутке челябинцы сконцентрировались на грамотной «сушке» и довели общий счет заблокированных бросков до 29. В атаку же они практически не выходили, ограничиваясь выбросами в чужую зону.

А «Динамо» продолжало искать свой шанс. Самый лучший появился у Чернышова за 6 минут до сирены: 18-летний форвард принял диагональную передачу, метил в пустой угол… И угодил в перекладину!

Вскоре бело-голубые чудом не пропустили после контратаки и сняли вратаря на 58-й минуте. Не помогло: «Трактор» задавил соперника прессингом и довел дело до сенсации – 4:2 в стартовом матче серии.

Понятное дело, что для «Динамо» ничего страшного не произошло. Это четко дал понять Артем Ильенко, буквально затолкавший Фукале в ворота на последних секундах матча. До массовой драки дело не дошло, но потолкались хоккеисты на славу.

Вот вам и анонс игры №2.

«Трактор» отпраздновал победу над «Динамо». Фото: ХК «Трактор»

Кубок Гагарина-2024, 1/4 финала. Матч №1

«Динамо» Москва — «Трактор» — 2:4 (1:3; 1:1; 0:0)

Голы: 1:0 – Джиошвили, 10:26 (Ильенко, Римашевский), 1:1 – Сошников, 14:32 (Блажиевский, Шаров), 1:2 – Ткачев, 16:15 (Шабанов), 1:3 – Юртайкин, 17:59 (Шабанов), 2:3 – Блажиевский, 30:13 (Робинсон), 2:4 – О’Делл, 38:48 (Кудрявцев, Рашевский).
Счет в серии — 0:1.