Кошмарная дисциплина, боль, унижение. И хет-трик Пакетта. Что произошло в матче КХЛ «Динамо» — «Спартак»

Спартаковцы потерпели ужасное поражение от «Динамо». Фото: Соцсети ХК «Спартак»

Так сильно «Спартак» в этом сезоне еще не позорился – 0:5 от «Динамо». Хотя кого тут винить, если красно-белые сами все и испортили? Четыре из пяти шайб в воротах второй команды «Запада» — следствие отвратительной дисциплины и идеальной реализации соперника.

«КП Спорт» — о том, что случилось в столичном дерби «Динамо» — «Спартак».

У Кудашова – 700 матчей, а Жамнов приболел

Для «Динамо» сегодняшнее дерби стало дважды юбилейным. Во-первых, клуб проводил 200-й матч на «ВТБ Арене». Во-вторых, Алексей Кудашов вышел на свою 700-ю встречу в качестве главного тренера КХЛ.

Зацикливаться на круглой дате Алексей Николаевич не стал. Его больше реакция общественности на недавнюю смену капитана интересовала: «Не надо никакую подоплеку искать. Просто капитанство иногда давит. Нам Гусев-игрок важнее Гусева-капитана».

«Спартаком» же сегодня руководил Алексей Ковалев, заменивший заболевшего Алексея Жамнова. «Алексей Юрьевич чуть-чуть приболел. Все будет нормально. Сезон длинный, эмоций много. Сейчас такое время наступает, когда нужно уйти от всех этих болезней. Постараемся справиться без него», — заявил помощник Жамнова перед матчем.

А еще Алексей Вячеславович высказался на тему Андрея Миронова, впервые приехавшего на родную «ВТБ Арену» в красно-белом джерси: «Давление трибун? Для него это не будет особой проблемой. Будет больше концентрироваться на своей команде. Соперника Андрей знает достаточно хорошо. Верю, что ему это даже поможет».

Спойлер: не помогло.

Главный тренер ХК «Динамо» Алексей Кудашов. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Подарок Пакетту и конкурс на лучшую пантомиму

От нулей на табло динамовцы избавились уже на 4-й минуте: Пакетт на скорости ворвался в зону и послал шайбу в дальний угол после смещения в центр. Отмечаем безобразную игру двойки спартаковских защитников, которые буквально расступились перед Седриком. Ну и как тут не воспользоваться свободным коридором?

Вскоре красно-белые заработали большинство, но ничего опасного создать не смогли. Наладить контроль над шайбой им удалось лишь во второй половине периода. Появились и броски со всевозможных дистанций, и давление на Моторыгина. Однако динамовский кипер со всеми опасностями справился, сделав 14 сейвов.

А еще было шоу пантомим. В главных ролях – Комтуа и Порядин. Сначала Павел подкатил к чужой скамейке и наорал на корчащего рожицы соперника, а спустя несколько секунд спартаковец увидел себя на медиакубе и передразнил канадца.

Знал бы он, какое испытание ждет его после перерыва…

А ждали его 8 минут штрафа. И три шайбы в воротах «Спартака»

Началось все с 2+2 за удар клюшкой по лицу Ожиганова. И пока Павел отбывал свое наказание, хозяева заколотили две шайбы: сначала Пакетт разобрался с Николаевым и оформил дубль, а спустя 52 секунды Гусев замкнул передачу в одно касание. В роли ассистента выступил неугомонный Уил, отметившийся третьим голевым пасом за матч.

На 32-й минуте Порядина удалили за подножку, но динамовская спецбригада промолчала. Зато на 39-й минуте она снова взялась за свое: Комтуа оторвался от синей линии и прострелил в центр на Джиошвили, а тот лишь подставил клюшку. 4:0!

Фамилию человека, подарившего бело-голубым очередное большинство, угадаете? Правильно, Павел Порядин. В этот раз – за снос Михеева, выкатывавшегося на «свидание» с Николаевым.

Давай, расскажи ему, как тебе тяжело на работе.

Алексей Жамнов пропустил московское дерби из-за болезни. Фото: Reuters

В конце еще и Пакетт хет-трик оформил. Естественно, в большинстве

Должок Порядину судьба отдала в самом начале третьего периода. В кои-то веки правила нарушил не он, а на нем: Готовец придержал форварда и ушел отдыхать на две минуты.

Красно-белые же схватили еще три малых штрафа. Последний – за две минуты до сирены. И динамовцы этим подарком с радостью воспользовались: Менелл от синей линии зарядил низом по воротам — Пакетт удачно подправил шайбу с пятачка в створ. Хет-трик, товарищи!

На том и порешали – 5:0. Команда Алексея Кудашова одержала самую разгромную победу в нынешнем сезоне, нанесла «любимым» соседям убедительный реванш за сентябрьские 2:4 и сравнялись по очкам с восьмым «Динамо» из Минска.

«Спартак»… А что «Спартак»? Возмутительная дисциплина – это раз. Полностью испорченная статистика при игре в меньшинстве (за весь сезон пропустили три, сегодня – четыре) – это два. Худшее дерби против динамовцев со времен 0:6 четырехлетней давности – это три. Ну, хотя бы со второй строчки на «Западе» москвичей никто не сбил. Пока. И на том спасибо.

Алексей Юрьевич, выздоравливайте скорее. Без вас тут все развалилось.

КХЛ, регулярный чемпионат 2024/25

«Динамо» Москва – «Спартак» — 5:0 (1:0; 3:0; 1:0)

Голы: 1:0 – Пакетт, 03:48 (Уил, Ожиганов), 2:0 – Пакетт, 27:02 (Уил, Менелл; 5х4), 3:0 – Гусев, 27:54 (Уил, Менелл), 4:0 – Джиошвили, 38:24 (Комтуа, Пыленков; 5х4), 5:0 – Пакетт, 58:32 (Кудрявцев, Менелл; 5х4).