Идеальное добивание от Земченка, Серебряков-спаситель и 6/6 побед Ротенберга. Что произошло в матче ЦСКА — СКА

Шесть — ноль! Это мы о доминации СКА в армейских дерби, если что. Петербуржцы снова переиграли ЦСКА (2:1) и одержали 100% побед над действующим чемпионом КХЛ в нынешнем сезоне. Очная встреча двух «милитаристов» в первом раунде КГ ближе, чем мы думаем?

«КП Спорт» — о заключительном армейском дерби в «регулярке» КХЛ 2023/24.

«То, о чем говорили в раздевалке, останется там. Лед все покажет»

Ровно неделю назад ЦСКА уже выходил на встречу со СКА без Сергея Федорова. Сегодня же заболевший главный тренер москвичей пропускал пятую встречу подряд. Его функции продолжил выполнять помощник Равиль Якубов, который не раскрыл командного секрета перед матчем: «Мы разбирали, готовились к этой встрече. Пусть то, о чем мы говорили в раздевалке, останется там. Лед все покажет».

И пока красно-синие собирались размачивать счет в общей серии сезона, Роман Ротенберг ждал победы в шестом дерби подряд. А еще он рассчитывал на Арсения Грицюка, ставшего лучшим нападающим КХЛ по итогам января:

— Задача? Победить только сегодня, только сейчас. Сегодня будем заново доказывать все. Наша задача — максимально стабилизировать состав перед плей-офф. Грицюк? Он много работает, много трудится. Понимает все наши требования и прогрессирует с каждой новой игрой. Но может еще лучше играть.

Москвичам никак не удается справиться с армейцами из Санкт-Петербурга. Фото: соцсети ХК СКА

СКА забил первым. Не опять, а снова

Хоккеисты СКА открывали счет в 4 из 5 предыдущих армейских дерби. Произошло это и сегодня. Причем уже на 4-й минуте: Воробьев и Толчинский вошли в зону ЦСКА благодаря перепасовке в одно касание, после чего Михаил продвинулся в левый круг вбрасывания и пальнул точно под ловушку Федотову.

Ну а дальше началась натуральная заруба. Карнаухов и Дедунов получили обоюдный штраф за потасовку сразу после гола, Зыков грубо толкнул Светлакова на борт, а Абрамова удалили за удар клюшкой по лицу Толчинскому.

На перерыв команды ушли с минимальным счетом — 1:0 в пользу Питера.

Удачный рикошет от Мамина и упущенные моменты

«Персональной задачи не пропустить первыми не было. Как будем сравнивать счет? Надо побольше бросать, хладнокровней. Моменты есть, надо просто зацепиться», — так итоги первого периода прокомментировал Максим Соркин.

Мужик сказал — мужик сделал: на 26-й минуте форвард ЦСКА отметился результативным ассистом! Соркин выкатил передачу на Григоренко, Михаил нанес пушечный кистевой недалеко от синей линии, а шайба влетела в сетку ворот Серебрякова после рикошета от Мамина.

Через 12 минут голкипер СКА чудом не пропустил вторую. Чудом — потому что Окулов пробил мимо пустого угла после того, как поймал Александра на перемещении. А под конец второй 20-минутки повезло уже хозяевам: Глотов нанес кистевой с ползоны — Федотов отбил перед собой — Толчинский подоспел на добивание и убрал шайбу под неудобную руку — Дыбленко успел прижать Сергея и не дал «расстрелять» ворота ЦСКА.

ЦСКА не хватило на концовку. Фото: соцсети ХК СКА

Победная контратака от своих ворот и важное спасение Серебрякова

Заключительный период — битва нервов: команды по разу выстояли в большинстве, Дедунов не смог реализовать выход один на один, Серебряков справился с Плотниковым на пятаке, а Федотов уверенно отражал дальние броски.

Но за 7 минут до сирены голкипер ЦСКА дрогнул. Причина — скоростная атака СКА, начавшаяся от питерских ворот: Земченок подхватил шайбу в своей зоне и отдал налево на Хайруллина, а Марат прошел синюю линию и дождался подключения Артема. Далее последовал перевод на дальнюю штангу и уверенное завершение от защитника питерских «армейцев»!

Самый реальный шанс на спасение игры хозяева получили на 59-й минуте, когда Григоренко выцарапал шайбу у дальней штанги. Серебрякову же понадобились доли секунды, чтобы переместиться к пустому углу. Со своей задачей он справился на все 100%: нападающий ЦСКА упустил идеальную возможность.

Итог — сложнейшие 2:1 в пользу СКА. Команда Романа Ротенберга выиграла в 6 из 6 армейских дерби в сезоне!

Что ждет ЦСКА и СКА дальше

Петербуржцы продлили свою победную серию до 4 матчей, набрали 81 балл и снова возглавили таблицу «Запада». Далее по расписанию — гостевые игры с «СЮ» (4 февраля), «Авангардом» (6 февраля) и «Барысом» (8 февраля).

ЦСКА же, несмотря на равное количество очков с «Северсталью» (оба клуба — по 65), остался на шестой строчке в конференции. Свою следующую встречу красно-синие проведут дома против «Автомобилиста» (4 февраля), после чего отправятся в Уфу к «СЮ» (6 февраля) и в Минск к местному «Динамо» (8 февраля).

Попадание на СКА в первом раунде плей-офф действующим чемпионам не грозит. Но это пока. Если же ЦСКА свалится на седьмое место, а «армейцы» с Невы опустятся на второе — встречи в 1/8 КГ не избежать.

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

ЦСКА — СКА — 1:2 (0:1; 1:0; 0:1)

Голы: 0:1 — Воробьев, 03:14 (Толчинский), 1:1 — Мамин, 25:23 (Григоренко, Соркин), 1:2 — Земченок, 52:06 (Хайруллин).