Дубль проснувшегося капитана и рекорд от фартового сменщика Федотова. Что произошло в матче ЦСКА — «Амур»

ЦСКА обыграл «Амур». Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Еще неделю назад «армейцы» утопали в кризисе. Сейчас дела стали чуть лучше: ЦСКА одержал вторую победу подряд, дожав «Амур» (2:1) в не самой зрелищной игре. Отдельного респекта заслуживают оформивший дубль Никита Нестеров, забивший впервые за месяц, и молодой федотовозаменитель — Дмитрий Гамзин. При нем красно-синие вообще не проигрывают!

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче ЦСКА и «Амура».

КХЛ собирает угодивших в скандал хоккеистов

«Надо сделать все, чтобы обыграть «Амур», и с позитивом поехать на выезд»

ЦСКА в ноябре — мрак. Красно-синие потерпели три поражения подряд и с трудом дожали «Нефтехимик» (2:1) два дня назад. Но Сергей Федоров и тут углядел повод для критики. «Ощущения двоякие по нашей концовке. Мы не можем играть так «5 на 6», это факт. Эта игра должна быть на команду, а не [ради того, чтобы] забить личные голы и набрать личные очки», — заявил главный тренер «армейцев» сразу после игры.

Нападающий Максим Мамин же надеялся исправиться как раз в матче с «Амуром»: «Как оценю домашнюю серию? Три игры проиграли до этого — уже плохо оцениваю. Надо сделать все, чтобы обыграть «Амур», и дальше с позитивом поехать на выездную серию».

20-летний Дмитрий Гамзин отлично проявил себя в воротах ЦСКА. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Федотова нет, канадский новичок — есть

Впервые с 5 ноября ворота ЦСКА защищал не Иван Федотов. «Ваня сыграл достаточно игр и готовится к важному выезду. Нормальная… Не люблю слово «ротация». Нормальная замена», — так отсутствие первого голкипера команды объяснил Федоров.

Вместо Ивана на лед вышел 20-летний Дмитрий Гамзин. В основном составе «армейцев» парень выиграл все пять матчей, в которых он принял участие. Но сегодняшняя встреча началась для него с пропущенного гола уже на 4-й минуте. Только судья его сразу же отменил. Оказалось, что шайба заползла в приподнятые ворота.

Под конец периода шикарный момент загубил Фатеев. На пятак его вывел новичок ЦСКА Колби Уильямс, проводивший свою дебютную игру после переезда из «Адмирала». Во время перерыва канадец признался: «Адаптировался ли я? Только привыкаю к новым партнерам, пытаюсь узнать о них много нового. Очень помогает Даррен Диц».

В итоге счет был открыт только ближе к середине матча. Сделала эта старая «армейская» парочка Григоренко — Нестеров: первый перевел шайбу в правый круг вбрасывания, а второй нанес пушечный бросок в касание прямо под перекладину. Для капитана ЦСКА эта шайба стала первой с 19 октября.

«Не хватило маленько «доесть» шайбу на пятаке»

«К сожалению, много в своей зоне проигрываем. В завершении нужно больше хладнокровности», — заявил форвард «Амура» Кирилл Слепец сразу после второго периода. Пророчество, получается: на заключительную двадцатиминутку «тигры» вышли сверхзаряженными. Они выигрывали вбрасывания, прорывали среднюю линию. И сравняли счет за 8 минут до сирены! Щемеров реализовал большинство точным щелчком из центра зоны и подарил Хабаровску надежду.

Надежду, которая умерла через 2 минуты. Теперь уже «Амур» нарвался на удаление, а воспользовался им все тот же Нестеров: защитник поймал шайбу на синей линии, выстрелил точно в цель и оформил дубль.

Итог — 2:1 в пользу ЦСКА. Голкипер Гамзин снова принес «армейцам» удачу, выиграв в шестом матче из шести возможных. Так же бодро в состав красно-синих вписывался только действующий вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин, установивший клубный рекорд. Но Гамзин уже в следующей встрече может его превзойти.

Хабаровчан упрекнуть не в чем. Они боролись с чемпионом на равных и превзошли его по броскам в створ (37:30) и выигранным вбрасываниям (35:29). Хотя разочарование главного тренера «Амура» Андрея Мартемьянова тоже можно понять: «Завершение моментов оставляет желать лучшего. ЦСКА грамотно отыграл в обороне, их вратарь провел приличную встречу. Не хватило маленько «доесть» шайбу на пятаке».

Сергей Федоров же в послематчевом флэш-интервью был сдержан: «Моментов создали предостаточно, но забили всего два. Что тут скажешь? Ненужные удаления, ненужные голы, началась гонка за победу. Но мы ее добились. Поможет ли такой настрой в будущей выездной серии? Не знаю, посмотрим».

Команда Сергея Федорова выиграла второй матч подряд. Фото: соцсети ХК ЦСКА

Что ждет ЦСКА и «Амур» дальше

Красно-синие выиграли вторую встречу подряд, набрали 34 очка и скинули СКА с пятой строчки на «Западе». Дальше действующих чемпионов ждет выездная серия, по ходу которой они встретятся с «Сочи» (18 ноября), СКА (20 ноября), «Северсталью» (22 ноября) и минским «Динамо» (24 ноября).

«Амур» же 17 ноября заглянет в гости к «Нефтехимику», после чего проведет 6 домашних матчей. Набирать очки нужно в каждой из предстоящих встреч. Иначе отставание от восьмой «Сибири», опережающей хабаровчан на один балл, может увеличиться.

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

Голы: 1:0 — Нестеров, 25:03 (Григоренко), 1:1 — Щемеров, 52:31 (Хохлачев; 5х4), 2:1 — Нестеров, 55:55 (Соркин, Григоренко; 5х4).