28.12.2023

Радулов с Шипачевым вне заявки, хет-трик Вовченко и казанская печаль. Что произошло в матче «Ак Барс» — «Металлург»

«Металлург» обыграл «Ак Барс» со счетом 4:1 в матче КХЛ

Четыре против одного. Прямо как счет на табло. Фото: пресс-служба
Четыре против одного. Прямо как счет на табло. Фото: пресс-служба "Ак Барса"

«Ак Барс» снова в яме. Сегодня казанцы «сгорели» на домашней арене — 1:4 от «Металлурга». Даниил Вовченко оформил первый хет-трик в КХЛ команда Андрея Разина вышла на чистое первое место в Восточной конференции, а игроки Зинэтулы Билялетдинова продолжили свое падение — 5 поражений в последних 6 матчах.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Ак Барс» — «Металлург».

«Те, кто эти слухи распространяет — это полные…»

К концу года топ-клубы «Востока» начали «сыпаться»: «Ак Барс» до встречи с «Магниткой» проиграл 4 из 5 последних встреч, а уральцы — 5 из последних 7. Но если «Металлург» продолжал лидировать в конференции (59 очков), то казанцы слетели на седьмую строчку.

Связывал ссегодняшних соперников и недавний скандал вокруг Дамира Жафярова. Форвард «барсов» написал заявление на Зинэтулу Билялетдинова за спортивную дискриминацию, а на предложение «Металлурга» вроде как отреагировал жестким «нет». Но Андрей Разин за эти слухи прессу грубо отчитал: «Я что должен комментировать? Что Дамир Жафяров не хочет ко мне ехать? Мое отношение? Мое отношение: те, кто эти слухи распространяет – это полные… Помягче хочется сказать. Это некрасиво так делать».

В итоге Жафяров уехал в «Авангард», а «Металлург» влетел в этот обмен в качестве третьей стороны. Магнитогорцы отдали «Ак Барсу» Семена Кошелева в обмен на денежную компенсацию и забрали из Омска Игоря Гераськина.

У «Ак Барса» черная полоса. Фото: ХК «Ак Барс»

Радулова и Шипачева нет, провальное меньшинство — есть

В заявку на матч не попали два опытнейших нападающих казанцев — Александр Радулов и Вадим Шипачев. Собственно, с атакой у хозяев и не складывалось — всего 4 броска в створ против 12 у «Магнитки» в первом периоде.

А прямо перед сиреной «Ак Барс» получил меньшинство «3 на 5». Дождаться четвертого игрока удалось, дотерпеть до перерыва — нет: Пресс зарядил от синей и сломал клюшку — шайба удачно отскочила от Юдина — Вовченко подхватил ее и удачно поймал Мифтахова на перемещении. 0:1 за 17 секунд до конца периода.

На 23-й минуте в ворота «Ак Барса» влетела и вторая шайба. Отличился Архип Неколенко, уверенно сыгравший на добивании с пятака. А как только отличившийся полетел праздновать, на него напал Кирилл Адамчук. Неколенко «в ответку» не полез, поэтому малым штрафом наградили только нападавшего.

Вскоре «Татнефть-Арена» взвыла от негодования. Причина — Роман Канцеров, получивший всего две минуты за грубый удар локтем. «Ак Барс» же это большинство не реализовал, удалился еще два раза и снова пропустил в формате «4 на 5»: Петунин выкатил роскошную передачу в левый круг вбрасывания, а Вовченко в одно касание «прошил» Мифтахова и оформил дубль.

Вратарям «Ак Барса» пришлось нелегко. Фото: соцсети «Ак Барс»

Интрига от Лукоянова и хет-трик Вовченко

3:0 — слишком комфортное преимущество. Особенно перед заключительным периодом. Особенно против проблемных казанцев. Но защитник «Магнитки» Артем Минулин уверял: «Ждать игры на удержание? Надеюсь, что нет. Будем стараться играть в атаке. Главное — концентрация».

Правда, «Ак Барс» тоже сдаваться не собирался. Хозяева и Мифтахова на Билялова сменили, и счет «размочили»: Лукоянов воспользовался потерей Зернова на лицевой и «расстрелял» ворота Набокова с ближней дистанции.

Вот только на камбэк «барсы» не замахнулись. А за 6 минут до сирены их добил все тот же Даниил Вовченко: пробил в касание из круга вбрасывания, оформил свой первый хет-трик в КХЛ и установил окончательный счет в матче — 4:1 в пользу «Металлурга».

Что ждет «Ак Барс» и «Металлург» дальше

Казанцы потерпели третье поражение подряд и остались на седьмом месте в Восточной конференции. В их активе 46 баллов и всего 4 отрыва от зоны вне плей-офф. Но уйти в новый год на позитиве «Ак Барс» все еще может. Победа в «Зеленом дерби» 30 декабря — отличная для этого возможность.

Ну а «Металлург» вышел в единоличные лидеры «Востока» (61 балл). Свой следующий матч команда Андрея Разина проведет на родном льду против «Куньлуня» (30 декабря), после чего отправится на выездную серию. Уральцев ждут гостевые встречи с «Сочи» (3 января), «Нефтехимиком» (5 января) и СКА (7 января).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Ак Барс» — «Металлург» — 1:4 (0:2; 0:1; 1:1)

Голы: 0:1 — Вовченко, 19:43 (Пресс, Юров; 5х4), 0:2 — Неколенко, 22:39 (Канцеров, Гребенкин), 0:3 — Вовченко, 36:10 (Петунин, Юров; 5х4), 1:3 — Лукоянов, 45:07, 1:4 — Вовченко, 53:35 (Петунин, Неколенко).