Шестеркин творил историю и лез в драку со Свечниковым, у Хлебушка – три ассиста, а Ничушкин – лучший снайпер. Что произошло в Кубке Стэнли 8 мая

«Рейнджер» Артемий Панарин продолжает борьбу за Кубок Стэнли. Фото: Reuters

Артемий Панарин отдал три результативных передачи, хоккеисты «Рейнджерс» дожали «Каролину» во втором овертайме, Игорь Шестеркин страдал от провокаций Андрея Свечникова и отразил 54 броска, «Колорадо» выдал сумасшедший камбэк с 0:3 против «Далласа», Валерий Ничушкин вышел в единоличные лидеры снайперского зачета КС, а ветеран Второй мировой войны отметил свое 100-летие прямо на трибунах.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Спасительные передачи Хлебушка, безумный рекорд Шестеркина

Героем матча мог стать Андрей Свечников, чей ассист помог «Каролине» сравнять счет. Или Дмитрий Орлов, который заколотил вторую шайбу в ворота «Рейнджерс» и вывел «ураганов» вперед. Но по итогу на первый план вышли совсем другие русские.

Звезда №1 – Артемий Панарин. Ассистентский хет-трик у Хлебушка! И не обычный, а спасительный: на 27-й минуте (счет стал 2:2), на 47-й (3:3) и во втором овертайме. Все три передачи стали предголевыми, две последних – в большинстве, решающая – на 88-й минуте.

Звезда №2 – Игорь Шестеркин. Хотя за 54 (!) сейва его и на премию «Человек дня» можно номинировать. А так как 50+ бросков в победной игре плей-офф россиянин уже отражал (79 сейвов против «Питтсбурга» в 2022-м), то у «Рейнджерс» сегодня рекорд. Прежде ни один голкипер в истории франшизы не выигрывал две встречи в КС с подобной статистикой.

А еще «Рейнджерс» повели в серии со счетом 2:0. С поражениями по ходу нынешнего розыгрыша бродвейцы еще не сталкивались.

Голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин продолжает удивлять. Фото: Reuters

Шестеркин хотел отомстить Свечникову и чуть не расплакался. От любви фанатов

Шестеркин – не только гигант вратарской мысли. Он еще и подраться не прочь. Сегодня голкипера спровоцировал соотечественник Свечников: в первом периоде форвард «Каролины» влетел в голкипера, после чего на льду началась массовая потасовка. В «дебаты» пытался вступить и заведенный Игорь, но судьи быстренько выписали его обидчику 2-минутное удаление и усадили в штраф-бокс. От греха подальше.

По ходу встречи Свечников еще несколько раз наезжал на Шестеркина, а тот был на грани ответной реакции. Однако в итоге россиянин сконцентрировался на игре. Судя по счету, сделал он это не зря. Фанаты тоже так считали: всю игру они скандировали имя 28-летнего вратаря.

«Это было невероятное чувство каждый раз… каждый раз. Я едва не заплакал», — признался сам Игорь после финальной сирены.

«Колорадо» вытянул игру с 0:3. У Ничушкина – восьмой гол и пас

0:3 к 17-й минуте – достаточно веский повод для того, чтобы списать «Колорадо»? Хоккеисты «Старз» доминировали, хоккеисты «Старз» забрасывали после каждого третьего броска в створ (9 за период), хоккеисты «Старз» добили «лавин» реализованным большинством «5 на 3». А Александр Георгиев снова ушел в раздевалку в подавленном состоянии. Эффект первого матча серии

Но после перерыва ситуация кардинально изменилась. Причина – два удаления «Далласа» и озверевший Ничушкин: на 26-й минуте Вэл поразил ворота «звезд» с передачи Макара и вышел в единоличные лидеры КС-2024 среди снайперов (8 шайб), на 30-й поменялся c Кейлом местами и выдал свой первый ассист в нынешнем розыгрыше. Позже к этому дуэту присоединился Натан Маккиннон, сравнявший счет в самом начале периода №3.

На штурм обе команды не решились (6:4 по броскам в створ) и перенесли разборку в овертайм. Там-то «Даллас» и мог все заканчивать, но Георгиев отразил парочку опаснейших бросков в упор. Один из сейвов – чистое искусство: российский вратарь парировал выстрел Тайлера Сегина практически по пустым воротам.

А как только запал хозяев немного поутих –  «Эвеланш» рванули в победную контратаку. Вуд совершил подбор, проскочил к воротам, убрал голкипера на замахе и вонзил шайбу в дальний угол. 4:3, камбэчище «Колорадо»!

Форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин отметился голом и передачей в матче с «Далласом». Фото: Reuters

Серия Вэла, повторенный рекорд Кросби и 100-летний ветеран Второй мировой на трибунах

Не было в этом плей-офф хотя бы одного матча, в котором не забивал Ничушкин. А если брать в расчет «регулярку», то голевая серия форварда длится уже 7 матчей. Если и возвращаться в строй после пройденной программы помощи – то только так.

Молодец сегодня не только Вэл, но и форвард «Далласа» Уайтт Джонстон. 20-летний канадец забросил свою 9-ю шайбу в плей-офф за карьеру, выйдя на второе место по голам в розыгрышах КС среди действующих игроков до наступления 21-летия. Столько же было у Сидни Кросби, Патрика Кейна и Еспери Котканиеми, а больше — только у Джордана Стаала (13).

За успехами Джонстона с трибун наблюдал специальный гость — Уильям Макбрайд. «Даллас» позвал ветерана Второй мировой войны, поступившего на службу в ВМС США в 1942 году, чтобы тот отпраздновал свой столетний юбилей. Столетний!

Красивая история.

Кубок Стэнли-2024, второй раунд. Результаты 8 мая

«Рейнджерс» — «Каролина» — 4:3, 2ОТ (1:2; 1:1; 1:0; 1:0)
Голы: 1:0 – Лафреньер, 10:53 (Миллер, Веннберг), 1:1 – Гюнцель, 15:07 (Ахо, Свечников), 1:2 – Орлов, 19:54 (Шей, Ахо; 4х4), 2:2 – Лафреньер, 27:32 (Фокс, Панарин), 2:3 – Гюнцель, 38:18 (Шей, Ахо), 3:3 – Крайдер, 46:07 (Трочек, Панарин; 5х4), 4:3 – Трочек, 87:24 (Зибанежад, Панарин; 5х4).

Счет в серии – 2:0.

«Даллас» — «Колорадо» — 3:4, 1ОТ (3:0; 0:2; 0:1; 0:1)
Голы: 1:0 – Сутер, 07:26 (Дюшейн), 2:0 – Джонстон, 10:55 (Павелски, Бенн), 3:0 – Бенн, 16:56 (Роберстон, Хейсканен; 5х3), 3:1 – Ничушкин, 25:31 (Макар, Маккиннон; 5х4), 3:2 – Макар, 29:08 (Ничушкин, Рантанен; 5х4), 3:3 – Маккинон, 40:39 (Рантанен, Макар), 3:4 – Вуд, 71:03 (Кольяно, Жирар).

Счет в серии – 0:1.