Овечкина выкинули из плей-офф с антирекордом, Ничушкин выбил первый хет-трик, а у Наместникова – страшная травма. Что произошло в Кубке Стэнли 29 апреля

«Вашингтон» Александра Овечкина вылетел из плей-офф НХЛ в первом раунде. Фото: Reuters

Артемий Панарин забросил победную шайбу в ворота «Вашингтона», его «рейнджеры» закрыли серию сухими 4:0, Александр Овечкин «обмыл» провал безочковым антирекордом, Валерий Ничушкин оформил свой первый хет-трик за океаном, Владислав Наместников попал под мощнейший бросок партнера и был доставлен в больницу, «Ванкувер» прибил «Нэшвилл» лютым камбэком на последних минутах, а «Эдмонтону» хватило одной шайбы для третей победы над «Кингз».

«КП Спорт» — об итогах игрового дня 29 апреля 2024 года в плей-офф НХЛ.

«Вашингтон» — все, а у Панарина – ассист и победная шайба

Панарин отправил Ови в отпуск. Теперь – официально: в концовке первого периода лидер «Рейнджерс» записал на свой счет передачу, в начале третьего – реализовал большинство и заколотил третью шайбу в ворота «Кэпс». Позже окажется, что она стала победной.

«Вашингтон» сопротивлялся, как мог. И Фехервари ответил на гол Какко на 57-й секунде, и Лапьер сравнивал счет с передачи россиянина Алексеева. Но перфоманс Хлебушка вкупе с четвертым голом Рословича в пустые ворота оказался смертельным. 2:4 в матче №4, безоговорочные 0:4 в серии.

«Столичные» продлили свое проклятие первым раундом: ни одной выигранной серии с чемпионского 2018-го. А лично Овечкину этот плей-офф нужно побыстрее стереть из памяти.

Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин празднует гол. Фото: Reuters

У Ови – ноль очков и худший плей-офф в карьере

Ни одного очка в розыгрыше Кубка Стэнли. Такого с Александром не случалось за все его 15 сезонов в НХЛ. Предыдущий антирекорд был установлен в 2013 году: 2 (1+1) балла в семи матчах против тех же «Рейнджерс».

Но Овечкин не отчаивается. «Всегда неприятно проигрывать серию, особенно когда у тебя были хорошие шансы. Мы просто не смогли забить достаточно голов. Наше звено не забивало голы, а я сыграл не лучшим образом. Но я горжусь этой командой. Мы пережили много травм, обмены в дедлайн, но мы держались вместе. Это показало характер этой группы игроков. Опыт, который ребята получили в этом году, обязательно поможет им в будущем», — заявил капитан «Вашингтона» сразу после окончания серии.

А главный тренер «Кэпс» Спенсер Карбери вообще заступился за ветерана: «Очень много сил. Особенно в последние две недели, когда каждая игра для нашей команды становилась матчем жизни и смерти. Я чувствовал, что все это отняло у него много сил, как физических, так и моральных».

У Ничушкина – первый хет-трик, у «Колорадо» — один шаг до второго раунда

«Эвеланш» и «Джетс» выдают самую результативную серию первого раунда – 34 шайбы в 4 матчах. А Вэл – главный заводила на «корпоративе»: по голу в первых трех встречах, хет-трик сегодня. Первый за все его 579 игр в НХЛ!

Коротко о подвиге Ничушкина: на 32-й минуте форвард подставил клюшку под наброс Макара и вывел «Колорадо» вперед, на 40-й оказался первым на добивании с пятака (оба гола – в большинстве), а за 13 секунд до финальной сирены поразил пустые ворота «Виннипега» и установил окончательный счет – 5:1!

Вжух – и Валерий вышел в лидеры снайперской гонки КС (6 голов вместе с Заком Хайдером). Оп – и «лавины» увеличили преимущество в серии (3:1). До выхода в полуфинал конференции остался всего один шаг.

А еще за «Эвеланш» дебютировал Николай Коваленко. Экс-форвард «Торпедо» получил наименьшее игровое время среди всех новых партнеров (07:17) и очками не отметился. Но дальше – больше?

Валерий Ничушкин впервые в НХЛ забросил три шайбы в одном матче. Фото: Reuters

Наместникова увезли в больницу. Его «срубил» свой же одноклубник

Феерию Ничушкина омрачил ужасный эпизод с Владиславом Наместниковым в главной роли. Ситуация следующая: на 48-й минуте форвард «Виннипега» Шмидт приложился по шайбе в чужой зоне, но вместо ворот Георгиева он попал прямо в лицо своего русского одноклубника.

Мощнейший бросок сбил Владислава с ног. Со льда нападающий встал только при помощи медиков, а по окончании встречи его увезли в больницу. Об этом сообщил главный тренер «Джетс» Рик Боунесс.

Скорее всего, в плей-офф Наместников больше не сыграет. Ну и ладно. Главное – здоровья. Чего мы россиянину и желаем.

Чудо-камбэк «Ванкувера» и драматичный промах «Нэшвилла»

Гола Брока Безера, который открыл счет в самом начале встречи, «Кэнакс» катастрофически не хватало: за 3 минуты до сирены канадцы безнадежно горели «Нэшвиллу» – 1:3.

Тут-то и началось шоу одного актера: на 57:11 Безер сокращает отставание до минимума, а за 8 секунд до конца заколачивает спасительную шайбу. Хет-трик американца! Ничья!

На чувствах эйфории «Ванкувер» залетел и в овертайм, который завершился уже через 62 секунды: швед Линдхольм добил поплывших «хищников» и довел дело до 4:3.

Порази Колтон Сиссонс пустые ворота в промежутке между голами Брезера – и «Предаторз» бы избежали провала. Но форвард «Нэшвилла» пальнул в штангу, а «Ванкувер» Задорова и Михеева оформил один из ярчайших камбэков в истории плей-офф и находится в шаге от второго раунда – 3:1 в серии.

Владислав Наместников получил тяжелую травму. Фото: Reuters

«Эдмонтон» засушил «королей». Антирекорд по броскам — не помеха

«Ойлерз» и «Кингз» отошли от практики безумия (27 шайб за 3 встречи), превратив четвертый матч серии в сплошную скукоту: форвард «нефтяников» Бушар реализовал большинство на 32-й минуте, голкипер канадцев Стюарт Скиннер совершил 33 спасения и оформил свой первый шатаут в плей-офф НХЛ, а «Эдмонтон» одержал минимальную победу – 1:0.

По ходу встречи Макдэвид и Ко нанесли всего 13 бросков в створ ворот «Лос-Анджелеса», повторив клубный антирекорд в розыгрыше КС. Но какая разница, если счет в серии – 3:1? Уже 2 мая «Ойлерз» могут официально завершить сезон «королей» в первом раунде (в третий раз подряд) и отправиться в полуфинал конференции.

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 28-29 апреля

«Колорадо» — «Виннипег» — 5:1 (1:1; 3:0; 1:0)

Голы: 1:0 – Лехконен, 08:10 (Миттельштадт), 1:1 – Шмидт, 13:56 (Эпплтон, Стэнли), 2:1 – Ничушкин, 31:36 (Макар, Маккиннон; 5х4), 3:1 – Макар, 35:03, 4:1 – Ничушкин, 39:36 (Лехконен, Маккиннон; 5х4), 5:1 – Ничушкин, 59:47 (в пустые ворота).

Счет в серии – 3:1.

«Вашингтон» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:4 (1:2; 1:0; 0:2)

Голы: 0:1 – Какко, 00:57, 1:1 – Фехервари, 14:54 (Протас, Строум), 1:2 – Трочек, 19:44 (Зибанежад, Панарин), 2:2 – Лапьер, 27:48 (Алексеев), 2:3 – Панарин, 43:21 (Зибанежад, Фокс; 5х4), 2:4 – Рослович, 59:09 (Лафреньер, Труба; в пустые ворота).

Счет в серии – 0:4.

«Нэшвилл» — «Ванкувер» — 3:4, 1ОТ (1:1; 1:0; 1:2; 0:1)

Голы: 0:1 – Безер, 02:55 (Миллер, Суси), 1:1 – Янковски, 05:34 (Лозон, Каррье), 2:1 – Нюквист, 25:21 (О’Райлли), 3:1 – Форсберг, 40:12 (Йози; 4х4), 3:2 – Безер, 57:11 (Линдхольм, Миллер), 3:3 – Безер, 59:52 (Миллер, Петерссон; 6х5), 3:4 – Линдхольм, 61:02 (Гарланд, Джошуа).

Счет в серии – 1:3.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Эдмонтон» — 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

Гол: 0:1 – Бушар, 31:49 (Драйзайтль, Макдэвид; 5х4).