День русских ассистов, историческая «пятерочка» Макдэвида и 1131 кепка на льду. Что произошло в Кубке Стэнли 23 апреля

Макдэвид стал первым хоккеистом в XXI веке, отдавшим 5 голевых передач в матче плей-офф НХЛ. Фото: Reuters

«Каролина» добыла безумный камбэк в матче против «Айлендерс», Илья Самсонов отразил 27 бросков от «Бостона» и помог «Торонто» сравнять счет в серии, «Вегас» начал защиту титула с победы над лучшей командой «регулярки», Коннор Макдэвид покорил отметку в пять голевых передач за игру, а среди россиян ассистами отметились сразу 3 хоккеиста.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня 23 апреля в плей-офф НХЛ.

«Каролина» вытащила матч с 0:3! Помогли два ассиста Свечникова

После первого периода «Харрикейнз» горели «Айлендерс» со счетом 0:2, в начале второго – усугубили свое положение пропущенной шайбой в меньшинстве и быстренько «размочили» счет.

Ну а в заключительном отрезке матча произошло чудо: на 51-й минуте отставание было сокращено до минимума, на 58-й Андрей Свечников отметился результативным ассистом на финна Ахо, а ровно через 9 секунд «Каролина» вообще вышла вперед! Мартинук прорвался в чужую зону и подправил шайбу в ближний угол.

Теперь уже тренерский штаб «Айлендерс» задумался о спасении и убрал голкипера Семена Варламова. Не помогло: Свечников снова отдал голевую передачу, Гюнцель поразил пустые ворота, «Харрикейнз» оформили фееричный камбэк – 5:3.

Вопрос к «островитянам»: а на что вообще был расчет, когда за 60 минут вы наносите всего 12 (!) бросков в створ, из которых лишь 1 – в третьем периоде?

Андрей Свечников, хоккей
Свечников помог «Каролине» одержать победу. Фото: Reuters

Стойкий Самсонов, победная голевая от Любушкина и «1+2» у Мэттьюса

Два дня назад Илья Самсонов «проглотил» 4 шайбы от «Бостона» (1:5). Но сегодня – совсем другое дело: несмотря на 1:2 после первого периода, в оставшиеся 40 минут российский вратарь «Торонто» больше не пропускал. И отметился 27 сейвами за матч.

«Мэйпл Лифс» же дважды отыгрались, а за 7 минут до сирены вышли вперед. Автор победной шайбы – Остон Мэттьюс, поучаствовавший во всех голевых атаках (1+2) в матче. Кстати, одним из ассистентов канадца стал наш защитник Илья Любушкин.

Итоги следующие: у «Торонто» — волевая победа (3:2) и 1:1 в серии, Мэттьюс – безоговорочный «намбэр ван», а Самсонов – вторая звезда встречи. И человек, которым гордится его одноклубник Джон Таварес: «Мы любим его, и он является важной частью нашей раздевалки. Так что я думаю, что это только усиливает нашу веру в него и заботу друг о друге. Мы, конечно же, являемся опорой друг для друга. Как товарищ по команде ты восхищаешься этим, ценишь это и, конечно, чертовски уважаешь. Он боролся весь год, просто опускал голову и шёл вперед. Примерно такой же была наша игра сегодня вечером».

Барбашев начал плей-офф с ассиста, «Вегас» — с победы над чемпионом «регулярки»

Вместе с «Торонто» хозяйскую тенденцию прервали и действующие обладатели КС, одержавшие лишь вторую гостевую победу в нынешнем плей-офф – 4:3 над «Далласом». Чемпионы «регулярки» поиграли при ничейном счете всего минуту и 23 секунду, а в оставшееся время безуспешно пытались догнать «Голден Найтс».

В матче приняли участие два россиянина – «рыцарь» Иван Барбашев и «звезда» Евгений Дадонов. Первый записал на свой счет ассист, второй провел всего 10:48 на льду и уступившим ничем не помог.

Иван Барбашев идет за своим третьим Кубком Стэнли. Фото: Reuters

«Эдмонтон» снес «королей». У Макдэвида – исторические «0+5»

Коннор Макдэвид влетел в розыгрыш КС с пяти ассистов против «Лос-Анджелеса». Рекорд Кубка Стэнли в ХХI веке! За всю историю турнира больше выбивали только Микко Лейнонен из «Рейнджерс» в 1982 году, а также легендарный Уэйн Гретцки в 1987-м (оба – по 6 передач). Кстати, канадец тоже за «Ойлерз» разбушевался. И тоже в игре с «ЛА» (13:3).

А нападающий «нефтяников» Зак Хайман сегодня вообще хет-трик оформил, спровоцировав 18-тысячную «Роджерс Плэйс» на перфоманс — выброс 1131 кепки на лед!

Позже канадская публика отпраздновала и убедительную победу – 7:4. Ни Владислав Гавриков, ни другие защитники «Кингз» так и не смогли остановить безумное нападение «Эдмонтона».

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 23 апреля

«Каролина» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:3 (0:2; 1:1; 4:0)
Голы: 0:1 – Пальмери, 16:22 (Райлли, Нельсон; 4х4), 0:2 – Хорват, 19:45 (Барзал, Сизикас), 0:3 – Ли, 23:54 (Пажо, Энгвалль; 5х4), 1:3 – Терявяйнен, 33:01 (Гюнцель, Джарвис; 5х4), 2:3 – Джарвис, 50:53 (Стаал, Шей), 3:3 – Ахо, 57:45 (Свечников, Джарвис), 4:3 — Мартинук, 57:54 (Друри), 5:3 – Гюнцель, 59:04 (Ахо, Свечников; в пустые ворота).
Счет в серии – 2:0.

«Бостон» — «Торонто» — 2:3 (2:1; 0:1; 0:1)
Голы: 1:0 — Гики, 10:18 (Маршан, Дебраск; 5х4), 1:1 – Доми, 10:32 (Мэттьюс), 2:1 – Пастрняк, 19:52 (Заха, Макэвой), 2:2 – Таварес, 38:26 (Мэттьюс, Бертуцци; 5х4), 2:3 – Мэттьюс, 52:06 (Доми, Любушкин).
Счет в серии – 1:1.

«Даллас» — «Вегас» — 3:4 (2:3; 0:1; 1:0
Голы: 0:1 – Стоун, 01:23 (Ханифин, Айкел; 5х4), 0:2 – Маршессо, 08:27 (Барбашев), 1:2 – Бенн, 16:07 (Джонстон), 1:3 – Гертл (Ханифин; 5х4), 2:3 – Робертсон, 18:29 (Стэнковен), 2:4 – Макнэбб, 21:06 (Айкел), 3:4 – Марчмент, 51:46 (Хейсканен, Эттингер).
Счет в серии – 0:1.

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес Кингз» — 7:4 (2:0; 2:2; 3:2)
Голы: 1:0 – Хайман, 06:50 (Макдэвид, Бушар), 2:0 – Хенрик, 09:36 (Хайман, Бушар), 3:0 – Хайман, 24:50 (Макдэвид, Хенрик), 4:0 – Ньюджент-Хопкинс, 28:24 (Драйзайтль, Макдэвид; 5х4), 4:1 – Андерсон, 30:56 (Даути, Арвидссон), 4:2 – Кемпе, 37:54 (Байфилд), 5:2 – Драйзайтль, 41:08 (Макдэвид, Бушар; 5х4), 6:2 – Хайман, 46:17 (Макдэвид, Бушар; 5х4), 6:3 – Дюбуа, 56:56 (Кемпе), 6:4 – Мур, 58:49 (Лаферрье), 7:4 – Фегеле, 59:32 (в пустые ворота).
Счет в серии – 1:0.