Ноль от Ови, юбилейная победа Боба и ужасный антирекорд российского вратаря. Что произошло в Кубке Стэнли 22 апреля

Александр Овечкин не нанес ни одного броска по воротам в матче с «Рейнджерс». Фото: REUTERS

Александр Овечкин не нанес ни одного броска в створ ворот «Рейнджерс», Артемий Панарин заколотил победную шайбу в ворота «Вашингтона», Сергей Бобровский «засушил» Никиту Кучерова и одержал юбилейную победу в плей-офф, Никита Задоров отметился ассистом в матче против «Нэшвилла», Ничушкин и Наместников приняли активное участие в безумной перестрелке «Колорадо» и «Виннипега», а голкипер Георгиев установил личный антирекорд по пропущенным шайбам.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в Кубке Стэнли-2024.

Панарин начал плей-офф с победной шайбы, а Овечкин даже не бросил в створ

30-я победа Бобровского, ассист Кучерова и 109 хитов

Во-первых, «Флорида» и «Тампа» провели 109 силовых приемов на двоих. Один из них получился слишком русским: в конце первого периода Никита Кучеров попал под мощный хит Баркова, а спустя секунду был снесен Владимиром Тарасенко.

Во-вторых, «молнии» всю игру были в роли догоняющих. И если на шайбу Райнхарта (7-я минута) гости быстро ответили, то голы Вераге в большинстве и Ткачука в пустые ворота стали нокаутирующими. «Лайтнинг» успели лишь довести отставание до минимума: за 10 секунд до сирены капитан Стэмкос реализовал формат «6 на 4». Передачу ему отдал Никита Кучеров, вышедший на чистое 22-е место по очкам в плей-офф (161).

Как итог – 3:2 в пользу «Флориды». Первая победа «пантер» в первом раунде-2024, 30-я для Сергея Бобровского (27 сейвов из 30 возможных) в 71 кубковой встрече за океаном. Боб вышел на 5-е место по этому показателю среди российских вратарей, уступая лишь четырем коллегам: Семену Варламову («Айлендерс»; 31 в 61), Николаю Хабибулину (39 в 72), Евгению Набокову (42 в 86) и Андрею Василевскому («Тампа»; 65 в 111).

Бобровский одержал 30-ю победу в плей-офф Кубка Стэнли и вышел на 5-е место среди всех россиян. Фото: Global Look Press

Овечкин разучился бросать, Панарин казнил «Вашингтон»

Битвы «Ови против Хлебушка» не получилось: «Вашингтон» пропустил 3 шайбы за 2 минуты, тут же размочил счет, но окончательно сник в периоде №3 и позволил Крайдеру реализовать выход один на один. 4:1, «Рейнджерс» повел в серии.

Кстати, об Овечкине. За 19 минут и 36 минут на льду (7:54 – в большинстве) Александр не нанес ни одного броска в створ. Но капитан «столичных» не отчаивается: «Первый период провели нормально. Во втором периоде допустили пару ошибок, и они забили голы. Мы все понимаем, что идет плей-офф. Всем в команде нужно играть намного лучше. Забудем эту игру и пойдем дальше».

Панарин же забросил победную шайбу в ворота «Кэпс». С учетом «регулярки» этот гол Хлебушка – юбилейный 50-й за сезон. А Игорь Шестеркин вышел на 6-е место среди всех вратарей в истории клуба, выиграв в 14-м матче плей-офф.

В Виннипеге — рекорд ХХI века. А у Георгиева – антирекорд

Серию «Виннипега» и «Колорадо» официально открыл Валерий Ничушкин, уложивший шикарную шайбу в дальнюю девятку ворот «Джетс». Но уже к 11-й минуте вели канадцы. Причем вперед их вывел еще один русский – Владислав Наместников.

А дальше – история: шесть голов в первом периоде, сумасшедшие качели (3:2 в пользу «Колорадо», 6:3 в пользу «Виннипега»), рекорд Кейла Макара по очкам в КС среди защитников «лавин» (68). И 13 шайб на двоих. Рекорд XXI века! В последний раз так результативно в плей-офф врывались «Чикаго» и «Детройт»: 14 голов в первом матче КС-1985.

Ах, да: сегодняшняя перестрелка осталась за «Виннипегом» — 7:6. А Александр Георгиев – самый несчастный вратарь прямо сейчас. Россиянин «проглотил» все семь шайб от «Джетс» и установил свой личный антирекорд в плей-офф.

Валерий Ничушкин отметился заброшенной шайбой, которая стала для него 15-й в плей-офф НХЛ. Фото: Reuters

В плей-офф побеждают только хозяева. В том числе и «Ванкувер»

В Ванкувере сегодня праздник – местные «Кэнакс» провели первую домашнюю встречу в КС с 2015 года. И не просто провели, а обыграли «Нэшвилл» — 4:2. В составе канадского клуба на лед вышли Илья Михеев и Никита Задоров. Последний сделал 5 хитов и отдал голевую передачу.

Примечательно, что пока первые матчи выигрывают исключительно хозяева: Каролина» (3:1 над «Айлендерс»), «Бостон» (5:1 с «Торонто»), «Флорида», «Рейнджерс», «Виннипег» и «Ванкувер». Подобная серия из 6+ домашних побед в плей-офф НХЛ случалась больше полувека назад – в 1965 году (10 побед), 1959-м (9), 1962-м (8) и 1970-м (8).

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 21-22 апреля

«Флорида» — «Тампа-Бэй» — 3:2 (1:1; 0:0; 2:1)
Голы: 1:0 – Райнхарт, 06:17 (Форслинг, Барков), 1:1 – Хагель, 16:04 (Чирелли, Стэмкос), 2:1 – Вераге, 40:58 (Барков, Ткачук; 5х4), 3:1 – Ткачук, 57:55 (Экблад; в пустые ворота), 3:2 – Стэмкос, 59:50 (Кучеров, Поинт; 6х4).

Счет в серии – 1:0.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 4:1 (0:0; 3:1; 1:0)
Голы: 1:0 – Ремпе, 24:17 (Веси, Гудроу), 2:0 – Панарин, 24:50 (Трочек, Лафреньер), 3:0 – Веси, 26:23 (Гудроу), 3:1 – Фехервари, 27:31 (Уилсон, Протас), 4:1 – Крайдер, 56:17 (Зибанежад, Рослович).

«Виннипег» — «Колорадо» — 7:6 (3:3; 1:0; 3:3)
Голы: 0:1 – Ничушкин, 06:10 (Мэнсон), 1:1 – Моррисси, 08:02 (Коннор, Диллон), 2:1 – Наместников, 11:57 (Иафалло), 2:2 – Вуд, 14:47 (Кивиранта, Колтон), 2:3 – Маккиннон, 15:05 (Рантанен, Макар), 3:3 – Шайфли, 15:53 (Виларди), 4:3 – Лаури, 28:57 (Диллон, Нидеррайтер), 5:3 – Лаури, 43:31 (Эпплтон, Нидеррайтер), 6:3 – Коннор, 45:51 (Моррисси, Шайфли; 5х4), 6:4 – Лехконен, 46:29 (Макар, Маккиннон), 7:4 – Коннор, 48:54 (Виларди, Шайфли), 7:5 – Макар, 52:24 (5х4), 7:6 – Миттельштадт, 59:30 (Лехконен, Рантанен).

«Ванкувер» — «Нэшвилл» — 4:2 (0:1; 1:1; 3:0)
Голы: 0:1 – Цукер, 16:15 (Йози, Янковски), 1:1 – Линдхольм, 20:47 (Джошуа, Задоров), 1:2 – О’Райлли, 30:44 (Нюквист, Форсберг; 5х4), 2:2 – Зутер, 48:59 (Безер, Хьюз), 3:2 – Джошуа, 49:11 (Гарланд, Хьюз), 4:2 – Джошуа, 58:32 (Блюгерс, Миллер; в пустые ворота).