02.05.2024

Дадонов хоронит чемпионов и минус 12 русских в плей-офф. Что произошло в Кубке Стэнли 2 мая

Гол Дадонова помог «Далласу» победить «Вегас» и выйти вперёд в серии плей-офф НХЛ

Евгений Дадонов стал счастливым талисманом для с

«Даллас» перевернул ход серии с «Вегасом» и может выбить действующего чемпиона уже в следующем матче, Евгений Дадонов впервые забросил в двух матчах на вылет подряд, Иван Барбашев записал на свой счет четвертую голевую передачу, Владислав Гавриков отметился необычным ассистом, а его «Кингз» потерпели роковое поражение от «Эдмонтона» и завершили свой сезон.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Пророческая шайба Дадонова, исторический переворот «Далласа»

Два дня назад Евгений Дадонов зарядил «Даллас» на камбэк (4:2), закинув шайбу в ворота «Голден Найтс» с нулевого угла. Сегодня история повторилась: 35-летний форвард снова сделал счет 1:1 после того, как замкнул передачу Джонстона у дальней штанги на 9-й минуте, а «Старз» снова вдохновились и одержали победу – 3:2. С таким же перевесом они ведут и в серии.

Клуб из Техаса впервые в своей истории выиграл три матча подряд, несмотря на 0:2 в начале раунда. Для Дадонова же голы в двух встречах плей-офф кряду – тоже в новинку.

Год назад кубковый путь «Далласа» обрубился как раз на «Вегасе» — 2:4 в финале Западной конференции. Месть уже близко?

«Эдмонтон» выбил «ЛА» из плей-офф. Фото: Reuters

У Барбашева – 4-й ассист, а главный тренер «Вегаса» верит в чемпионский багаж

У поплывшего «Вегаса» есть как минимум одно светлое пятно: Иван Барбашев. Россиянин отметился своим 4-м ассистом за 5 матчей плей-офф, сделал 4 хита и завершил проигранную встречу с плюсовым показателем полезности (+1).

Вытянет ли двукратный обладатель КС «клинков» из пропасти – непонятно. Поможет ли «рыцарям» чемпионский багаж 2023-го – тоже вопрос. Хотя главный тренер Брюс Кэссиди в него верит: «Мы отталкиваемся от того факта, что являемся действующими обладателями Кубка Стэнли. Наша раздевалка полна решимости».

У Гаврикова – курьезный ассист, а «королей» снова свергли

Владислав Гавриков цеплялся за плей-офф, как мог. Даже курьезнейший гол дня в конце первого периода соорудил: защитник набросил в чужую хону из середины площадки – голкипер «Эдмонтона» Скиннер потерял позицию после неудачного отскока шайбы от лицевого борта – форвард «Кингз» Лаферье успел на добивание и сравнял счет, поразив пустые ворота с убойной позиции.

После перерыва «Лос-Анджелес» вообще вышел вперед. Но на этом фарт «королей» — все. Дальше были дубль Драйзайтля, очередной гол Хаймана и шайба надежды от Кемпе на 58-й минуте. Шайба, которая ни на что не повлияла: «Ойлерз» одержали четвертую победу (4:3), закрыли серию с общим счетом 4:1 и шагнули в полуфинал конференции. Их будущий соперник определится в паре «Ванкувер» — «Нэшвилл».

Хоккеисты «ЛА» же в третий раз подряд споткнулись об «Эдмонтон» в первом раунде. А еще они не выиграли ни одной серии после чемпионского 2014 года.

Полка достижений «Эдмонтона»: Хайман сравнялся с Вэлом, немец обогнал Гретцки

Во-первых, Зак Хайман догнал Валерия Ничушкина в списке лучших снайперов КС-2024 (оба – по 7 шайб) и повторил клубное достижение финна Яри Курри, забившего столько же голов за первые пять матчей плей-офф в 1987-м.

Во-вторых, Леон Драйзайтль забросил свою 161-ю шайбу в большинстве с учетом матчей на вылет и «регулярок». Немец обошел легендарного Уэйна Гретцки (160) и вышел на шестое место по этому показателю за всю историю НХЛ. Выше только Майк Босси (215), Бретт Халл (203), Александр Овечкин (186), Марио Лемье (180) и Люк Робитайл (179).

Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин готов идти дальше в плей-офф. Фото: Reuters

Кто из русских уже вылетел, а кто остался?

Владислав Гавриков – 12-й россиянин, завершивший свое выступление в нынешнем розыгрыше КС. Защитник «Кингз» присоединился к трио «Вашингтона» (Овечкин, Алексеев, Мирошниченко) и «Тампы» (Василевский, Сергачев, Кучеров), четверке из «Айлендерс» (Сорокин, Варламов, Романов, Исхаков) и травмированному Владиславу Наместникову из «Виннипега».

По итогам первого раунда список обязательно пополнят либо Евгений Дадонов, либо парочка Барбашев – Дорофеев из «Вегаса». Также на грани вылета стоят Илья Самсонов и Илья Любушкин из «Торонто» (2:3 в серии с «Бостоном»), а Задоров и Михеев из «Ванкувера» пытаются выкинуть из плей-офф «Нэшвилл» (3:2 в серии) без русских в составе.

Официально же в полуфиналы конференций пробились 13 представителей России: Панарин, Шестеркин (оба – «Рейнджерс»), Бобровский, Куликов, Тарасенко (все – «Флорида»), Кочетков, Орлов, Свечников, Кузнецов (все – «Каролина»), Георгиев, Тренин, Ничушкин и Коваленко (все – «Колорадо»).

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 2 мая

«Даллас» — «Вегас» — 3:2 (2:2; 1:0; 0:0)

Голы: 0:1 – Стоун, 04:00 (Ханифин, Айкел; 5х4), 1:1 – Дадонов, 05:02 (Стэнковен, Джонстон), 2:1 – Дюшейн, 08:04 (Джонстон, Сегин; 5х4), 2:2 – Каррье, 12:31 (Барбашев, Макнэбб), 3:2 – Робертсон, 36:32 (Хейсканен, Бенн; 5х4).

Счет в серии – 3:2.

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес Кингз» — 4:3 (1:1; 3:1; 0:1)

Голы: 1:0 – Кейн, 10:16 (Кулак, Ньюджент-Хопкинс), 1:1 – Лаферрье, 19:29 (Гавриков, Рой), 1:2 – Лизотт, 23:07 (Арвидссон, Энглунд), 2:2 – Драйзайтль, 27:46 (Макдэвид, Бушар; 5х4), 3:2 – Драйзайтль, 32:21 (Макдэвид, Бушар), 4:2 – Хайман, 39:05 (Ньюджент-Хопкинс, Бушар), 4:3 – Кемпе, 57:40 (Рой, Фиала; 6х5).

Счет в серии – 4:1.