17.05.2024

«Рейнджерс» — в финале «Востока», у Панарина – день ассистов, а в «Ванкувере» повторили рекорд Ларионова. Что произошло в Кубке Стэнли 17 мая

«Рейнджерс» Панарина победили «Каролину» и вышли в финал Восточной конференции

«Рейнджерс» Артемия Панарина пробился в финал Восточной конференции. Фото: Reuters

«Рейнджерс» перевернул ход шестого матча с «Каролиной» и пробился в финал Восточной конференции, Артемий Панарин вышел на 12-е место среди лучших русских ассистентов в истории Кубка Стэнли, «Ванкувер» лишил «Эдмонтон» овертайма за полминуты до сирены и находится в одной победе от выхода в третий раунд, а 30-летний форвард «Кэнакс» повторил возрастной рекорд Игоря Ларионова.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Камбэчище в третьем периоде, два ассиста Панарина и «Рейнджерс» в 1/2

«Каролина» сделала все возможное, чтобы исправить безнадежные 0:3 в серии. А сегодня «ураганы» чуть не затянули «Рейнджерс» в седьмой матч: два ассиста Свечникова, пас Орлова и 1+1 от Нечаса помогли им создать комфортное преимущество к середине игры – 3:1.

Но в третьем периоде чемпионы «регулярки» проснулись. Спасать «горящие» ставки принялись главные лидеры бродвейцев. В том числе и Артемий Панарин, после броска которого Крис Крайдер среагировал на отскок и сравнял счет. Вскоре американец еще и победную шайбу забросил, оформив хет-трик. На счету Хлебушка же – два ассиста, 11 очков (4+7) в плей-офф и третье место в клубной гонке бомбардиров.

Феерил и Игорь Шестеркин, отразивший 33 из 36 бросков по своим воротам. Благодаря ему «Рейнджерс» забрали третий период «всухую» (4:0), оформили сверхволевую победу в шестой встрече (5:3) и закрыли серию – 4:2. Добро пожаловать в финал конференции, «рейнджеры»!

Шестеркин всписал свое имя в книгу рекордов «Рейнджерс». Фото: Reuters

Прерванное проклятие чемпиона, Шестеркин в топ-4 и день Крайдера

Во-первых, Шестеркин стал 4-м вратарем в истории «Рейнджерс» с 8+ победами в нескольких розыгрышах Кубка Стэнли.

Во-вторых, Артемий Панарин вышел на 12-е место среди россиян по количеству голевых передач в плей-офф НХЛ (37 передач). Столько же у легенды «Детройта» Вячеслава Козлова.

В-третьих, Питер Лавиолетт вывел четвертую команду в финал конференции («Каролина», «Филадельфия», «Нэшвилл», «Рейнджерс»). Рекорд среди тренеров принадлежит легендарному Скотти Боумэну – 5 клубов.

В-четвертых, «Рейнджерс» — первый победитель регулярного чемпионата за 9 лет, добравшийся до полуфинала КС. Последней такой командой в 2015 году были как раз «синерубашечники».

Ну а на сладкое – подвиг Криса Крайдера. Форвард стал третьим игроком в истории франшизы, выбившим хет-трик в решающей встрече серии. Лавиолетт в восторге: «Из-за этого матча стяг Криса Крайдера поднимут под своды арены. Никто и никогда этого уже не забудет».

Победная шайба за полминуты до сирены и «Эдмонтон» в шаге от вылета

Вести в счете, чтобы развалиться? Это вам к «Эдмонтону». Хотя начиналось все отлично: «Ойлерз» открыли счет на 5-й минуте и, снова вышли вперед уже через 23 секунды после гола «Ванкувера», а Леон Драйзайтль отметился ассистом и продлил свою серию с набранными очками до 10 матчей кряду.

Однако «косатки» не только отыгрались, но и добили соперника по всем законам драмы: Джей Ти Миллер заколотил победную шайбу в ворота «Эдмонтона» за 31 секунду до финальной сирены!

3:2 в матче №5, 3:2 в серии. Все – в пользу «Ванкувера» с россиянами Задоровым и Михеевым в составе. Звездные «Ойлерз» же снова на грани вылета после второго раунда. Никогда такого не было…

Игоря Ларионова помнят и чтят в «Ванкувере». Фото: Оксана Зуйко, КП.

Форвард «Ванкувера» повторил голевое достижение Ларионова

Сегодняшний день Филлип Ди Джузеппе запомнит навсегда. Форвард «Кэнакс» забросил свою первую шайбу в плей-офф!

Канадец стал седьмым хоккеистом в истории клуба, отметившимся дебютным голом в Кубке Стэнли в возрасте 30+ лет. Ранее подобное удавалось только шестерым игрокам в истории франшизы: Деннису Кирнсу, Ивану Глинке, Джеффу Коуэну, Райану Джонсону, Крису Таневу и одному из самых титулованных россиян в НХЛ – Игорю Ларионову.

Кубок Стэнли-2024, второй раунд. Результаты 17 мая

«Каролина» — «Рейнджерс» — 3:5 (1:0; 2:1; 0:4)

Голы: 1:0 – Нечас, 18:38 (Мартинук, Орлов), 2:0 – Джарвис, 24:38 (Ахо, Свечников; 5х4), 2:1 – Крайдер, 25:29 (Панарин), 3:1 – Ахо, 29:32 (Свечников, Славин), 3:2 – Крайдер, 46:43 (Зибанежад, Рослович), 3:3 – Крайдер, 51:54 (Панарин, Трочек; 5х4), 3:4 – Крайдер, 55:41 (Линдгрен, Рослович), 3:5 – Гудроу, 59:11 (Миллер; в пустые ворота).

Счет в серии – 2:4.

«Ванкувер» — «Эдмонтон» — 3:2 (1:2; 1:0; 1:0)

Голы: 0:1 – Кейн, 04:33 (Драйзайтль, Деарне), 1:1 – Суси, 17:27, 1:2 – Янмарк, 17:50 (Браун, Кулак), 2:2 – Ди Джузеппе, 25:14, 3:2 – Миллер, 59:29 (Петерссон, Линдхольм).

Счет в серии – 3:2.