14.05.2024

Ничушкин провалил тест на наркотики, Кузя не отпускает «Рейнджерс» в 1/2, а Дадонов снова забил. Что произошло в Кубке Стэнли 14 мая

НХЛ отстранила Ничушкина минимум на шесть месяцев

Валерий Ничушкин провалил тест на наркотики. Фото: Reuters

«Каролина» заколотила четыре шайбы в ворота «Рейнджерс» и затащила фаворита в шестой матч серии, Евгений Кузнецов забил первый победный гол в Кубке Стэнли с чемпионского 2018-го, Валерию Ничушкину влепили полугодичный «бан» из-за проваленного теста на запрещенные вещества, его «Колорадо» был разбит «Далласом» и лишился права на ошибку, а Евгений Дадонов поднялся в клубный топ-3 среди снайперов.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

«Каролина» в шаге от седьмого матча. У Кузнецова – победный гол

Три поражения от «Рейнджерс» на старте серии — катастрофа. Но «Харрикейнз» ой как не хотят в отпуск и берут вторую игру подряд. Прошедшей ночью «ураганы» забросили все 4 шайбы в третьем периоде, превратили грустные 0:1 в камбэчные 4:1 и вернули серию на родную «Пи-Эн-Си Арену». Там-то и может состояться торжественный переход в седьмой матч.

Главный герой сегодняшней игры – Евгений Кузнецов. Россиянин заколотил победную шайбу впервые со времен чемпионского «Вашингтона»-2018, набрал 6-й результативный балл за 9 встреч плей-офф (4+2) и был признан первой звездой матча. Дмитрий Орлов же отметился ассистом в первой голевой атаке «Каролины».

Бросок Евгения Кузнецова принес победу «Каролине». Фото: Reuters

«Третий период может быть последним в сезоне. Ты хочешь избавиться от этого чувства»

«Это будет собачья драка. Одна миска с едой и две собаки, соревнующиеся друг с другом. Они знают, что возвращаться сюда будет адом. Мы хотим оказать на них давление», — заявил Кузя после позавчерашней победы. Красивая аналогия, правда?

И пока что все идет по сценарию Евгения: давление оказано, возвращение в «ад» гарантировано, полуфинальная «миска» до сих пор ничейная. А российский форвард наслаждается погоней за «Рейнджерс»:

«Я просто очень благодарен быть частью этого. Это что-то подобное тому, когда ты выходишь на третий период и осознаешь, что он может быть последним в сезоне, и ты хочешь избавиться от этого чувства. Так что я очень благодарен, что нам удалось сравнять счет и выиграть игру».

Проваленный тест на наркотики, шесть месяцев «бана». Ничушкин и НХЛ – все?

В четвертом матче против «Далласа» от Вэла ждали новых достижений. Еще бы: юбилейный десятый гол на подходе, единоличное лидерство в гонке лучших снайперов КС-2024 где-то рядом. Кто же знал, что плей-офф для бедовой звезды уже завершен…

За 1,5 часа до игры НХЛ и Ассоциация игроков лиги опубликовала шокирующую новость: Ничушкин переведен на третий этап Программы помощи хоккеистам НХЛПА/НХЛ и отстранен от выступлений за клуб минимум на полгода без сохранения зарплаты. Только после прохождения лечения Валерий сможет подать заявление о восстановлении на работе.

Причина сурового «бана» — проваленный тест на наркотики. По крайней мере, так в своих соцсетях написал один из главных североамериканских инсайдеров — Фрэнк Серавалли. Если информация окажется правдивой, то с НХЛ Валерий может прощаться. Слишком уж много проблем он накопил за последний год: странная история с украинкой в отеле прошлой весной, внезапное исчезновение и досрочное завершение плей-офф-2023, январское попадание в программу помощи, сегодняшняя катастрофа.

В «Колорадо» на русского бомбардира, видимо, больше не рассчитывают. В качестве подтверждения – мгновенно замененная табличка с фамилией хоккеиста в раздевалке «Эвеланш» и слишком грустные слова от одноклубника Джека Джонсона: «Он сделал свой выбор».

Это уже «добро пожаловать в КХЛ» или еще рано?

Шайба Дадонова помогла «Далласу» одержать победу. Фото: Reuters

Без Вэла «Колорадо» окончательно развалился. До вылета – одно поражение

«Даллас» воспользовался подавленным состоянием «лавин» и терзал их уже в первом периоде: 16-2 по броскам в створ! Правда, забросить удалось всего одну шайбу. «Если бы не Георгиев, все могло быть намного хуже», — кратко резюмировал журналист Colorado Hockey Now Эван Равал.

«Хуже» наступило позже: к середине второго периода – 1:3, к концу матча – 1:5. «Старз» во второй раз подряд унизили «Эвеланш» при родных зрителях (позавчера было 1:4) и возвращаются в Техас с комфортными 3:1 в серии. Там-то мучения «Колорадо» и закончатся?

У Дадонова – три шайбы и попадание в клубный топ-3 среди снайперов

В прошлой игре Евгений отметился победным ассистом, сегодня – заколотил четвертую шайбу в ворота Георгиева. Для 35-летнего ветерана «Далласа» это уже 5-е результативное действие (3+2) в 11 играх Кубка Стэнли.

До главных снайперов «звезд» в лице канадца Джонстона (7 шайб) и финна Хейсканена (4) россиянин пока не дотягивает. Зато он делит третье место в клубной гонке снайперов вместе с Джейсоном Робертсоном и Тайлером Сегином.

Чтобы пройти в финал Западной конференции, Евгению остался всего один шаг. Сюда «Даллас» добирался и в прошлом плей-офф, но все мечты о трофее обломал «Вегас». Теперь же «Старз» — идеальные гробовщики чемпионов: отомстили «Голден Найтс» в первом раунде (4:3 в серии), сминают позапрошлых обладателей КС. Намек на «золотые» амбиции понятен.

Кубок Стэнли-2024, второй раунд. Результаты 14 мая

«Рейнджерс» — «Каролина» — 1:4 (0:0; 1:0; 0:4)

Голы: 1:0 – Труба 26:23 (4х5), 1:1 – Стаал, 43:33 (Орлов), 1:2 – Кузнецов, 46:39 (Шей, Котканиеми), 1:3 – Мартинук, 49:56 (Друри, Нечас), 1:4 – Нечас, 56:31 (Друри, Чатфилд; в пустые ворота).

Счет в серии – 3:2.

«Колорадо» — «Даллас» — 1:5 (0:1; 1:2; 0:2)

Голы: 0:1 – Джонстон, 15:37 (Стил; 4х5), 0:2 – Джонстон, 25:46 (Робертсон, Хейсканен; 5х4), 0:3 – Хейсканен, 31:24 (Стэнковен, Роберстон), 1:3 – Миттельштадт, 32:35 (Друен), 1:4 – Дадонов, 49:27 (Марчмент, Хейсканен), 1:5 – Стил, 58:10 (Джонстон, Сегин; в пустые ворота).

Счет в серии – 1:3.