Победный ассист Дадонова, конец голевой серии Ничушкина и спасение «Каролины» благодаря русским. Что произошло в Кубке Стэнли 12 мая

Нападающий «Каролины» Кузнецов отправляет шайбу в ворота голкипера «Рейнджерс» Шестеркина. Фото: Reuters

Гол Кузнецова и передача Свечникова спасли «Каролину» от сухих 0:4 в серии с «Рейнджерс», Игорь Шестеркин пропустил больше трех шайб впервые за 30 матчей, «Даллас» провел идеальный выезд и во второй раз обыграл «Колорадо», Евгений Дадонов отметился результативным пасом, а Валерий Ничушкин прервал свою голевую серию в Кубке Стэнли.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Кузя начал – Шей закончил: «Каролина» удержалась в плей-офф

Первым от отпуска отмахнулся Евгений Кузнецов, прошивший Игоря Шестеркина мощным броском со входов в зону уже на 2-й минуте. А дальше и его партнеры подоспели: Ноэсен увеличил разрыв, Ахо ответил на гол Кайлли и довел дело до 3:1. За 5 минут до первого перерыва!

«Рейнджрс» попытались вернуться в игру и даже сравняли счет, но все надежды бродвейцев обломало удаление в конце третьего периода. Им и воспользовался Брэди Шей, забросивший победную шайбу в большинстве. 4:3, «Каролина» размочила «сухие» 0:3 в серии.

Артемий Панарин
Артемий Панарин не помог команде. Фото: Reuters

У Свечникова – 9 очков, у Панарина – худшая статистика в команде

Помимо Кузнецова результативным действием отметился и Андрей Свечников. На его счету – предголевая передача на Шея в решающей атаке и 9-е очко (2+7) в плей-офф по системе «гол+пас». Россиянин всего в одном балле от первого места в клубной гонке снайперов.

У «Рейнджерс» же – первое поражение в КС-2024 за 8 матчей. У русских из Нью-Йорка вечер тоже не задался: Игорь Шестеркин пропустил больше трех шайб в плей-офф впервые за 30 встреч, а Артемий Панарин завершил игру с худшим показателем полезности среди всей команды – «минус 3».

Серия Ничушкина – все. А его «Колорадо» уже уступает

В предыдущих двух матчах «Эвеланш» бросались в погоню за оторвавшимся «Далласом». В игре №1 спасение удалось (4:3 после 0:3), в игре №2 – нет (3:5). Ну а сегодня «лавин» просто смели – 1:4. Основную часть работы сделали форварды «Старз» Сегин и Стэнковен, оформившие по дублю. Благодаря им «звезды» и повели в серии со счетом 2:1.

Главный тренер «Далласа» Питер Дебур считает, что сегодняшняя встреча – почти что идеал: «Я не думаю, что любой тренер когда-нибудь видел идеальную игру своей команды. Но сегодня и в такой ситуации наша игра была настолько близка к идеалу для выезда, насколько это вообще возможно».

Скорее всего, на высокую оценку Дебура повлиял и полностью перекрытый Валерий Ничушкин: форвард «Колорадо» не нанес ни одного броска в створ и впервые в этом плей-офф ушел со льда без забитых голов. А уже ближайшей ночью от лидера снайперской гонки (9 шайб) может оторваться форвард «Эдмонтона» Зак Хайман. Если свою 10-ю шайбу забросит, конечно.

Евгений Дадонов помог «Далласу» обыграть «Колорадо». Фото: Reuters

Дадонов проснулся! Его ассист принес «Далласу» победу

Для «Колорадо» все могло закончиться по-другому. Хоккеисты из Денвера и счет в середине второго периода сравняли, и соперника в чужой зоне придавили. Кто знает, продолжилось бы давление на ворота «Далласа», если бы не роковая пропущенная шайба №2…

Герои момента – Евгений Дадонов и Тайлер Сегин. 35-летний россиянин укатил с канадцем в контратаку «3 на 3» и разорвал оборону «Эвеланш» шикарным пасом на дальнюю штангу. В итоге Тайлеру оставалось только подставить клюшку, а наш ветеран стал автором результативной передачи. Как оказалось позже, победной.

Таким образом, Дадонов прервал свое 4-матчевое молчание и отметился 4-м результативным действием (2+2) в 10 встречах КС-2024. То ли еще будет?

Кубок Стэнли-2024, второй раунд. Результаты 12 мая

«Каролина» — «Рейнджерс» — 4:3 (3:1; 0:1; 1:1)

Голы: 1:0 — Кузнецов, 01:51, 2:0 — Ноэсен, 06:33 (Терявяйнен, Деанджело), 2:1 — Кайлли, 08:06 (Какко, Густафссон), 3:1 — Ахо, 15:29 (Гюнцель, Бернс), 3:2 — Гудроу, 32:43 (Шнайдер, Веси), 3:3 — Лафреньер, 42:04 (Зибанежад, Труба), 4:3 — Шей, 56:49 (Терявяйнен, Свечников; 5х4).

Счет в серии — 1:3.

«Колорадо» – «Даллас» — 1:4 (0:1; 1:1; 0:2)

Голы: 0:1 — Стэнковен, 18:39 (Хейсканен), 1:1 — Рантанен, 30:24 (Маккиннон, Тейвз), 1:2 — Сегин, 35:13 (Дадонов, Стил), 1:3 — Сегин, 58:23 (Дюшейн, Бенн; в пустые ворота), 1:4 — Стэнковен, 59:32 (Робертсон, Хинц; в пустые ворота).

Счет в серии — 1:2.