Безвольный вылет ЦСКА и «Ак Барса», «Салават» в шаге от провала, а «Спартак» во втором раунде. Что произошло в Кубке Гагарина 8 марта

ЦСКА попрощался с титулом действующих обладателей Кубка Гагарина. Фото: ХК ЦСКА

ЦСКА захлопнул свое чемпионское окно кошмарными 3:6 от «Локомотива» и вылетом в первом раунде, «Ак Барс» повторил судьбу «армейцев» и уступил «Автомобилисту» в серии, «Спартак» смел «Северсталь» и пробился в четвертьфинал, столичное «Динамо» выиграло в Минске благодаря большинству, а у «Салавата Юлаева» больше нет права на ошибку.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф КХЛ.

«Ак Барс» и ЦСКА синхронно вылетели. Есть антирекорд КХЛ!

«Ак Барс», намекнувший на чудо позавчерашними 5:0, все-таки сдался «Автомобилисту» — 1:2 в сегодняшнем матче, 1:4 в серии. Зинэтуле Билялетдинову оставалось лишь грустно констатировать: «Что касается серии, я считаю, что мы не должны были сыграть таким образом. Подвела наша дисциплина, в общем-то, первые матчи из-за этого проиграли. Насколько тяжело проиграть все игры в Казани? Мне тяжело, не знаю, как хоккеистам».

ЦСКА же кошмарно начал «матч жизни» против «Локомотива» (0:3 к 9-й минуте, 2:17 по броскам), вроде бы замахнулся на спасение (2:3 к 14-й минуте), пропустил от Береглазова за секунду до первого перерыва и окончательно рассыпался в периоде №2 (2:6 после 40 минут). Горькую пилюлю подсластил лишь Никита Нестеров, забросивший третью шайбу «армейцев» на последней минуте матча. Но «армейцам» это не помогло – 3:6 и 1:4 в серии.

Вылет двух прошлогодних финалистов КГ уже в первом раунде – новинка для КХЛ. Такого в истории лиги еще не случалось. Зато был другой случай: в сезоне-2013/14 московское «Динамо» (действующий чемпион) проиграло «Локомотиву» в 1/8 финала, а «Трактор» (финалист) вообще не вышел в плей-офф.

«Локомотив» заслужил успех в серии с ЦСКА. Фото: ХК «Локомотив»

«ЦСКА достоин уважения. Нас они по-отечески учили»

Факт №1: Игорь Никитин впервые за 3 года прошел ЦСКА в Кубке Гагарина. И отдал должное красно-синим: «Хочу поблагодарить ЦСКА. Команда достойна уважения. Нас они по-отечески учили. Благодарны сопернику, благодарны болельщикам, отличная атмосфера. Это важная победа с психологической точки зрения. Я уже сказал, что нас по-отечески учили. Кого-то три, а кого-то четыре года. Мы должны воспользоваться этим».

Факт №3: Сергей Федоров впервые в тренерской карьере проиграл серию плей-офф. Для главного тренера ЦСКА это событие – повод для философии: ««Впервые проиграл серию плей-офф как тренер? Наверное, такой банальный ответ: каждый success («успех» в переводе с английского – прим. «КП Спорт») имеет какую-то цену. В конце концов все завершилось. Поэтому… Никак себя не чувствую, наверное. У нас в сезоне были и победы, и поражения».

Факт №3: ЦСКА не выиграет Кубок Гагарина впервые с 2022 года и не дойдет до финала впервые с сезона 2016/17. Семь лет назад москвичей тоже останавливал «Локомотив».

«Спартак» прибил «Северсталь» и вышел в 1/4. Но Череповцу все равно респект

Помимо «Автомобилиста» и «Локомотива» в четвертьфинал пробился и «Спартак». Сделали это красно-белые максимально убедительно, расправившись с «Северсталью» в пятом матче серии – 5:1. Беляев открыл счет на 11-й минуте, трио Рубцов – Чайковски – Галимов довели дело до разгрома, Буренов «размочил» счет, а Филин заколотил пятую шайбу в ворота «сталеваров» за 8 минут до финальной сирены и поставил точку в серии – 4:1.

Во второй раунд КГ красно-белые идут с лучшим показателем по заброшенным шайбам (21) среди всех участников плей-офф. После такого перфоманса отдых ну просто необходим. И Алексей Жамнов подтвердил, что он будет: «Получит ли команда выходной? Не переживайте, получит. И тренерский штаб получит. Надо восстановиться. Серия энергозатратная, много нагрузки, перелеты через день. Ребята восстановятся, и мы приступим к подготовке к следующему раунду».

«Северстали» же – искренние аплодисменты. Череповчане провели выдающийся сезон, несмотря на кучу проблем. Каких? Главный тренер Андрей Козырев напомнит: «Вы знаете, что команду просто-напросто разобрали в начале сезона. В нас никто не верил. Ребята замечательно играли, попали в плей-офф. Это заслуживает огромного уважения. У нас на данный момент все ребята подписаны и имеют контракты на следующий год. То, что произошло в этом году, когда команду просто разграбили, этого не произойдет».

Московское «Динамо» не дает минскому всерьез расчитывать на проход в следующий раунд. Фото: ХК «Динамо»

Спасибо большинству: московское «Динамо» — в одной победе от второго раунда

Минчане снова уперлись лбом в фаворитов и снова проиграли из-за удалений. Судите сами: Энас вывел «зубров» вперед – Пакетт реализовал большинство и сравнял счет на 45-й минуте, Хэмилтон забил уже через 33 секунды и опять приблизил белорусов к победе – Пакетт спустя 5 минут снова реализовал большинство и вновь сделал счет равным.

В овертайме же красоту навела парочка Ильенко – Римашевский: первый на скорости объехал ворота и прострелил на пятак, а второй пробил в упор и добил шайбу в сетку со второй попытки. Есть первый гол 19-летнего форварда в плей-офф! Есть валидольный камбэк столичного «Динамо» (3:2, ОТ)!

Серия возвращается в Москву при счете 3:1 в пользу обладателей Кубка Континента. И если минское «Динамо» не научится контролировать дисциплину, противостояние закончится уже 10 марта.

«СЮ» горит в серии – 2:3. Уфа снова без четвертьфинала?

Серия «Салавата» и «Трактора» — это бесконечный боевик. Но сегодня команды решили отойти от постоянных разборок/избиений/провокаций и сконцентрировались на хоккее. Получилось неплохо: челябинский гигант Чарльз Робинсон (тот самый, нокаутировавший Панина) вернулся после дисквалификации и открыл счет в большинстве, Уфа ответила шайбой Джоша Ливо, а за 6 минут до овертайма Шабанов замкнул прострел Ткачева на пятак и принес победу «Трактору» — 2:1.

В серии тоже ведут уральцы – 3:2. «СЮ» же второй год подряд блзок к вылету по итогам первог раунда. После матча №6 это и произойдет?

1/8 финала Кубка Гагарина-2024, 8 марта. Результаты дня

«Локомотив» — ЦСКА – 6:3 (4:2; 2:0; 0:1)

Голы: 1:0 – Полунин, 05:41 (Сергеев, Рафиков), 2:0 – Елесин, 08:58, 3:0 – Сергеев, 09:53 (Гернат, Каюмов; 5х4), 3:1 – Григоренко, 11:52 (Провольнев), 3:2 – Каменев, 13:17 (Окулов), 4:2 – Береглазов, 19:59 (Иванов), 5:2 – Чехович, 24:15 (Полунин, Красковский), 6:2 — Шалунов, 36:49 (Каюмов, Березкин), 6:3 – Нестеров, 59:01 (Григоренко).

Счет в серии – 4:1.

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 1:2 (0:1; 1:0; 0:1)

Голы: 0:1 – Бывальцев, 19:39 (4х5), 1:1 – Радулов, 20:31 (Яшкин, Юдин; 5х4), 1:2 – Кизимов, 43:19 (Хрипунов, Блэкер).

Счет в серии – 1:4.

«Спартак» — «Северсталь» — 5:1 (1:0; 3:1; 1:0)

Голы: 1:0 – Беляев, 11:29 (Рубцов, Филин), 2:0 – Рубцов, 25:53 (Принс, Иванов), 3:0 – Чайковски (Морозов, Зайцев; 4х4), 4:0 – Галимов, 32:05 (Пашин, Принс), 4:1 – Буренов, 32:45 (Иванцов), 5:1 – Филин, 51:29.

«Динамо» Минск — «Динамо» Москва — 2:3, 1ОТ (0:0; 1:0; 1:2; 0:1)

Голы: 1:0 — Энас, 28:36 (Стась, Фриц; 4х3), 1:1 – Пакетт, 44:21 (Гусев, Менелл; 5х4), 2:1 – Хэмилтон, 44:54 (Энас), 2:2 – Пакетт, 49:44 (Уил; 5х4), 2:3 – Римашевский, 64:52 (Ильенко).

Счет в серии – 1:3.

«Салават Юлаев» — «Трактор» — 1:2 (0:0; 1:1; 0:1)

Голы: 0:1 – Робинсон, 25:28 (Бурдасов; 5х4), 1:1 – Ливо, 29:11 (Хмелевски, Дроздов), 1:2 – Шабанов, 54:01 (Ткачев; 4х4).

Счет в серии – 2:3.