«Ак Барс» прорвало, ЦСКА в шаге от вылета, а у «Трактора» и «СЮ» бесконечный боевик. Что произошло в Кубке Гагарина 6 марта

Даже драки не помгают ЦСКА вернуться в серию. Фото: ХК ЦСКА

«Ак Барс» уничтожил «Автомобилист» и отложил свой вылет из плей-офф, хоккеисты «Трактора» и «Салавата» снова выдали шоу, минское «Динамо» одолело динамовцев Москвы с третьей попытки, «Спартак» добил «Северсталь» в овертайме и приблизился к четвертьфиналу, а ЦСКА уступил «Локомотиву» и лишил себя права на ошибку.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф КХЛ.

«У нас другого выхода нет»: «Ак Барс» разгромил «Авто» в матче жизни

0:3 в серии звучат как приговор. Особенно для «Ак Барса», забившего всего два гола за три встречи с «Автомобилистом». Однако сегодня прошлогодние финалисты доказали, что «хоронить» их пока рановато: «они «барсы» и счет открыли (такого в нынешнем плей-офф еще не было) уже на 5-й минуте, и вторую шайбу быстро заколотили.

После этого уральцам пришлось менять голкипера Аликина, творившего чудеса в предыдущих играх. Только рокировка «Авто» не помогла: вскоре Миллер записал на свой счет третий ассист, вернувшийся после дисквалификации Радулов отметился двумя передачами (и стал третьим игроком в истории КХЛ с 700 набранными очками), Свечников оформил дубль, а казанцы довели дело до мощнейшего реванша – 5:0.

Да, это всего лишь 1:3 в серии. Да, у «Ак Барса» нет права на ошибку. Но Зинэтула Билялетдинов сдаваться не намерен: «Какая бы сложная ситуация ни была, у нас другого выхода нет. Поэтому будем готовиться к следующему матчу».

«СЮ» падал, но поднимался. Фото: ХК «Салават Юлаев»

Три драки, страшный эпизод с Коледовым и вторая победа «Салавата»

Соскучились по боевику «Трактора» и «СЮ»? Тогда вот вам краткая выжимка сегодняшней четвертой «части»:

Драматичной получилась и сама игра. Челябинцы дважды выходили вперед – уфимцы дважды догоняли и реализовали большинство за 2 минуты до сирены. Автор победной шайбы – Иван Дроздов, благодаря которому «СЮ» выиграл матч №4 (3:2) и сравнял счет в серии (2:2).

Помимо Дроздова (дубль+ассист) отличную встречу провели Ливо (1+1) и Хмелевски (0+2). Но мы же сюда не хоккей обсуждать пришли, правда?

Алексей Кудашов считает, что его «Динамо» в Минске не хватило дисциплины. Фото: ХК «Динамо»

Динамовское дерби №3 – за Минском

За победу «зубры» могли цепляться и в двух предыдущих матчах, но им вечно не везло в заключительных отрезках: то 3 шайбы в концовке дебютной игры (1:4) пропустят, то втроем останутся и «поплывут» в меньшинстве (3:4).

Однако сегодня все звезды сошлись. Во-первых, серия переехала в столицу Беларуси. Во-вторых, Горбунов открыл счет уже на 5-й минуте. В-третьих, динамовцы Минска справились с 16 бросками бело-голубых в первом периоде и увеличили преимущество к середине встречи.

А еще хозяева получили всего два малых штрафа за 60 минут. Несмотря на это, один из форматов «5 на 4» Пакетт реализовал. Но на большее столичное «Динамо» не хватило. Команда Дмитрия Квартального же провела очередную результативную атаку на 47-й минуте (гол забил Ник Меркли, оформивший дубль), победила со счетом 3:1 и сократила отставание в серии – 1:2.

Герман Рубцов забросил свою первую шайбу в плей-офф. Фото: ХК «Спартак»

«Спартак» в шаге от четвертьфинала. Отсутствие Кови – как оберег?

Спартаковское правило №1: нет Ковальчука – есть победа. И оно опять сработало! Красно-белые выиграли в третьем подряд матче без ветерана в составе – 5:4 (ОТ) над «Северсталью».

Сам ход игры – чистый валидол: красно-белые четырежды выходили вперед — череповчане все время догоняли. Особенно эффектным получилось спасение от Егора Степанова, сравнявшего счет за 15 секунд до финальной сирены.

Уже в овертайме «сталевары» заработали большинство и были близки к камбэку. Только все пошло не по плану: москвичи выстояли, а Чайковски «прошил» вратаря Самойлова щелчком из правого круга на 67-й минуте и приблизил «Спартак» к четвертьфиналу. 3:1 в серии!

Официальный выход во второй раунд может состояться уже 8 марта на «Мегаспорте». Если «Северсталь» против не будет, конечно.

На пути армейцев встал голкипер «Локомотива». Фото: ХК ЦСКА

Победное терпение «Локо» и ЦСКА на грани вылета

Еще одно поражение – и ЦСКА складывает с себя чемпионские полномочия. Это все, что нужно знать об итогах четвертого матча серии против «Локомотива».

Нет, «армейцы» не провалили встречу. Наоборот: они открыли счет и перебросали соперника почти в два раза (34:18). Но пробить голкипера Исаева, сделавшего 33 сейва, команда Сергея Федорова больше не смогла. Ярославцы же выстрелили дуплетом в начале второго периода (Шалунов и Алексеев забили с интервалом в 2 минуты и 52 секунды), уверенно закрылись в своей зоне и отпраздновали третью победу подряд – 2:1.

Все, красно-синее проклятье «Локо» снято? Или ЦСКА способен добраться до своего любимого седьмого матча?

1/8 Кубка Гагарина-2024, 6 марта. Результаты дня

«Автомобилист» — «Ак Барс» — 0:5 (0:2; 0:1; 0:2)

Голы: 0:1 – Кошелев, 04:22 (Миллер, Юдин), 0:2 – Юдин, 06:13 (Радулов, Миллер), 0:3 – Дыняк, 30:23 (Миллер, Билялов), 0:4 – Свечников, 56:31 (Петров, Шипачев), 0:5 – Свечников, 59:54 (Юдин, Радулов; 5х4).

Счет в серии – 3:1.

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 2:3 (1:0; 1:1; 0:2)

Голы: 1:0 – Котляревский, 15:45 (Юртайкин), 1:1 – Дроздов, 23:46 (Панин), 2:1 – Бурдасов, 29:47 (Родевальд), 2:2 – Ливо, 48:51 (Хмелевски, Дроздов; 5х4), 2:3 – Дроздов, 57:49 (Хмелевски, Ливо; 5х4).

Счет в серии – 2:2.

«Динамо» Минск – «Динамо» Москва – 3:1 (1:0; 1:1; 1:0)

Голы: 1:0 – Горбунов, 04:43 (Коробов), 2:0 – Меркли, 29:04 (Энас, Хэмилтон), 2:1 – Пакетт, 34:39, 3:1 – Меркли, 46:43 (Керран, Сотишвили).

Счет в серии – 1:2.

«Северсталь» — «Спартак» — 4:5, 1ОТ (0:1; 2:1; 2:2; 0:1)

Голы: 0:1 – Рубцов, 09:33 (Пашин), 1:1 – Аймурзин, 20:23 (Пилипенко), 1:2 – Локтионов, 30:32 (Цыплаков; 4х5), 2:2 – Аймурзин, 35:43 (Пилипенко), 2:3 – Морозов, 46:24 (Голдобин, Порядин), 3:3 – Пилипенко, 49:32 (Седов, Ильин), 3:4 – Морозов, 52:01 (Порядин, Голдобин), 4:4 – Степанов, 59:45 (Давыдов; 6х4), 4:5 – Чайковски, 67:34 (Цыплаков, Локтионов).

Счет в серии – 1:3.

ЦСКА – «Локомотив» — 1:2 (1:0; 0:2; 0:0)

Голы: 1:0 – Каменев, 14:16 (Григоренко), 1:1 – Шалунов, 20:36 (Каюмов, Березкин), 1:2 – Алексеев, 23:28 (Рафиков).