Гусев отнял победу у Ротенберга, Уилсон разорвал «Сибирь» двойным хет-триком. Что произошло в Кубке Гагарина 29 марта
«Динамо» Москва обыграло СКА во втором матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина
Никита Гусев добил СКА в овертайме и добыл для «Динамо» вторую победу в серии, «Торпедо» не сумело распечатать ворота «Локомотива», «Сибирь» снова опозорилась, форвард «СЮ» Уилсон повторил уникальный рекорд лиги по очкам за один матч плей-офф, а «Трактор» с трудом подавил сопротивление «Адмирала».
«КП Спорт» — об итогах игрового дня в первом раунде Кубка Гагарина-2025.
Конец серии Демидова, овертайм и точка от Гусева: СКА снова проиграл «Динамо»
К хорошим новостям: Роман Ротенберг снова поверил в Демидова. Как итог – гол от молодой звездочки уже на 11-й минуте. Форвард подкрался к дальней штанге, замкнул пас Зайцева от борта и закрыл-таки вопрос с пропавшей результативностью. Есть первая шайба за 20 матчей!
Вот только удержать преимущество СКА не сумел. Виной тому – ошибка в своей зоне: динамовцы поймали Юдина на неточной передаче и совершили перехват, Кудрявцев перекрыл вратаря «армейцев», а Чернов нанес точный бросок за 1,5 минуты до первого перерыва.
Оставшиеся 40 минут прошли в обоюдоострой борьбе, а последовавший за ним овертайм стал бенефисом для Никиты Гусева. Экс-армеец, приговоривший СКА голом и пасом в первой игре, добил «бывшую» и в этот раз. Сместился от борта в центр, пальнул с замаха и добил. 2:1 (ОТ), вторая победа «Динамо»!
У Ротенберга нет вопросов, а Гусев выполнил задачу
Несмотря на 0:2 в серии, за игру СКА точно не стыдно. Роман Борисович подтверждает: «Нет вопросов к команде. Все бились. Есть характер. Надо найти ключи к воротам соперника. Забросить больше шайб, потому что одной шайбы мало. Ждем возвращения наших игроков. Нам надо брать следующий матч. Готовимся».
И пока Ротенберг ментально настраивал себя на третий матч, главный герой встречи №2 делился впечатлениями о дне сегодняшнем. «Как решился в овертайме на бросок из настолько неочевидной позиции? Если ты хочешь забить, то должен бросать. Насколько комфортно ехать в Питер при 2-0 в серии? Это была наша задача на домашнюю часть серии. Все получилось так, как мы и хотели», — заявил Гусев.
«Торпедо» пыталось, «Локомотив» сушил
По плей-офф «Локомотив» идет размеренно, без лишней суеты и чрезмерного давления по газам. В качестве аргумента – две относительно скромных победы над «Торпедо»: 3:1 позавчера, 2:0 сегодня.
Почти весь матч «железнодорожники» провели на «багаже» Шалунова, реализовавшего большинство еще в конце первого периода. Шайба №2 же – следствие неудавшегося спасения нижегородцев: в погоне за овертаймом гости сняли вратаря, за что и были наказаны Ивановым за 17 секунд до финальной сирены.
Наиграло ли «Торпедо» на сухое поражение? Скорее, нет: «автозаводцы» не только навязали Ярославлю чисто кубковую борьбу, но и вчистую переиграли соперника по броскам в створ (13:4) в третьем периоде. Да и по самой игре к Нижнему вопросов нет. По крайней мере, так считает Игорь Ларионов: «Цель одна – выиграть [следующую] игру. По характеру, по отдаче, по игре вообще нет вопросов. Осталось только забить и поверить в свои силы».
8:2! 6 очков Уилсона! 15 шайб «СЮ»!
Сдержанная тактика «Локо» Уфе не подходит. Да и зачем, если «Сибирь» позволяет издеваться над собой в самой грубой форме? К позорным 0:7 в первом матче «снеговики» докинули еще одно непростительное унижение – 2:8.
Хотя начиналось все более чем пристойно: Мерфи реализовал большинство, Кара увеличил преимущество к 3-й минуте. Но дальше сибиряков буквально разорвали. Амбассадором уничтожения стал Скотт Уилсон: канадец оформил сразу два хет-трика за вечер (3+3) и стал вторым хоккеистом в истории КГ после Никиты Гусева, набравшим 6 очков за один матч плей-офф. Выше всяких похвал отыграл и Джош Ливо, отдавший пять ассистов. А Хмелевски и Ремпал ушли со льда с двумя результативными баллами (оба – 1+1).
Четыре из восьми шайб «Сибирь» пропустила после удалений. На этом Вадим Епанчинцев и сделал акцент, комментируя итоги встречи: «Как и в первой игре, сильнейшее большинство соперника сработало, почему столько удалений – будем разбираться. Когда провоцируют ребят – начинаем отвечать. Удаления были необоснованные в чужой зоне, в средней. Когда в большинстве у соперника выходят пять мастеровитых нападающих, тяжело обороняться. Надеюсь, найдем противоядие против такого большинства, но надо исключить удаления, не давать шанс сопернику».
А еще главный тренер проигравших напомнил: «Многие ребята опытные, проходили уже такое. И после 0:10 побеждали и выходили в финал». Намек ясен?
«Адмирал» затянул «Трактор» в овертайм. Но продлился он чуть больше минуты
Сенсационное поражение «Трактора» в первом матче – не случайность. Хотя бы потому, что сегодня «Адмирал» снова вцепился в уральцев мертвой хваткой. «Моряки» даже счет в начале второго периода открыли: Шэн принял передачу на пятаке, прокатился вдоль ворот и переправил шайбу в сетку.
Другое дело, что челябинцы вынесли урок из позавчерашних 4:5. Они и счет быстро сравняли (Коростелев, 27-я минута), и приморские контратаки пресекали. А Зак Фукале полностью исправился за привозы в прошлой игре. Во многом благодаря своему вратарю команда Бенуа Гру и удержала ничью в концовке, переведя игру в овертайм.
Овертайм, который закончился уже через 75 секунд после его начала. Герой момента – Артем Блажиевский: форвард принял передачу на синей линии, сместился ближе к центру зоны, отыгрался с Кадейкиным и вонзил шайбу под перекладину. 2:1 (ОТ), «Трактор»!
Следующая остановка черно-белых – далекий Владивосток. Там-то лучший клуб «Востока» и попытается усмирить дерзкий «Адмирал», выйдя вперед в серии.