«Спартак» психанул, СКА засушили, Ротенберг цитировал Гретцки. Что произошло в КХЛ 9 сентября

Евгений Кузнецов не спас СКА от поражения. Фото: Соцсети ХК СКА

«Локомотив» разобрался со СКА, Кузнецов лез в драку за своего вратаря, «Ак Барс» не сдержал 20-летнего «ястреба», «Торпедо» Ларионова одержало первую победу в новом сезоне, Чехович отметил дебют за «Витязь» тремя голевыми передачами, «Спартак» камбэкнул в игре с минским «Динамо», «Амур» разблокировал функцию «голы», а главный тренер хабаровчан отчитал команду в раздевалке.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

Никитин перекрыл атаку СКА, Радулов отдал ассист

СКА приехал в Ярославль, чтобы устроить шоу. Главные действующие лица – возвращенцы из НХЛ. Евгений Кузнецов спровоцировал массовую стычку после того, как «железнодорожник» Никулин подбил голкипера Плешкова, а Никита Зайцев нарвался на пятиминутный штраф за грубый удар в борт Георгия Иванова. Продолжить игру пострадавший не смог, укатив в раздевалку.

Именно это удаление помогло «Локо» открыть счет в третьем периоде: Радулов «размочил» свою статистику в новом клубе с помощью передачи – канадец Фрейз забил первый гол в КХЛ. Ну а под конец «армейцы» снова остались в меньшинстве. И снова пропустили. На этот раз – от Максима Березкина.

Организовать «ответочку» звездная атака петербуржцев не успела, проиграв во второй раз за три матча – 0:2. «Локомотив» же продолжает идти без потерь: 3/3 побед, 6/6 возможных очков, 9:2 по голам.

Роман Ротенберг объяснил поражение СКА, Фото: Соцсети ХК СКА

«Можно процитировать Гретцки: если ты не бросаешь, ты не забьешь»

«Подвело наше меньшинство, безобразно сыграли в меньшинстве. Допустили ключевую ошибку, это ключевой момент матча», — заявил Роман Борисович на пресс-конференции.

А чтобы объяснить причину неудачи более детально, главный тренер СКА сослался на великого: «Мы старались играть по нашему плану, но можно процитировать Уэйна Гретцки: если ты не бросаешь, ты не забьешь. У нас есть над чем работать. Есть те, кто проходят адаптацию, ребята приехали из НХЛ. Все должны выполнять задание на игру».

С бросками у СКА действительно не заладилось: всего 25 за 60 минут. В первой домашней встрече сезона (12 сентября против «Трактора» — прим. «КП Спорт») все изменится?

«Ак Барс» рассыпался за пять минут

К первой тройке казанцев претензий нет: давят, забивают, ассистируют. Сегодня, например, досталось «Авангарду». Причем сразу, на 19-й секунде: Барабанов и Яшкин разыграли, Петан завершил. Канадец выбил уже 5-й результативный балл (2+3) за три матча.

Но на одной связке далеко не уедешь. Омичи, начавшие сезоне без двух топ-звезд, это доказали. Уже на 5-й минуте счет сравнял 20-летний Александр Филантьев. Он же оформил дубль за 5 минут до финальной сирены. Ну а дальше «ястребы» полетели: Чистяков поразил пустые ворота, Мартынов пробил Билялова за 18 секунд до сирены. Итого – 4:1 в пользу «Авангарда».

А реализуй Барабанов шикарный момент в концовке первого периода (остался один на пятаке, не попал по пустому створу в упор) – и игра пошла бы по иному сценарию. «Как там не забил? Вот, кстати, надо посмотреть, я сам не понял, что там случилось. Мне кажется, вратарь хорошо щитком сыграл. Но я не понял, куда я попал», — оправдывался Александр уже после встречи.

У болельщиков «Амура» после подписания Гальченюка появился новый повод для радости. Фото: ВК ХК «Амур»

«Амур» прорвало, а баловство не пройдет

До сегодняшнего дня хабаровчане оставались единственным участником сезона без заброшенных шайб. Но выезд в Астану все изменил: голы Грецкого, Ли Слепца, Броадхерста и реализованное большинство Гальченюка помогли «тиграм» разнести «Барыс» — 5:1.

И вроде бы победа, счастье, радость. Но «люлей» в раздевалке Андрей Мартемьянов все равно раздал. Главного тренера «Амура» взбесило пижонство:

«Моментами играли очень прилично, очень дисциплинированно, но при любом раскладе, при любом счете надо уважать соперника. Баловство, организованное в конце третьего периода, ни в какие ворота не лезет. Больше терпеть не буду, или мы играем и готовимся к хорошим результатам, или тю-тю-тю будем играть — и без меня уже тогда. Первый и последний раз говорю вам в этом сезоне, баловство терпеть я не буду, пока я здесь».

Два хет-трика и «вы разозлили «Спартак»

В номинации на самый захватывающий сценарий дня сразу два претендента. Первый – «Витязь». Несмотря на все попытки «Сочи» отыграться с 0:2 и 1:4, «богатыри» добыли победу — 5:4. Все благодаря хет-трику Дерека Барака. Ударно в новую команду вписался и изгнанный из «Локомотива» Иван Чехович, отдавший три ассиста в дебютной встрече.

Претендент №2 – «Спартак». Хотя началось все с двух пропущенных шайб от минского «Динамо». Даже Вадим Шипачев расчехлился, первый балл (0+1) за «зубров» набрал. А вот дальше был настоящий камбэк: красно-белые заколотили четыре шайбы во втором периоде, разбавили это голом в заключительной двадцатиминутке и одержали вторую победу в сезоне – 5:2.

Лучший в составе москвичей – Михаил Мальцев, отметившийся хет-триком. Словацкий новичок Адам Ружичка и Иван Морозов выбили по два (1+1) очка, Андрей Миронов отдал голевую, Павел Порядин забросил вторую шайбу в трех встречах.

Долгожданная победа «Торпедо», конец уральской серии

Разгромные 0:3 против «Северстали» и разбазаренные «+2» в матче с «Ак Барсом» (2:3, Б) – совсем не то, чего ожидали от «Торпедо» на старте чемпионата. «Автомобилист» же, наоборот, раздухарился: сначала 3:2 над «Трактором» при трехкратном отставании по броскам в створ (18:46), потом – безоговорочные 4:0 над «Сибирью».

Но сегодня уральскую магию расколдовали. На шайбы Гончарука, Воронина и Яна бронзовые призеры КХЛ 2023/24 ответили лишь одним голом Романцева. Как итог – 3:1, первый нижегородский триумф в регулярке.