08.01.2024

Скандальное поражение СКА, третья победа ЦСКА и лидер бомбардирской гонки из «Спартака». Что произошло в КХЛ 7 января

СКА в овертайме проиграл «Металлургу» в матче чемпионата КХЛ

СКА уступил «Металлургу». Фото: ВК ХК СКА

СКА не может выиграть во второй встрече подряд: команда Романа Ротенберга уступила «Магнитке», пропустив спорную шайбу в овертайме. ЦСКА одержал третью победу подряд, одолев «Куньлунь» благодаря 3 очкам Константина Окулова. Московское «Динамо» справились со «Спартаком» в овертайме, воспользовавшись грубой ошибкой голкипера красно-белых.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Что случилось в матче «Динамо» — «Спартак» Что случилось в матче «Динамо» — «Спартак»

«Локо» — все еще лидер на «Западе»

Ярославский выезд в Челябинск удался: «Локомотив» на классе обыграл «Трактор» (3:1), нанеся всего 23 броска в створ. Таким образом, «железнодорожники» набрали 68 очков и сохранили свое лидерство на «Западе». В этот раз — единоличное. «Спартак»-то отвалился.

Привоз спартаковского вратаря и победа «Динамо» в дерби

Дерби между «Спартаком» и «Динамо» = вечная интрига. К этому нас приучили сами команды, устраивая зарубы типа декабрьских 8:7. А еще москвичи обожают дикие развязки в овертаймах. И если в прошлом матче накосячила динамовская оборона, то сейчас должок отдал «Спартак». Точнее, их голкипер: Дмитрий Николаев зачем-то покинул ворота, сделал обрез на соперника и позволил Пакетту забросить решающую шайбу в пустой угол.

Итог — 3:2 (ОТ) в пользу бело-голубых, которые остались на третьем месте в Западной конференции (66 очков). У «Спартака» — на балл больше (67), несмотря на три поражения подряд. При этом позитивные моменты есть: Николай Голдобин отметился «1+1» и остался лидером бомбардирской гонки (62 очка), а Илья Ковальчук отдал свой первый ассист после возвращения в хоккей.

Спартаковец Николай Голдобин опять лидирует в споре бомбардиров. Фото: ХК «Спартак»

СКА слабее «Металлурга», но Ротенберг верит в народ

Петербуржцы обыгрывали «Магнитку» благодаря шайбе Зинченко на 10-й минуте, пропустили ответную аж на 45-й и проиграли в овертайме — 1:2. Победный гол Гераськина вызвал много споров: перед взятием ворот новичок уральцев сбил Сергеева, но судьи промолчали.

«Не хочу даже комментировать гол в овертайме», — заявил форвард СКА Василий Глотов. Солидарен с ним и Роман Ротенберг: «К ребятам нет никаких вопросов — выполнили установку, играли с преимуществом. Будем сильнее, все всё видят. Рады, что много болельщиков, что народ с нами».

Теперь у «Металлурга» — 68 очков. «Лисы» укрепили свое преимущество на «Востоке» и догнали «Локо» в общей таблице КХЛ. «Армейцы» же уступили во второй встрече подряд, но закрепились на четвертой строчке «Запада» (64 балла). Спасибо оступившемуся «Торпедо».

Неудача «Торпедо» и хорошие новости по Атанасову

Нижегородцы провели первый матч без травмированного Василия Атанасова. Результат так себе — 2:5 от минского «Динамо». Не помог банде Ларионова даже гол нападающего Данила Веряева, забившего впервые с 1 февраля.

Но Профессор все равно не унывал и сообщил радостную новость по Атанасову: «Ожидаемое возвращение на лед – 4-6 недель. Небольшое повреждение связок, небольшая трещина, но знаю, что парень гибкий, профессиональный. С нашими медиками, я думаю, восстановление пройдет успешно. Ожидаем его на льду, наверное, в конце февраля».

Армеец Константин Окулов стал героем в матче против «Куньлуня» Фото: ВК ХК ЦСКА

У Окулова — 3 очка, у ЦСКА — третья победа подряд

Москвичи хоть и пропустили две шайбы в заключительной 20-минутке, но все равно одолели «Куньлунь» — 4:3. Почти во всех голевых атаках поучаствовал Константин Окулов, набравший «2+1». А у Владислава Каменева — ассистентский дубль.

Для ЦСКА это уже третья победа подряд. Путь по выходу из кризиса найден?

«Салават Юлаев» одолел «Барыс», а «Ак Барс» остался седьмым

Сверхатакующий «СЮ» одержал третью победу в новом году — 5:3 «Барысом». Больше всех постарался Джош Ливо: канадец оформил дубль и набрал свой 12-й (6+6) результативный балл за последние 6 матчей.

Теперь на счету «СЮ» — 63 очка и вторая строчка на «Востоке». Если бы плей-офф начинался завтра, то уже в первом раунде уфимцев ждало бы «Зеленое дерби». Все потому, что «Ак Барс» остался на седьмом месте. Сегодняшний успех в матче с «Автомобилистом» (2:1) казанцам не помог: они отстают от шестого «Трактора» на 1 балл.

Другие матчи 7 января 2024

«Витязь» — «Нефтехимик» — 2:4 (0:0; 1:1; 1:2)

Нижнекамцы продлили беспроигрышную серию до пяти матчей и сократили отставание от зоны плей-офф до 2 баллов.

«Северсталь» — «Сочи» — 3:0 (0:0; 1:0; 2:0)

У южан — 13 поражений подряд. Они не выигрывали с 26 ноября!