07.02.2024

9 шайб в воротах СКА, ярость и обвинения от Ротенберга, клубный рекорд Гусева. Что произошло в КХЛ 6 февраля

Питерские армейцы впервые пропустили 9 шайб за 15 лет в КХЛ

«Авангард» победил СКА со счетом 9:5. Фото: ВК ХК СКА

«Авангард» уничтожил СКА в матче с 14 шайбами, Рид Буше приблизился к голевому рекорду Сергея Мозякина, Роман Ротенберг обвинил главного тренера омичей в грязном хоккее, «Торпедо» прервало затянувшуюся серию поражений, Никита Гусев снова вошел в историю «Динамо», ЦСКА проиграл в третьей встрече подряд, вратарь «Сочи» отдал два ассиста за матч, а «Витязь» лишился шансов на попадание в Кубок Гагарина.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

9:5! 42 шайбы Буше! Исторический провал СКА!

Побоище в Омске — событие легендарное. Во-первых, «Авангард» наколотил ДЕВЯТЬ шайб в ворота СКА (9:5). Так много «армейцы» не пропускали за все 15,5 лет в КХЛ. Во-вторых, обе команды провели свой самый результативный матч в рамках лиги. В-третьих, Рид Буше оформил хет-трик и стал третьим игроком в истории КХЛ, забросившим 40+ шайб за один сезон (42). Еще семь голов — и американский «ястреб» снесет рекорд Сергея Мозякина (48 шайб в «регулярке» 2016/17).

В сегодняшней шоу-программе были и две шайбы в пустые ворота СКА, и дичайший ляп Серебрякова (пропустил после подставления Игумнова из средней зоны), и две драки. В бой вступал даже голеодор Буше! Правда, Зинченко быстро повалил оппонента.

Ну а момент дня — эпизод с Никитой Холодилиным. В конце второго периода нападающий сибиряков отправил Сергея Толчинского в раздевалку после грубого впечатывания в борт и нанес пару мощнейших ударов по лицу Алекса Гальченюка, который пытался заступиться за партнера кулаками.

Роман Ротенберг рвал и метал после поражения от «Авангарда». Фото: ВК ХК СКА

Ротенберг: «Соперник пошел убивать Толчинского. Думаю, что это указание Кравца»

По окончании игры Роман Ротенберг рвал и метал: «Момент, когда соперник пошел убивать Толчинского, думаю, что это указание Михаила Кравца, который у нас в СКА делал такие вещи. Это неправильно. Зачем убивать игроков на льду? Надо играть в хоккей».

Обвинять главного тренера «Авангарда» он продолжил и на послематчевой пресс-конференции: «Мы Михаила Кравца очень хорошо знаем, он такие же указания давал, когда был в СКА и в «Сочи». Мы все это знаем, но это неправильно. Нужно играть в хоккей, грязь нам не нужна вообще. Зачем своих игроков заставлять бить в голову, идти на какие-то грязные приемы? Это нам не нужно, нам нужно играть в хоккей и забивать голы».

А так на наезд Ротенберга ответил сам Кравец: «Я никогда не терпел подлости, никогда ее не делал, поэтому я не знаю, откуда эти выдумки у Романа Борисовича. Есть люди, с которыми я работал в СКА, и они могут сказать про меня правду. Здесь была чистая неправда, она оскорбительна и неправильна, я считаю. Тем более я тоже главный тренер, и нужно уважать своего соперника, несмотря на то, что ты ему проиграл».

Кто тут прав — решайте сами.

«Металлург» громил «Адмирал» под свист трибун. Разин подтвердил

Уже к 19-й минуте матча хоккеисты «Магнитки» забросили в ворота «Адмирала» три безответных шайбы. В периоде №2 приморцы размочили счет, однако уральцы ответили дуплетом в концовке встречи. Итог — 5:1, уверенная победа лидера «Востока» над аутсайдером.

Но уверенная — это только на первый взгляд. По игре у Андрея Разина (и болельщиков) остались вопросы. «Понравилась только первая половина первого периода, когда играли хорошо, дисциплинированно, все получилось, создавали много моментов, забили голы. Потом очень сложно заставить ребят, когда идет такой тягучий хоккей. Выиграли и выиграли. Во втором периоде болельщики свистели. В Магнитке же разбираются в хоккее. В конце даже увидел, что некоторые зрители уходили с игры», — заявил главный тренер «Металлурга» после матча.

И такое бывает!

«Торпедо» прервало 5-матчевую серию поражений. Фото: ВК ХК «Торпедо»

Долгожданная победа «Торпедо» и новый рекорд Гусева

Если одни уральцы добились победы, то двое других синхронно уступили. «Трактор» проиграл «Торпедо» (1:3) и помог нижегородцам прервать 5-матчевую серию поражений, а «Автомобилист» не справился с сопротивлением столичного «Динамо» (3:5). Да и как тут справиться, когда в составе бело-голубых Уил и Гусев феерили? Джордан оформил хет-трик, а Никита отметился двумя ассистами и обновил клубный рекорд по очкам за сезон (78).

«Динамо» же набрало 82 балла, осталось на третьем месте в Западной конференции и сократило отставание от лидирующего СКА до минимума. «Торпедо» осталось на пятой строчке (71), «Авто» (73) и «Трактор» (72) — на четвертом и шестом местах «Востока», соответственно.

Вратарские ассисты, третье поражение ЦСКА и «Витязь» без плей-офф

Сегодняшний игровой день подарил сразу три голевых0 передачи от вратарей. Первый — на счету Александра Самонова: голкипер «СЮ» отдал результативный пас на Никиту Зоркина, который добил ЦСКА (2:0). Для «армейцев», продолжающих плестись на седьмом месте «Запада» (66 очков), это поражение стало третьим подряд.

А Михаил Бердин из «Сочи» вообще двумя ассистами отметился! Благодаря его перфомансу южане дожали «Витязь» (4:3) и подписали сопернику приговор. «Богатыри» стали первой командой в сезоне 2023/24, которая лишилась шансов на попадание в плей-офф.

Другие матчи 6 февраля 2024 года

«Барыс» — «Амур» — 0:2 (0:0; 0:0; 0:2)

Хабаровчане забросили две шайбы в заключительной пятиминутке и продолжили борьбу за плей-офф (61 очко). Их отставание от восьмого «Нефтехимика» — всего 1 балл.

«Динамо» Минск — «Северсталь» — 2:4 (1:2; 0:2; 1:0)

У череповчан — третья победа подряд и «+3» над седьмым ЦСКА. У минчан — третье поражение в четырех последних встречах.